3 липня 2012 10:46
4

PLATINI-UM!

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

От Всего сердца поздравляю Вас с успешным завершением ЕВРО-2012 в Украине и Польше – именно успешным, поскольку претензии к организаторам минимальны и предполагаемого некоторыми «опозоривания» не произошло даже в первом приближении.

Более того, скажем прямо и нескромно – турнир удался! Вопреки злобе и неверию, поперек родной бестолковости, вороватости и халатности, порой исключительно благодаря любви к стране и футболе – состоялось!

И ушло в историю. А мы торопимся подвести хоть какие-то итоги, не забывая притом заглядывать в будущее, отдаленное и не очень.

ЕВРО НА 12 СТРАН

Мишель Платини сумел удивить своей идеей насчет Евро-2020 во многих городах многих стран («12–13 городов» сказал, но на этом числе не настаивал). Это он в субботу на пресс-конференции высказал, в антракте между заседаниями исполкома УЕФА. В декабре по этому поводу должны принять какое-то более конкретное решение.

Признаться, не мог не задуматься насчет скорого воплощения идеи Евгения Панкратова («Футбол» публиковал выкладки) – к черту финальную часть и квалификацию, играем два года в два круга все со всеми, праздник не закончится никогда… На самом деле, речь идет несколько об ином: Платини, учитывая уже состоявшиеся и грядущие последствия финансового и прочих кризисов в Европе, предложил еще совершенно не обретший плоть и кровь проект. Его сверхзадача – учесть то, насколько сложно в современных условиях (выхода-то не видать!) одной или даже двум странам вытянуть на себе турнир такого размера. Напомню, что Евро со следующего цикла разрастается до 24-х команд, а это значит вынь да положь 12 городов и 12 стадионов с мутной перспективой отбить деньги напрямую. Пока желающих хватает, хотя, допустим, Франции на фиг не нужно открывать Европу или чтоб Европа ее открыла – галлов явственно интересуют куда более земные привилегии и профиты.

Но подчеркиваю – это только идея, которую из большого уважения к президенту УЕ-ФА решили плотно изучить. Теперь ее будут прорабатывать и всячески обсуждать – не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы осознать, какие тут требуются согласования и какие возникают трудности. Как сам Платини заметил, уйдите от конкретики – может, городов будет больше, может, меньше, может распределят по странам равномерно, может – еще как… Иде… Иде… И де это я?!

Что ж, проекты, пусть даже самые неожиданные и ошеломительные, на то и существуют, чтобы их активно обсуждать. Я не я буду, если сейчас не возникнет толпа авторов с уже готовыми безумными наработками, которые они отправляли в УЕФА и «вот наконец».

Откровенно говоря, идея просто гениальная. Не знаю, насколько своевременная… Очень сложно сейчас осознать всю глубину этих глубин, но по прошествии некоторого времени и осознании некоторых реалий – черт возьми! Вы представляете – раз и навсегда избавиться от такого понятия, как страна и страны-хозяйки? Распространить Евро на весь континент?! Решить финансово-экономическую проблему?

Понятно, что для начала стоит изрядно подравнять страны хотя бы в плане инфраструктуры и пограничного контроля…

Ох, не знаю, насколько мы готовы к осознанию такого! Тем не менее – аплодисменты Платини за смелость! Пройдет – не пройдет -дело даже не другое, а третье. Пока все исходившее от УЕФА имело коммерческий успех, чего уж греха таить.

Вдруг вовсе не до футбола станет. Хотя УЕФА пока что демонстрирует с каждым годом капитально возрастающие обороты, доходы и прибыли, что внушает оптимизм. Полное впечатление, что мировой футбол развивается если не поперек, то где-то в стороне от мировой экономики.

СОХРАНИТЬ ЛИЦО И МИР

Итак, наступило смутное «послеевровое» время, и я позволю себе несколько попыток предсказаний.

Некоторое время все будут отдыхать, потому что Евро в самом деле забрал немало сил как у тех, кто его организовывал, так и у тех, кто их всячески за это мочил. На некоторое время все они слились в экстазе большого футбола, и после финального свистка Педро Проэнсы не могу не ощущать некоторой опустошенности, физической и моральной. Потом – хоть святых выноси.

