20 червня 2012 01:01
65

Олег БЛОХИН: "Вы хотите унизить Блохина и команду? Тогда выйдем за дверь и разберемся по-мужски!"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины после матча с Англией

- Я хочу поздравить команду с великолепной игрой и считаю нашу сборную очень перспективной. Даже тренер Англии Рой Ходжсон признал, что они были более удачливее, чем мы - такое бывает в футболе. Хочу поздравить всю Украину с таким футбольным праздником. Нам не удалось сделать то, что задумали, немножко не повезло. Хочу повторить - мне за эту команду не стыдно.

- Наверное, вдвойне обидно проигрывать на родном стадионе...

Блохин прерывает вопросом: "Почему только на своем поле? Проигрывать везде обидно. Тем более при таком подавляющем преимуществе.

- Ваше мнение о судейской ошибке?

Блохин: А что мне говорить, там же аж 5 судей. Мяч пересекает линию ворот на 50 сантиметров, зачем в таком случае 5-й арбитр? Если в штрафной площадке Терри играет рукой или Кэрролл играет локтем - кто должен за этим смотреть? Тот же Терри в центре поля грубо играет сзади... Есть же какие-то правила. Когда к нам приезжал Коллина, он рассказывал про то, что любое движение локтем - это желтая карточка. А сегодня любое столконовение трактовалось в сторону ворот Украины. Я вообще не хочу обсуждать этих судей. Проиграли так проиграли, валить все на судейство? Не знаю...

- Украина доминировала в первом тайме, у вас было много моментов, которые не использовали. Почему игра не сложилась в тайме втором? (вопрос английского журналиста)

Блохин: Мы пропустили гол от сборной Англии со случайного рикошета и сравняли счет, забив чистый гол. А в конце мы рисковали, забей этот гол Девич и оставалось еще 20 минут...Какие-то контратаки англичан были из-за нашего риска, но по статистике ударов мы превзошли соперника. Англия в первом тайме практически ничего не создала кроме одного момента Руни и то у него метровый офсайд. И еще у них была парочка стандартов, а сколько нанесла ударов сборная Украины, но мяч не лезет в ворота, что же тут поделаешь? Значит не пришло наше время. Блохин сегодня не фартовый.

- Сегодня ваши футболисты действовали более раскованно, чем в матче с французами. На что вы делали больше всего акцент в этой игре, по сравнению с психологической зажатостью против Франции?

Блохин: Нам со сборной Франции не хватило эмоций. Перед сегодняшней игрой я рассказывал анекдоты, серьезно говорю.

- Расскажите и нам хоть один...

Блохин: Не к месту, лучше спросить ребят - они вам перескажут. А еще в раздевалке перед игрой у нас играла музыка. Например Воронин поставил песню "За Блохина!", у каждого свои приоритеты, еще была песня "О-о-о-о" (очевидно имелся в виду официальный гимн Евро - прим.автора, я не знаю слов. Этот ход оказался удачным.

Эта команда имеет колоссальную перспективу - если на 93-й минуте прессинговать сборную Англии, значит мы на правильном пути.

- Какие выводы сделают игроки после двух поражений от Франции и Англии после ваших слов, что сборная Украины играла великолепно. О какой прекрасной физической форме можно говорить, когда сборная мертвая. За 30 минут до окончания матча - сборная фактически мертвая, тот же Гусев - "мертвый", еще и против "деревянной" сборной Англии.

Блохин: Вы хотите команду и Блохина унизить? Я на этот провокационный вопрос отвечать не буду. Это нереальный вопрос. Вам не нравится Блохин и сборная Украины, которая сегодня играла? Тогда извините...А вопрос о "дубовости" Англии - если хотите сейчас выйдем за дверь и вам расскажу. Если вы имеете мужское начало, выйдете, пожалуйста, за дверь и мы поговорим по-мужски. Только команду не трогайте. Вы же уважайте и мой труд. Да, мы проиграли, недовольна вся Украина... А вы (обращается к журналисту) встаньте и выйдем оба за дверь чтобы поговорить. Или скажите что вам стыдно за сборную.

Журналист сайта "Левый Берег" Евгений Швец встал и сказал: "Мне стыдно за игру сборной".

