15 червня 2012 21:47
144

Украина - Франция 0:2. Отчет о матче. В Донецке по-прежнему не побеждаем

Главным героем этого матча оказался дождь. Даже не дождь, а сильнейшая гроза, настоящий шторм, который прервал матч на 4-й минуте, и 56 минут команды ждали, продолжать им играть или матч будет пересен на завтра.

И все же в 20:01 голландский арбитр Куйперс дал сигнал о продолжении игры. Понятно, что перерыв несколько выбил команды из колеи, и игра пошла несколько сумбурная. Пару раз опасно атаковал Бензема, но сначала Пятов поймал мяч после его удара, а затем защитники только втроем смогли остановить прорыв Карима в штрафной.

На 16-й минуте Менез забил мяч, но он был отменен из-за офсайда. В целом, после возобновления игры французы владели инициативой, отчетливо намекая, что не собираются прерывать свою 22-матчевую беспроигрышную серию.

У нашей же команды креатива не получалось, однако на 20-й минуте первый момент у ворот французов все же был создан. Назаренко неплохо отдал направо Ярмоленко, и тот выстрелил рядом с ближней стойкой. Французы красивым финтом в штрафной Менеза и его же ударом над перекладиной. На 23-й минуте Бензема бил с разворота, но не очень сильно, и Пятов мячпоймал.

Преимущество французов в середине тайма было неприятно подавляющим. Неужели перерыв настолько выбил нашу сборную из седла? Игры, показанной в матче со шведами, не было видно и близко. На 25-й минуте отличной иллюстрацией сказанного стала обрезка Тимощука в безобидной

ситуации. Рибери прострелил в штрафную, Бензема пробежал, но Менез расстреливал Пятова в упор, однако Андрей сумел парировать мяч ногами. Большой плюс нашему киперу!

Спустя три минуты Рибери устроил с Гусевым скоростной забег по флангу и вроде бы уже убежал, но многоопытный Олег заставил таки француза ошибиться и выпустить мяч за лицевую. В ответ Коноплянка пальнул выше перекладины.

И снова надежду подарил Шева! Откликнувшись на передачу из глубины поля, Андрей ворвался в штрафную с левого фланга, но его мощнейший удар пришелся в Льориса. Чуть позже Ярмоленко агрессивно запрессинговал Льориса и заставил того выбить мяч на угловой. Из корнеров наши пользы не извлекли.

Однако переломом это не стало. Уже на 35-й минуте Насри сделал подачу со штрафного, Мексес здорово пробил головой - и снова Пятов!

К 40-й минуте соотношение ударов по воротам было 3-7, причем украинцы попали в створ один раз, а французы - шесть. И что было бы, если бы Пятов не поймал кураж?!

В общем, первый тайм энтузиазма не вызывал. Надо было что-то менять. Если, конечно, первое место в группе или даже выход в четвертьфинал оставались нашей целью. И замены не замедлили произойти: Воронина, который проводил свою не лучшую игру, заменил Марко Девич, для которого это оказался дебютный выход на ЕВРО.

В начале второго тайма характер игры вроде бы не изменился, но на 49-й минуте последовал роскошный выпад Шевченко, и мяч обязан был влетать в ворота, но в последний момент разминулся с левой девяткой. Вскоре последовал неточный выстрел Тимощука. Вскоре Шева попытался повторить свой забег, но на этот раз Адиль Рами стерег его четко и оттеснил плечом от мяча. И все же это был намек на перелом!

Только намек. Потому что уже на 53-й очередная атака французов оказалась результативной. Менез в штрафной играючи обыграл Селина и между его ног послал мяч в ближний угол. Трехцветные повели. А Селин вскоре от огорчения еще и горчичник схлопотал.

Беда не приходит одна. Бензема великолепной передачей вразрез вывел на ударную позицию Кабайе, и хав "Ньюкасла" несмотря на активное противодействие Гусева послал мяч точно в правый нижний угол наших ворот. Все?

Блохин не сдается и выпускает Милевского вместо Назаренко. Однако на 62-й минуте Карим Бензема едва не делает счет 0:3. Чуть позже в штангу пробивает Кабайе.

Последний ход Блохина - вместо Ярмоленко выходит Алиев. Где-то в районе 73-й минуте Блан, видимо, решил, что игра сделана и снял с игры своего самого активного игрока Менеза, забившего победный гол. Но и выышедший вместо Жереми Мартен - игрок весьма опасный. Мы запомнили это как раз по прошлой игре в Донецке. "Донбасс Арена" начинает традиционно посвистывать - они же привыкли, что их команда на этом стадионе всегда выигрывает.

Концовка прошла уныло и безрадостно. Французы по-прежнему контролировали игру, наши пытались забить хотя бы гол престижа. Не получилось. Самый реальный момент был у Алиева, но с убойной для штрафного позиции он послал мяч над перекладиной.

