26 червня 2012 20:35
1

Леонов, Орбу и Матвеев возвращаются в "Шахтер"

В одном из последних номеров "Украинского футбола" публиковался короткий материал о судьбе бывшего тренерского штаба "Ильичевца": в частности, там сообщалось, что новым местом работы тройки экс-наставников мариупольцев - Игоря Леонова, Геннадия Орбу и Олега Матвеева - станет селекционная служба "Шахтера". Впрочем, в пресс-службе донецкого клуба эту информацию на неделе не подтвердили...

- Как не подтвердили? - с заметными удивлением и раздражением реагирует Леонов. - Очень странно... Могу заверить, что мы трое уже вполне официально работаем в селекционном департаменте первой команды "горняков".

- Тогда интересно узнать, как все было: вас пригласили вернуться в родной город и родную команду или вы "напросились"?
- А разве можно "напроситься"? Конечно, нет. Нам позвонили из "оранжево-черного" клуба и предложили условия сотрудничества.

- Кто позвонил?
- Э, нет! Это - конфиденциальная информация!

- Тогда давайте немного откорректируем тему разговора: просмотрев официальный сайт "Ильичевца", увидел, что клуб публично не расстался с вами, не выразил благодарность... Как-то некрасиво получилось. Часом, не осталось обиды на мариупольцев?
- Вообще, все это - дела давно минувших дней, не очень хочется возвращаться... Там все получилось очень странно - настолько, что я сам ничего не понял: в середине мая отпустил команду в отпуск, а вскоре выяснилось, что после отдыха команда будет работать с другим тренером. Да, руководители "Ильичевца" поблагодарили нас за работу, и мы пожали друг другу руку и попрощались... Обиды на Мариуполь не имею: мне объяснили, что в дальнейшем хотят видеть у себя опытного тренера, ну а Николай Павлов - один из них.

- Может, клубных боссов "Ильичевца" не устроил прошлый сезон? Как бы вы подвели итоги своего пребывания на Приазовье?
- Давайте подумаем: мой тренерский штаб принял коллектив, когда тот был в зоне вылета, имея 9 набранных очков, а завершили мы турнир с 32-ю баллами. Это о чем-то говорит, не так ли? Я вообще считаю - и, поверьте, никого не хочу оскорбить! - что мариупольцы могли занять высшую строчку в таблице, если бы мы (имею в виду наставников) работали с самого начала.

- Тогда немного нескромный вопрос: а качество игры подопечных устраивало вас? А то я по этому поводу встречал немало нареканий - от специалистов, и от СМИ. Да и, честно говоря, мне просмотр игр "Ильичевца" не дарил большой эстетической радости - не сочтите это за оскорбление...
- Ну, каждый смотрит футбол со своего угла, как умеет... После проделанной работы, после определенной "притирки" с исполнителями, когда те поняли мои требования, они начали показывать то, чего я ожидал. Особенно мне понравились матчи в конце сезона (выделю встречи с "Металлургом" и "Александрией").

- Банально прозвучит: планы на будущее...
- Хотел бы вернуться к тренерской работе - все-таки, это интереснее, чем селекция.

Пожалели легенд...