Модератор пресс-конференции и пресс-атташе сборной Александр Гливинский успокоили слишком эмоциональную дискуссию Блохина и журналиста, попросив не высказывать личных мнений, а только задавать вопросы.

Блохин продолжает: Вы играли когда-нибудь в футбол? Я уважаю труд журналистов, но и вы уважайте тренерский труд, футболистов. Ладно, пишите, что хотите. Я уже привык к этому, но команду не дам в обиду, ни Гусева, ни Шевченко, никого. Гноите Блохина, не устраивает тренер Блохин, тогда выходите на демонстрации с транспарантами, в газетах пишите - только подписывайтесь, пожалуйста, пишите хоть сейчас.

- Прокомментируйте замены и перспективы в отборочном турнире, где мы первую игру в сентябре мы проводим также с Англией на выезде.

Блохин: Давайте посчитаем игроков из молодежной сборной - это Селин, Ракицкий, Гармаш, Хачериди, Коноплянка, Ярмоленко, Коваль, Бутко, - смотрите сколько молодых ребят остается играть дальше в национальной команде. По заменам: хотели усилить середину поля перестроив игру, выход более конструктивного Назаренко тому пример, Ярмоленко перешел в середину, Шевченко выдвинули вперед, а Гусев перешел на свой привычный правый фланг. Хотели за счет скорости улучшить в концовке, не получилось.

Наверное за 2 матча против Англии ни одна команда не выходила один на один с их вратарем, Девич вышел и не забил, прекрасный момент был у Милевского.
По крайней мере я усиливал нападение, а не защиту.

- За какую сборную на Евро вы будете болеть с этого момента?

Блохин: Россия и Хорватия вылетели, за сборную Германии.

- Каковы перспективы сборной Англии на Евро?

Блохин: А на кого, извините, вышла Англия в четвертьфинале? На Италию?! Я бы дал 50 на 50. Если бы попалась им сборная Испании то было бы тяжелее. Италия уже не та команда, которая была на чемпионате мира-2006.

 

 

 

