25 червня 2012 21:52
40

Семин и Суркис обсудили кадровые вопросы

Киевское "Динамо" завершило первый сбор в Австрии без игроков, участвовавших в Евро, сыграв три контрольных матча. Вернувшись домой, тренер предоставил игрокам два выходных.

Евро-2012 внёс определённые коррективы в подготовку всех команд, которые делегировали в сборные своих представителей, разделив таким образом подготовку к сезону на два этапа. У "Динамо" Юрий Сёмин при выходе команды из отпуска недосчитался девять таких футболистов (без учёта Шевченко, у которого закончился контракт с "Динамо"). 10-м "сборником" на Евро уже по ходу первого сбора стал хорват Нико Кранчар, подписавший с киевлянами соглашение, находясь в тренировочном лагере своей сборной.

С другой стороны, у тренерского штаба появилась возможность предоставить шанс проявить себя на сборах молодым воспитанникам клуба, а также одному полноценному новичку, которым стал полузащитник "Днепра" и молодёжной сборной Виталий Каверин. Его партнёр по сборной "канонир" Андрей Богданов, также подписавший контракт с "Динамо" по ходу первого сбора, к команде присоединиться сразу не смог, возможно, из-за того, что бывший клуб футболиста выставил киевлянам солидный счёт за подготовку игрока, которому нет ещё 23 лет. Тем не менее новый клуб Богданова сообщил, что 28 июня футболист вместе с "Динамо" отправится на второй сбор в Австрию.

Там же к "Динамо" после небольшого отпуска присоединятся и "сборники". Очевидно, потеря будет одна. Кроме восстанавливающегося после травмы Александра Шовковского, Юрий Сёмин недосчитается ветерана Андрея Шевченко, который, находясь в эти дни в Киеве, дал понять, что его дальнейшие планы с бело-голубыми не связаны. Хотя клуб и сам главный тренер хотят, чтобы Шевченко продолжил карьеру в "Динамо". "В большей степени это зависит от самого Андрея, от его решения", — сказал Сёмин накануне вылета команды в Австрию. "Пока что я взял паузу и окончательное решение приму через пару недель", — пояснил свою позицию уже сам Шевченко.

Первый сбор в Австрии команда начала без раскачки, в режиме двухразовых тренировок. И уже на пятый день Юрий Сёмин отказался от услуг молодых бразильцев, не выдержавших заданный темп: "В рамках тренировочного сбора мы ознакомились с возможностями каждого из них. В дальнейшем будем продолжать следить за развитием карьеры этих ребят", – объяснил Сёмин, дав понять, что для первой команды "Динамо" эти игроки пока не тянут. Все трое приняли участие в контрольном матче против австрийской команды четвёртого дивизиона, закончившемся разгромом соперника – 13:0.

Во втором спарринге украинцев ждал уже более серьёзный соперник – азербайджанский "Хазар", готовящийся к квалификации Лиги Европы. В этой игре Сёмин уже не стал менять состав в перерыве, дав сыграть основе больше тайма. Огорчили соперника динамовцы ещё до перерыва – отличились Рыбалка и Кравец, похоже, окончательно восстановившийся после травмы. После игры с "Хазаром" у игроков был единственный день на сборе с одной утренней тренировкой, зато с тяжёлыми тестами на выносливость.

Программу 10-дневного сбора завершил спарринг с немецким "Карлсруэ", который был проведён тоже на фоне больших нагрузок. Украинцы проиграли 0:1, однако Юрий Сёмин остался доволен игрой, но не реализацией моментов своих подопечных, отметив, что пока что команда готова на 60 процентов своих возможностей. В трёх спаррингах киевляне забили 15 голов и пропустила один мяч.

К радости тренерского штаба, сбор обошёлся без травм. Правда, уже с первых дней по индивидуальной программе работал нападающий Браун Идейе. "Мы провели хороший сбор, — подвёл итог Юрий Сёмин. — Что касается молодёжи, то мы располагаем достаточной информацией, но на данный момент я не могу утверждать, что мы будем подпускать ребят к стартовому составу".

После возвращения в Киев Юрий Сёмин сразу отправился на НСК "Олимпийский", где в компании президента клуба Игоря Суркиса не только смотрел за перипетиями четвертьфинала Евро между сборными Италии и Англии, но и успел обсудить кадровые вопросы. Клуб обещал новичков, а трансферные слухи активно сватают в "Динамо" игрока "Дженоа" и сборной Португалии Мигеля Велозо и полузащитника "Герты" Раффаэля.

Утром 25 июня, пока руководство занимается новыми трансферами, Сёмин предоставил команде два выходных, а сам улетел в Москву. 27 июня команда снова соберётся вместе, чтобы начать подготовку непосредственно к чемпионату и первой игре против донецкого "Металлурга", которая состоится 14 июля.
На втором сборе в Австрии, который продлится до 10 июля, у "Динамо" будет пять спаррингов: 30 июня – "Куфштайн" (Австрия), 3 июля – "Динамо" (Загреб, Хорватия) и "Анортосис" (Кипр), 6 июля – "Монако" (Франция) и ещё один матч состоится перед возвращением домой – 9 июля.

Артём Журавский

Это стенограмма последних двух недель Динамо, а кадровыми вопросами тут и не пахнет! :(
трансферная сумма игрока Велозо составит 10 миллионов евро.
може хтось знає скільки Дин. може заплатити за Велозо?
Сховати
Может и $40 млн. Только не будет.
я десь читав що Динамо інтересується нападником з франц. Чемпіонату...оскільки я про нього нічого хорошого не чув, то не думаю що його нам потрібно...так само і Кані не потрібно...є на запас Дуду, Бертольйо та інший молодняк...а з нападників можна пополювати за Арнаустовичом, Диаманти, Кардозо....ну хоч би когось з них)
Если возьмем обоих, полузащита обещает быть сказкой просто)
Сховати
К сожалению это из ряда фантастики ) Но мечтать не вредно. Я вот пессимист жуткий по характеру, и что то мне кажется, что сезон будет таким же провальным (
могли б і Майкона купити без проблем...з Дем'яненком договоритись та й все.....
Ще ранувато Безусу отак зразу і в ЛЧ .....поступово...але купити його треба!
Сховати
а Каддури, Нинковичу, Алиеву, Аруне и Кравцу уже наверное поздно??!!
я думаю что Безус бы нам не просто пригодился бы, а был бы очень полезен. Всё таки нужно учитывать, что раздающих не особо у нас пока есть, да и Гусев, Ярмоленко после Евро, также Кранчар (да и форма пока его и так не ясна), да и без этого атака (как по мне) стала бы разнообразнее, с наличием такого футболиста, да и плюс - украинец. Да и ему самому надо расти, для этого нужен клуб посильнее Ворсклы (Полтава - без обид).
Безуса потрібно було брати.....або хочаб на Кравця поміняти....
Краще б кадрові питання зводилися до звільнення Сьоміна: за яке бабло відступних воно готове піти й забути сюди дорогу?!
Сховати
+1
Селіна брати треба дайте на лимон більше але візьміть - не пожалієте !!!