Во-первых, в ответ на победные рапорты и непременное награждение последуют новые атаки с целью доказать, что Евро вовсе не таким уж удачным получился – мол, денег много потратили, а иностранцы много шумели и пИсали. Самое интересное, что исходить они будут от тех самых людей, что предрекали нам крах и вселенский позор, но потом вынуждены были резко заткнуться – ни краха, ни позора почему-то не получилось. Более того, если сравнить нарисованные скептиками апокалиптические картины с тем, что в итоге явила нам украинская часть Евро (заведомо не хочу сравнивать с польской, есть очень разные мнения по этому поводу, и так уж сложилось, что ко мне в основном стекаются суперположительные отзывы о нашей с вами стране; приятно!), то на контрасте получается более чем благолепная картина. Примерно как у ту-ристов, которые ожидали встретить в Украине расистов и разруху, а нашли радушие и радость. Я прекрасно понимаю, что каждый мазок в этом масштабном полотне требует уточнения, но в целом – да ладно, поспорьте…

Я горжусь Украиной. Платини тоже об этом сказал, но он – француз, а я горжусь как украинец, как житель и гражданин этой страны. Знаете, национальная гордость это вовсе не такая эфемерная величина, как некоторым может показаться, и нам с нашим пантеоном депрессивно-алкоголических персонажей и вечных поражений очень нужен был подобный успех. Хотя бы просто для того, чтобы смотреть на окружающую действительность и людей другими глазами. Умея рассмотреть в них более позитивные черты, чем раньше. Во-вторых, поскольку, у нас у всех, по идее, должно наступить некоторое уныние – после такого накала футбольных и прочих эмоций мы снова станем на редкость восприимчивы ко всяческим оскорблениям в свой адрес. Будьте критичны к тому, что читаете, а то снова попадетесь – то ли на голландских фанов, чей самолет якобы сел вместо Харькова в Одессе, то ли на студента, который продал почку, чтобы купить билет на «Хюндай», то ли на Криштиано Роналдо, который пошел в буфет за пирожным (версии – булочка, торт) и остался в Донецке, потому что самолет с португальской делегацией улетел без него. Народ у нас вроде бы и привык ко всему, а все равно настолько доверчив и податлив в плане розыгрышей всякого рода! На всех уровнях.

Друзья, Евро это наше общее достижение. Это – мечта. И я вослед классическому персонажу не позволю трогать ее грязными лапами.

Даже в честь неуклонно приближающихся парламентских выборов, тудыть их в качель.
В-третьих, через некоторое время начнется то, что у нас ласково именуется подготовкой к очередному отчетно-выборному Конгрессу ФФУ и новому отборочному циклу – ЧМ-2014. «Мне уже страшно, я уже дрожу» (с). От гадливости, потому что знаю, как это обычно происходит в Украине – в чувство благодарности, пусть сто пятьдесят раз заслуженной, не верю. Увы, не верю. Впрочем, если все пройдет цивилизованно, умно и с осознанием европейской перспективы – случится приятный сюрприз. Как вы думаете, сможем?

Как говорится, будет зависеть. Но главное: как ни крути, впереди новые будни. 12 июля уже донецкий «Металлург» должен в Лиге Европы играть, а через две недели к нему «Днепр» с «Динамо» подтянутся.

КОГДА СЛОВО «ТУСОВКА» ЗВУТ СУГУБО ПОЛОЖИТЕЛЬНО

Уходит, уходит Евро, и как же это грустно… Когда еще я запросто, зайдя в пресс-центр «Олимпийского», встречу здесь известнейшего английского журналиста Кира Рэднеджа, с которым мы разъезжали ночными поездами еще в Швейцарии и Австрии четыре года тому назад! Когда еще мы так запросто поболтаем о «смутном времени» (мое определение) и «временных трудностях» (это уже от умеренного Кира) столь милого моему сердцу английского футбола, обсудим тактику Роя Ходжсона (он работал только месяц, потому и спрос с него невелик, он выбрал самое реалистичное направление, особенно учитывая бедность выбора игроков в атаке – кто-то молодой и неопытный, кто-то по уровню не тянет, а кто-то и дисквалифицирован был; так еще и в полуфинал могли выйти на радость торжествующим немцам), на ходу обсудим другие проблемы… Тут же компания немецких журналистов хохочет над импровизированной пресс-конференцией Йоахима Лева – тот на борту самолета не удержался и устроил активное общение с пишущей братией. То-то было радости! Французы разные бродят во главе с Биксантом Лизаразю и Клодом Пюэлем, россияне с моим доблестным соавтором и другом Игорем Рабинером – журналистско-футбольная жизнь кипит, бурлит, свиристит и произрастает.

Сколько чемпионат Европы дарит подобных встреч со старыми друзьями и сколько же он позволяет завести друзей новых! Когда президент УЕФА со всей его камарильей тебе если не друг, товарищ и брат, то кто-то вроде этого, он близок и дышит теми же чувствами, тем же незабываемым воздухом Евро! И сколько дает поводов для новых и новых статей, призванных хоть как-то заинтересовать вас, читателей, попытаться увлечь вас не только хладным разумом, но и брызжущи-
ми эмоциями… На самом деле – не передать. Но стараться – нужно. Иначе не могу. Ладно, давайте оставим лирику.