За поражение от французов лично мне было стыдно за поражение от англичан- нет. С французами безвольно сдались, с англичанами дралсь как могли. Ну что тут поделаешь, как говорил Леонид Кравчук "Що маємо то маємо" Лучших нет а те что есть выжали из себя все что могли.
Хам журналист!!!
Банально у игроков нет опыта игры на таком уровне, если бы Ворскла и Таврия постоянно играли бы в еврокубках, где надо сражаться за каждый сантиметр поля, да даже если бы в ЧУ, а не катали мяч, Назаренко, Селин, Бутко, были бы совсем другие игроки.
Жизнь это бумеранг англии вчера просто повезло, а мы им отдадим должок в отборе на мир, я верю в ребят в будущем, а чемпионом европы будет Италия, это ее чемпионат.
У меня, к Блохину, вообще нет никаких претензий. Он выжал из имеющихся футболистов всё, что только можно было с них выжать. И он не виноват, что в его распоряжении имеются футболисты, именно такого(среднего) класса. Других, к сожалению, у нас просто нет! Одни звёзды уже сходят с небосвода и не могут играть так, как играли раньше, а другие - ещё не выросли((( В общем, если кратко, итог выступления нашей сборной на чемпионате закономерен! И у меня даже язык не повернётся сказать что-то негативное в адрес тренера и игроков. Все молодцы и спасибо за 2 вполне пристойных матча (с Францией, увы, матч был провален)!
Сховати
Эх.. и тут не удержался... отвечу... Не согласен с нет вопросов по Блохину и выжал... Проблемма наших тренеров в том что они остались в 20 м веке... и то что жали с Назаренко и Тимощука сейчас не работает... пас вратарю и в однокасание в поле.. не работает...выбивание вратарем с руки в поле ногой.. не работает... опорник с пасом взад или поперек... не работает.. опорник на попе при отборе.. не работает... передний в центре с пасом верхом.. не работает... вот тут как раз вопросы к Блохину.. мотиватор да но постановки игры.. нет (кстати в Москве это быстро поняли).. уже давно никто никого не жмет... надо давать играть, раскрепостить, разрешить защитникам организовывать атаки и смело идти в перед и не боятся ошибиться... вчера против Англии сыграла молодежка... именно молодежка.. они сыграли так как видят игру... с контролем мяча с зади.. с не уступчивым опорником на ногах (читай Денисом) с опорником в центре предлагающемся под пас при наличии мяча у защитника на фланге... с "наглыми" крайними хавами не боящимися ошибиться, без диких передач верхом от защитников.. и о чудо, даже Пятов несколько раз отдал пас защитнику а не с закрытыми глазами вынес вперед в касание... с уверенными центральными защитникоми Женей и Ракицким которые могут и не боятся отдать пас в цетральной зоне... вот так примерно выглядит современный футбол... а не то что мы видели с Швецией и Францией.. а согласитесь там мы видели типичную сботную СССР и Украины 90-00.. но того футбола уже нет... и люди в него не играют... вот тут вопрос с Блохину!!!!! Про средний класс... эх этот бы средний класс да какому небудь голландцу тренеру... и это ввысший будет...
Сховати
"Про средний класс... эх этот бы средний класс да какому небудь голландцу тренеру... и это ввысший будет..." ))) Ага и он, голландский тренер, по мановению ока научит их точно бить по воротам, а не по воробьям; и точно раздавать пасы, как и правильно принимать мяч? Ой, не могу, рассмешил))))
Сховати
Ну просто обхохочешся... почему то с Денисова, Широкова, Зырянова, с того же Аршавина (не терплю его), Файзулина получилось, хотя до прихода в Зенит голландцев тоже средний класс и даже ниже. И последний пример использования (правильного) игрока на его месте Шевченко в сборной!!!! Тут конечно к Блохину вопросов нет... ну у всех.. кроме тебя я так понимаю))))
Сховати
Ну ДАЛИ Шеве достойно закончить карьеру! Что тут непонятного?((
Сховати
Это понятно.. только не дали , а он сам "взял".... хотим мы или нет он на сегодняшний день лучший нападающий.. именно нападающий в Украине... печально но так, в 35 лет никто не составил конкуренции... но вопрос не в этом .. вопрос в другом, почему его в клубе используют не там... как говорят гвозди тоже можно *****м забивать, но больно и долго... Также можно играть с Тимощуком и Назаренко в центре... давать длинный пас вперед верхом....а в случаи Тимощука в 90% случаев назад и вратарю, а тот в касание в поле, что в принцыпе одно и тоже, только это примерно тот же результат что и в действии описаном выше... по этому и голландца!
Сховати
В чём я с тобой согласен, так это в том, что нападающих(хороших нападающих) сейчас в Украине с нет((
Сховати
