26 червня 2012 18:46

Маркус Баббель: "Германия против Испании – финал моей мечты"

Маркус Баббель дал интервью официальному сайту Fifa.com. В нем он рассказал о своей работе в "Хоффенхайме", поделился мнением о роли центрального защитника в современном футболе и дал оценку сборной Германии.

В качестве игрока Маркус Баббель был очень успешным, как в немецких "Баварии" и "Штутгарте", в заграничном английском "Ливерпуле", так и на международной арене, сыграв за сборную Германии 51 матч и выиграв чемпионат Европы 1996-го года. В нынешние 39 лет карьера Баббеля перешла от игроцкой к тренерской. Он уже возглавлял "Штутгарт" и "Герту", а с февраля 2012-го стал у руля "Хоффенхайма".

- Маркус, "Хоффенхайм" – единственная команда из Бундеслиги, которая уже начала предсезонную подготовку. Почему вы сделали отпуск своих футболистов таким коротким?
- Мне жалко моих парней: пять недель – это очень короткий отпуск, не правда ли? (смеется) Если же отбросить шутки в сторону, то подготовительный процесс к новому сезону был организован моим предшественником задолго до того, как я возглавил команду. Кроме того, я не думаю, что длинный отпуск поможет игрокам стать лучше. Мне всегда было тяжело вернуться в рабочий ритм после долгого перерыва, думаю, что это полезно начать рано тренироваться.

- После повышения в классе в 2008-ом и потрясающей первой половины дебютного сезона "Хоффенхайма" в элите, когда команда ушла на перерыв в качестве лидера, дела пошли намного хуже. Какие ваши цели на предстоящий год?
- Победа – единственная вещь, которая считается, так что мы надеемся одержать их, как можно больше, чтобы не беспокоиться о вылете. Кроме того, нам надо отпраздновать больше викторий дома, чтобы порадовать фанатов. Мы готовимся к каждой следующей игре, но чем быстрее решим первую задачу, тем проще будет попробовать побороться за места в верхней части таблицы.

- Это объясняет, почему "Хоффенхайм" инвестирует средства в новых игроков, включая вратаря сборной Германии Тима Визе и нападающего швейцарской национальной команды Эрена Дердийока. Чего вы ждете от этих двух футболистов?
- Все очень просто: надо, чтобы они показали то, что умеют. Тим Визе – второй по уровню вратарь Германии, обладающий большим международным опытом. Он играл на самом высшем уровне и очень мотивирован, так что надеемся, что он сможет показать свой максимум. Также у него есть способность объединить партнеров вокруг себя. Что касается Эрена Дердийока, я надеюсь, что он сможет реализовать свой огромный потенциал и послужить команде на благо. Естественно, что оцениваться форвард будет по количеству забитых мячей. Я, как тренер, и весь мой штаб полностью уверены в Тиме и Эрене.

- Вы впервые одновременно являетесь и тренером, и футбольным директором. Что в этом нового?
- Конечно же, я был очень горд тем, что клуб оказал мне такое доверие, назначив сразу две должности. Я себя ощущаю тренером в большей степени, чем футбольным директором, зато благодаря этому я обладаю командой, на которую могу положиться на все 100%. Она делает много черновой работы и здорово поддерживает меня, позволяя мне полностью концентрироваться на работе с командой. Если же у меня назначена важная встреча в роли футбольного директора, то мои помощники полностью подменяют на поле.

- Вы известны тем, что на правой руке вытатуировали эмблемы бывших клубов. Вы уже определились с местом для "Хоффенхайма"?
- Я сделаю это, как только смогу найти время, пока что такой возможности не было. Мастер, чьими услугами я пользуюсь, был занят все лето, так что эмблеме "Хоффенхайма" придется подождать. В любом случае торопиться некуда, я планирую остаться здесь надолго.

- Ваши татуировки служат напоминанием об очень успешной карьере, которая у вас была, и выигранных титулах. А вот трофейная полочка как тренера пока пуста. Насколько сильно вы скучаете по победам?
- Ну, когда я был наставником "Герты", мы стали чемпионами второй Бундеслиги, это лишь начало. Это не секрет, что у меня еще не было серьёзных успехов на тренерском поприще, но мне еще лишь 39 лет. Я еще в начале своего пути, но завоевать титулы – это необходимость, к которой я иду. Вот почему усердно работаю с командой каждый день. Все необходимые условия присутствуют в "Хоффенхайме", это причина, по которой я наслаждаюсь работой здесь, и это важнее выигранных титулов. Однако, естественно, я очень амбициозен в вопросе выигранных трофеев.

- Во время вашей карьеры вы успели поиграть под руководством нескольких выдающихся тренеров, у кого из них вы почерпнули больше всего знаний?
- Мне повезло работать с выдающимися тренерами и людьми вроде Джованни Трпаттони, Оттмара Хитцфельда и Матиаса Замера, и все они оказали большое влияние на меня. Также я многому научился у наставников "Баварии", когда был юношей. Думаю, что смесь всего, что я от них взял, сделала из меня того тренера, коим я являюсь сегодня.

- В течение карьеры вы были жестким центральным защитником, насколько это амплуа изменилось за последние годы, по вашему мнению? Какие требования к этой позиции сегодня?
- Центральные защитники стали первыми плеймейкерами в современном футболе. Они строят игру от своей штрафной, так что они должны быть техничны и знать, что делать в каждой ситуации. Они должны уметь делать как короткие, так и длинные передачи, хорошо играть в отборе и быть быстрыми. Когда посмотрите на сборную Германию, то увидите, насколько важны такие футболисты, как Матс Хуммельс и Хольгер Бадштубер.

- Названные вами игроки воплощают идеал современного защитника. А как вы оцените перспективы сборной германии на Евро-2012?
- Помимо Хуммельса и Бадштубера, которые оба здорово комбинируют с Сами Хедира и Бастианом Швайнштайгером, вся команда пока проводит отличный турнир. У сборной Германии, безусловно, есть потенциал выиграть чемпионат Европы. Остальные команды это осознают и играют с опаской, выставляя против немцев оборонительную тактику. Сборная Германии против команды Испании был бы для меня финалом мечты, и я уверен, что мы можем победить действующих чемпионов Европы и мира. Подопечные Лева, на мой взгляд, выглядят посвежее, а испанцы утратили свой голод до побед.

- Сборной Германии сейчас предстоит полуфинал против итальянцев, которым немцы уступили на этой же стадии на чемпионате мира 2006-го. Какой матч нас ожидает?
- Я бы предпочел видеть соперником англичан. С одной стороны, потому что я выступал в этой стране на протяжении нескольких лет, а с другой, потому что они лучше подходят под наш стиль игры. Итальянцев тяжело оценивать. У них есть две звезды мирового уровня Антонио Кассано и Марио Баллотелли, но они оба очень своеобразные игроки, которые могут заставить своего тренера рвать волосы на голове. В любом случае эта команда может оказать неприятности любому соперники.