ТЕЗИСНО О ЕВРО-2012

1.В очередной раз подтвердилось, что чемпионат Европы намного интереснее чемпионата мира – ввиду более высокого уровня участников при достаточном разнообразии футбольных школ (юго-запад Европы, а именно Пиренеи, вполне достойно представляют Южную Америку, а Франция – Африку). Однако бизнес диктует нам новую реальность, и в 2016 году финальная часть Евро уже будет включать 24 команды – из 53 европейских, почти каждую вторую. Уровень неизбежно упадет, но многие этого и не заметят, утонув в потоке матчей. Что поделаешь, именно эту дорогу избрал себе современный футбол, и в ней можно отыскать очень разное – и дурное, и хорошее. В конце концов, уже никто не вспоминает и не тужит о тех временах, когда за европейское первенство сражались сначала четыре, а потом восемь команд! (Напоминаю – 16 стало только в 1996-м. 8 -в 1980-м, поэтому вполне можно говорить о 16-летних витках футбольной спирали.)

2. Удивительно джентльменский турнир, не устаю это повторять. Правда, я пишу эти строки до финала Италия – Испания, но поскольку весь турнир прошел совершенно однозначно – с минимумом хамства и грубости, с явственной необходимостью для арбитров изыскивать поводы для предупреждений и пенальти (первый поставили в 1-м матче, второй – в 26-м!) – не вижу, с какой радости он должен превратиться в подобие финала ЧМ-2010. Помните этот фестиваль футбольных безобразий при вполне неадекватной работе Говарда Уэбба? Прыжок Найджела Де Йонга ногой в грудь сопернику? Вот о чем не скорблю совершенно, так это о подобном футболе.

Евро-2012 порадовал. И, понятное дело, удивил, потому что игроки те же, а повели себя совершенно иначе, словно сговорились поиграть в футбол, а не заняться чем-то другим.

Можно ли предположить, что судейскому комитету УЕФА, представленному сами знаете кем, удалось нащупать некое рациональное зерно в судействе? Или же визиты Пьерлуиджи Коллины в национальные сборные в канун турнира позволили достучаться до разума каждого игрока и тренера?! Пока можно лишь догадываться. А также анализировать статистику – турнир действительно вышел настолько вежливым или же это обманка, мираж, порожденный жутким контрастом с мундиалями и их межконтинентальными безобразиями.

3. Даешь видеоповторы! Похоже, на смену сакраментальному «И кроме того, я полагаю, Карфаген должен быть разрушен» приходит напоминание о том, что без внедрения видео неизбежны новые и новые скандалы а-ля Англия – Германия (2010), Аргентина – Мексика (2010), Украина – Англия (2012). Я намеренно включил в этот ряд матч американских сборных с голом из чудовищного офсайда, который ухитрилась прозевать итальянская бригада арбитров – потому что проблемы современного футбола не исчерпываются фиксацией пересечения мячом линии ворот. Все разговоры об электронных и т. д. системах фиксации гола суть настоятельная попытка отвлечь от главного, истинно перспективного и по-настоящему судьбоносного – видеоповторы! И специальный арбитр, который за ними приглядывает.

Скромно, но громко промолчу о том, что вся эта техника, которую, судя по всему, начнут устанавливать на стадионах, вызывает обоснованные подозрения в протекции: это кто ж получит такой хлебный заказ от ФИФА и УЕФА? Речь ведь о миллиардах евро идет! Браво, футбол, один из двигателей мировой экономики, да?

Кстати, Платини тоже этого не понимает. И насколько мне удалось уловить из обрывочного перевода (увы, найти человека, чтобы одновременно знал французский и украинский языки, а заодно и в футболе понимал, похоже, невозможно…), он возражает именно против выборочной борьбы с судейскими ошибками – почему это мы в створе работаем, а как быть с продолжением линии ворот, с пенальти, офсайдами и красными карточками? Вот только президент УЕФА, пользуясь этой логикой, приходит к отрицанию любой техники на футболе, а я требую видеоповтор.

Есть подозрение, что мнение Платини все-таки немножко больше весит:-) Зато он один, а нас много!

И уж тем более я не понимал и не понимаю внедрения пятого и шестого арбитров, когда есть очевидные и намного более эффективные схемы контроля судейства. Мое предложение: каждой команде даровать право два раза за матч обратиться с требованием изучить видео спорного момента. Все, больше ничего и выдумывать не нужно. Не будет севастопольского инцидента (Кузнецов), не будет донецкого (Гармаш)… Наверное, кто-то будет сильно тосковать по таким «информационным поводам».

Я – не буду.