Ну начинамем отвечать сами на свой вопрос... по этому их нет... потому, что тренеров нету... все от детских школ до сборной остались в 90-тых... и Луческу кстати не исключение... вся Украина так играет... наши школы выдают "Лужных" а нападающих нет.. а если и появляется.. его в полузащиту а на его место африканца или бразилу, но они у нас играть не могут по той же причине .. читай выше.. в защитники то наши с детства обучены.... по этому я был и буду за привлечение в первую очередь голланских тренеров, причем начиная с детских школ!!!! и досих пор этот тупой длинный пас... а защитники давно в линию играют... схемы подсмотрели а пользовать не понимают как!!! Ну короче все одно и тоже....
Согласен.
Согласен. Валентин 20 июня 2012 14:16
Вадиму.... первый раз в жизни с тобой согласен(можешь же правильно рассуждать ,если захочешь или что-то случилось с мировоззрением )
Во многом соглашусь с вышесказанным. Сам я лично не очень был в восторге от назначения Блохина тренером, однако стоит признать, что у него получилось неплохо. Почти хорошо, если бы не матч с Францией. За эту сборную не было стыдно вчера, разве что скисли в конце, это наша общая и постоянная беда- не доводить дело до конца. Не собраться, а огорчиться. Здорово давили Англию, они должны быть очень довольны, что отскочили и благодарны судье. Мы-то на судью не должны вообще внимания обращать, у нас этих судей на памяти полно, от матча с Бельгией на чм-86, до матча стыкового с Хорватией. Да, судьи лопухнулись, да нам повезло показать бессмысленность пяти судей и нехватку технических средств фиксации гола (без всяких видеоповторов). Но и сами должны были лезть до конца и стараться, а этого не произошло. Расстроились. Сильно. Пропустили нехороший еще гол, но ведь все равно забивать надо было! Согласен, в завершении все время чего-то не хватало. И мне кажется, что это просто опыта. У нас на флангах талантливые немножко позеры, которым просто не хватает таких вот встреч, а не игр ЧУ. Еще на молодежном чемпе видно было, что имеющегося недостаточно, что надо рости и стараться. Вроде бы Ярмоленко хорошо играл, Конопля тоже, но все как-то без завершения. Удары были - это здорово, но не в створ. Быстрых разрезающих пасов - минимум, Конопля тот вообще запрограммировано - мяч получил, финт в середину, сместился и пробил. Гармаш порадовал. Может же. ДЕвичу тоже не хватает опыта больших соревнований. Тимощук гораздо лучше, чем с Францией. Хачериди хорошо провел все игры, Ракицкий неплохо. Селин не рвался вперед, но голевой пас опять прошел с его фланга. Гусев, по-моему, уже забыл как играть атакующим полузащитником, выдвинуть его вперед, когда он "наелся" и устал как-то атаку не усилило. А в целом, он молодец, хотя, конечно, были огрехи в обороне и мало было острых движений в атаке. Хотел бы похвалить и Милевского, Артему бы еще бегать начать, режим держать - высокого уровня мог бы быть игрок. А так лишь всплесками. Но молодец, старался. И поддерживать надо своих все-таки. Были варианты поехать в Донецк, но сразу решил, что не поеду. Даже, если бы смог. Потому, что за свою сборную хотелось бы голос срывать, со стадионом петь, гимн зажигать и гнать до последних секунд команду. Так, что бы никакой королевы и слышно не было. И все-таки надеялся, что в Донецк приедет много зрителей со всей страны, так чт поддержка будет. Нельзя сказать, что ее не было, но ее было недостаточно. Недостаточно именно в самую трудную минуту. Как забили нам, вставай и кричи. Вставай и пой. а не молча шарфики кусать... У нас по району каждая кафешка и каждый магазинчик с работающими телевизорами были, народ там зубами скрежетал, что за полкилометра слышно было. Но это же не стадион, игроки не слышат. а им надо было услышать стадион, его единый порыв, гимн, клич "Украина!". Когда же еще болеть, как не дома и не на таком турнире?
Сховати
Хочеться ответить... Не согласен по Коноплянке и Ярмоленко... Особенно Женя... каждый раз обыгрывал в центр... и это проходило и это важно.. он нашел слабое место.. это по крайней мере не ординарно.. все обыгрывают в фланг... ну так проще и защитник как правило туда пускает... а он обыгрывал в центр.. это нонсенс!!!! Это очень сложно и мало кто так может и заметьте защитники там из самой сильной лиги и из не середнячков.... мое мнение... сильный ход и правильный поставить в состав Дениса.. команда заиграла в современный футбол (с Назаренко и Тимощуком это футбол 90-ых) очень это бросилось в глаза с французами... и подтвердилось про выходе Назаренко... и края отыграли отлично... не хватило нападающего и уверенности Пятову... почему то занервничал.. хотя он всегда такой был, закономерность. Все пишут удары выше и тд.. вы что хотели , что б сборной Англии забили 8 мячей? Играли заметчательно.. в разы лучше чем со шведами... реально не фарт.. Или кто то думает что Англия вот просто так прижималась.. и тянули время.. получая карточки.. команда играет настолько насколько им позволяет соперник... а украинцы вчера по настоящему играли.. не отбивались не подстраивались а играли... или есть кто то кто верит в то что они получают удовольствие от того что их центральный полузащитник лазит по полю нюхая мяч? а Блохин конечно как тренер слабый надо согласиться. По болелам согласен...
