19 червня 2012 19:07

Шавло: у украинцев талантливые ребята в атаке и не слишком мастеровитая оборона

Бывший игрок, а впоследствии генеральный директор московского "Спартака" Сергей Шавло поделился мнением о предстоящей встрече сборных Англии и Украины на "Донбасс Арене" в рамках заключительного тура группового этапа Евро-2012 в квартете D.

"У украинцев есть Андрей Шевченко, умеющий сделать результат, как в матче со шведами, есть другие талантливые ребята в группе атаки, а есть не слишком мастеровитая оборона.

Есть команды, которые предпочитают короткий и средний пас, англичане любят длинные передачи, а украинцы исповедуют смешанный футбол, где сочетаются игроки с хорошими бойцовскими качествами и умением поддержать атаки, а есть те, которые обыгрывают и бьют. Украина на протяжении многих лет действует в подобном ключе. Именно в этом стиле она будет стремиться к сегодняшней победе. Каким образом она её добьётся? Играя на 0:0 и рассчитывая забить в концовке матча, либо пытаясь организовать быстрый гол? Это вопрос тактического планирования, и отвечать на него Олегу Блохину. Но матч будет нескучным", – цитирует эксперта "Р-Спорт".

"Если брать за основу комбинационную модель игры по подобию той, что демонстрируют сборные Германии и Испании, то ей из состава украинцев соответствуют, конечно, Шевченко и Коноплянка. У Евгения есть скорость, техника, умение сделать острую передачу, так что он вписался бы в любую атакующую модель.

Кстати, в эту компанию я бы определил и Тимощука. Не думаю, что он ограничен в атакующем потенциале, но, по-моему, он не может много участвовать в нападении команды из-за указаний тренера. Он сосредоточен на роли оплота обороны, пускай и действует в центре поля, но это не значит, что он не умеет действовать в атаке. В "Зените" у него был более свободный функционал, и он включался вперёд, бил, забивал",– отметил Шавло.