4. Можно ли вести речь о некоем прогрессе футбола, который нам явило Евро? Сомневаюсь. Лет пятнадцать мы находимся примерно на одном уровне, то незначительно ускоряясь и интенсифицируясь в стиле советской экономики конца 1980-х, то снова припадая на игровые модели сборной Греции и «Челси» (а также нынешней сборной Англии, но ее краткая апология приведена выше; впрочем, все остальные тоже занимаются убийством игры соперника отнюдь не потому, что им это нравится – просто иначе не получается…). Сказать, что Евро-2012 прошел на более высоких скоростях или продемонстрировал нам какие-то фундаментальные тактические изыскания в сравнении с Евро-2008, я лично не могу. Может быть, стоит присмотреться пристальнее, но пока так.

Сенсации? Они уже два турнира подряд не забираются на по-настоящему высокий уровень. В Швейцарии Россия хлопнула Голландию в четвертьфинале, а Турция благодаря шести (!) голам на последних минутах выбралась в полуфинал, где тоже устроила похохотать. Сейчас смутил, прежде всего, вылет Голландии – точнее, не столько сам вылет, сколько его безнадежность, сопровождавшая падение команды Берта ван Марвейка. Остальное не выходило за рамки привычной погрешности спортивного соревнования – в том числе неудачи Украины и России, по разным причинам не сумевших решить свои задачи (выход из группы хотя бы). Я пишу это с болью в сердце, но согласитесь, никакой особой неожиданности в том, что мы проиграли Англии и Франции, если подходить к ситуации достаточно абстрактно, со стороны, нет и быть не может. Другой вопрос, что по ходу были варианты, были немалые надежды… Но скептики в который раз оказались правы. Увы и ах.

5. Удивительно, но вокруг Евро удалось создать такой фон, словно чуть ли не единственная сколько-нибудь заметная ошибка судей – незасчитанный гол Девича (или офсайд Милевского, дело вкуса). Я категорически с этим не согласен! На мой взгляд, главная беда работы арбитров на турнире – совершеннейшая неоднозначность трактовки правил, обилие ситуаций, когда за одно и то же могут назначить пенальти, а могут позволить продолжать игру.

11-метровые на Евро-2012, как уже отмечалось, можно пересчитать по пальцам одной руки: Греция – Польша, Германия – Греция, Испания – Франция и Италия – Германия. Первый – чистый как слеза комсомолки, второй и четвертый (якобы игра рукой) – полная фигня под названием «рефери захотелось сделать игру интереснее», третий вроде как и присутствовал, но можно привести массу примеров аналогичных проступков, на которые арбитры и близко внимания не обращали (типовой пример – матч Россия – Польша, где в ворота хозяев не назначили два 11-метровых).

Не могла не обратить на себя внимания и специфика прочтения игры хозяев турнира – Польши и Украины. Грубо говоря, первую слегка подтянули за уши, но это ей не помогло, вторую же слегка притопили – чтоб не высовывалась. Я против поиска следов заговора и бездоказательных обвинений – дескать, нас умыли за политические провинности (в глазах Евросоюза). Но факты налицо: нам не нужна была помощь, нам нужно было, чтобы голландец Куйперс и венгр Кошшои судили адекватно. Этого судейского «чуть-чуть» (удаление Менеза, пенальти за ручку Терри и засчитанный гол) нам могло бы хватить намного. Воспоминание об этих моментах грызет нестерпимо; не знаю, как вы, а я вот никак не могу от этого избавиться и подписаться под гениальным тезисом «все равно мы были слабее».

Впрочем, субботний исполком УЕФА, о котором по соседству отдельно написано, внятно показал – Европейский футбольный союз движется по давно уже намеченному пути, а эксперимент с двумя дополнительными арбитрами признан безумно положительным, статистически обоснованным (что там Украина со своим обломом!). Более того, УЕФА, по всей видимости, именно в пятом и шестом судье увидел главную причину прошедшего на столь «мягком» уровне турнира. Платини так и сказал: «Игроки чувствовали присутствие дополнительного арбитра и вели себя в штрафной намного аккуратнее». Право, не знаю…

Думаю, мы продолжим этот разговор, тем более на носу седьмой том «Истории чемпионатов Европы», посвященный догадайтесь с трех раз чему.
 

Вот только президент УЕФА, пользуясь этой логикой, приходит к отрицанию любой техники на футболе ----------------- Потому что без этой пресловутой техники у президента УЕФА есть возможность влиять на результаты матчей. Ничем другим этот тупизм объяснить невозможно.
А мне нравится! Действительно похоже на аналитику.
кто столько букв читает?! тезисно на полчаса...
Сховати
А я прочитал, сделал закладку и дождался пока время появится) Эти ребята пишут по делу!