Сховати
А все-таки чего-то не хватало. Может последнего паса, может обострения... не знаю. Вероятно, попадай удары в створ смотрелось бы лучше. Хотя, прижимали англов хорошо, еще раз повторю, за 80 минут не стыдно. Гол, конечно, левый, кстати, Ярмолу обвели, Селин рикошетил, Пятов не успел... Однако, последние 10 минут как-то без уверенности было вообще, вот что плохо. Не только в заменах дело, замены-то понятные. Скисли как-то. Не верили. А надо было, реально же было видно, что могли.
Сховати
Ну как на меня.. все просто... смотрим на замены.... убрали Дениса.. вышел Назаренко и пошла "старая песня о главном.. читай игра с Францыей) вместо мяча внизу.. передачи верхом в никуда...забрали Девича... хотя Милевский "наелся".. по сути замены на усиление обороны а не атаки... вот и последние 10 минут как в прошлых играх....
Сховати
Денис выдохся, это было заметно. Вон, у Хорватии Билич Вукоевича тоже снял, потому как центральные полузащи бегают много. А Денис, когда устает, начинает бороться с нарушениями. Милевский отыграл хорошо. И именно его нельзя было снимать. Я бы тоже Девича оставил, но Шеву он обязан был выпусить, а середину отдать тоже нельзя. Замены пошли на усиление как раз атаки, но Бутко сыроват, Гусев уже набегался, вот фланг и не заработал. А Ярмола почему-то уже к середине нос в траву втыкает будто задыхается... Все-таки, они играли против быстрого противника из сильнейшей лиги мира. Но главное - сникли все, не завелись и не завели их. И замены чуть раньше нужны были. Может даже рисковые. Но это сейчас легко говорить, а если бы гол Девича засчитали?
Сховати
Эх.. ну не соглашусь по Денису.. усталость да.. немного перестал успевать... согласнен.. мелкий фол.. он вообще в этом удивил (всмысле фол нужный но без явной грубости) но он поддерживал основной принцып игры.. не верхом пас мымо полузащиты... а низ и контроль мяча... больше всех по моему этой замене обрадовался тренер англии.. после нее пошли пасы длинные через верх..и англичане стали с ними просто справляться и везде успевать... ну это конечно мое мнение
интервью блохина не понравилось. Но он сделал то что мог. В его распоряжении слабенькие изнеженные футболисты из слабенького чемпионата и пожилые мастера. За рубеж практически уже ни кто не уезжает. Например чемпионат дании тоже не ахти, но основные игроки всегда играли в сильных чемпионатах, по этому сборная была сильная при слабых клубах, а у нас произошел какой то сбой и новые футболисты не дотягивают до уровня европейских чемпионатов. Если ярмоленко упрет в милан, то динамо не пропадет, игрок средненький, ему найдут замену без проблем, но он перспективный. В украине угаснет, а после италии станет лидером сбороной.
Еще один момент. Почему команда не играла так с Французами? Нам их очки были не нужны? Почему Милевский не падал при каждом прикосновении и не бегал за орбитром, а боролся за каждый мятч? Почему другие команды которые хотят что то выиграть играют так каждый раз, а мы только после анекдотов от Блохина? Сегодня показали что играть могут, по крайней мере бегать и выкладываться. Похоже что молодые ни чего еще не выигравшие игроки зажрались и не хотят переутруждаться пока не прижмет кто либо жесткий как блохин. А ведь при лобановском так бегали в каждой ответственной игре и совершенствовались, а эти ребята так и останутся низкоклассными игроками если не будут отдаваться в каждой серьезной игре.
сегодня я увидел команду которая напомнила мне прежднее динамо. Разница только в том что на острие той команды был блохин, заваров, беланов. И полузащита была такая что лучше любого нападения. Сегодняшняя команда смогла подмять сборную англию, не дать ей развернуться, спокойно атаковать. Другими словами прибила, но сделать большего не смогла. При подходе к штрафной наши игроки максимум что могли сделать - ударить с 30-40 метров мимо ворот. Не было смелых решений типа диагональных острых передач заварова на беланов, умных пасов буряка на блохина или разрывающей связки шевченко - реброва.
К Блохину может быть множество вопросов по качеству игры, но задаваться они должны уж точно не в таком стиле. Кто эти вопросы задавал, это точно спортивные журналисты?! Про "деревянную" сборную Англии - это просто кошмар и стыд. Никакого уважения ни к своей сборной, ни к своему тренеру, ни к сопернику... Наверное сейчас так принято.
Сховати
Так даунецкие создавшие "восточноевропейскую Копакобану" теперь на всех ,кто не с пляжа, смотрят свысока.