Теперь все наши надежды переносятся на последний матч с Англией. В нем желательно победить. На этом же стадионе.

Алиев - 5,0.

Как ни прискорбно, но это наш уровень. Чуда не произошло. У команды есть желание, но нет игры ( как и не было). Для шведов — хватило, с французами этого оказалось мало. И причина здесь не одна. Это и уровень нашего футбола (ЧУ), и с тренером не могли определиться (пригласить авторитетного иностранца не захотели, закулисными играми занимались, и это не только Суркис, но и Ахметов и другие влиятельные люди), и не нашлось лидера, который своей игрой повёл бы команду, и развитие детского футбола, и наш менталитет… Результат закономерен и по игре. Блохин не угадал с составом? Трудно сказать. Кучер, Ракицкий, Шевчук — защита ШД, а ШД весной в ЧУ почти в каждой игре пропускал, и выигрывал только за счёт бразильской полузащиты. Ракицкий постоянно теряет позицию и привозит за игру несколько опасных штрафных. Шевчук нацелен больше на атаку, а с французами мы первым номером играть бы не могли. Селезнёв хорош в штрафной соперника, сам тянуть мяч он не может. А много раз за игру мы были в штрафной французов? Девич не плох, всегда активен, но как-то очень суетится (может волнуется), много моментов не забивает, особенно за сборную. Не факт, что игроки ШД смогли бы сыграть лучше. Гармаш - возможно, но Блохин болше доверяет тем, кто у него играл на ЧМ, это его право, он отвечает за результат, а мы можем только гадать. Гусева Рибери так подгрузил, что Олегу было не до атаки. Коноплянку и Ярмоленко французы плотно прикрыли, Воронин сыграл слабо, Назаренко не смог при такой плотной игре французов что-то организовать в ответ. Двигались мы плохо, много не успевали и в атаке и в защите. Ну не готова команда играть на такой скорости с соперником такого уровня. Много наших ведущих игроков не имеют постоянной игровой практики в своих клубах по разным причинам и находятся не в оптимальной форме. Шведы давали нам играть, играли не плотно, французы предложили совсем другие скорости, сыграли плотно, компактно и наша сборная не выдержала. Просто, класс французских игроков выше, чем нашей сборной ( тут Блохин ничего не мог сделать), а хорошей командной игры у нас как не было, так и нет ( а это уже к Блохину — не сумел поставить игру, хотя и времени для этого у него было не много, да и то время, что было потратили на эксперименты с составом вместо того, чтобы наиграть основной состав). Если быть реалистом, то всё закономерно. Обыграли команду приблизительно нашего класса, проиграли команде классом выше. Англия сейчас не очень сильная и шансы есть, хоть и небольшие. Не очень верится, что сможем, но будем надеяться. Но даже если и будем третьими в группе, на мой взгляд — это не провал, хотя и не успех, а вот если выйдем из группы — это уже успех.
Мы были и остаёмся отнють не фаворитами группы, результат ожидаемый. Просто у нас любят делить шкуру неубитого медведя. Почему-то многие решили, что Украина может претендовать на победу на ЕВРО 2012 и об этом много начали писать. Это абсурд. Уровень нашего футбола не давал оснований так думать. А теперь, многие считают провалом игру с Францией и во всём обвиняют Блохина. Если бы выиграли у Франции — была бы сенсация, а так сенсации не роизошло, вот и всё. Наша сборная не показала игры? Согласен, не показала. А что, были предпосылки? Ну, может быть, только игра с Германией (и то это скорее исключение). Есть ли в этом вина тренера, игроков? Конечно есть. Блохин не является выдающимся тренером, не всё у него получилось. Но об этом надо было думать раньше (искать тренера), а теперь остаётся поддерживать команду до конца. Шансы ещё есть, хоть и небольшие.
hfhgfjh
Тут вот в чем прикол, система Блохина очень предсказуема. Его состав на Францию был подарок для Блана. Например как играет сейчас Россия: мелкий пас, позиционная игра, мобильность и каждый играет свою роль. И это при, том что в среднем уровень игроков России примернно равен нашему, но тренер явно лучше понимает ситуацию. У нас же, все играют по принципу "авось противник ошибется, а мы его затянем на нашу половину". Это однообразный подход. Когда тот же Ярмола или Конопля начинают свои рандеву на флангах, их должны поддерживать, а никто не идет вперед. Что проблема с перестройством так ужасна? Неужели Блохин не мог натренировать как надо? Такое ощущение, что Блохин просто их по местам расставил, дал пару напутствий и все!!! Ведь это видно: пасы в никуда, плохое взаимодействие, защита вообще не нападает на соперника. В таком случае можно и кротов в защиту поставить, они хоть подвижнее будут. Вообще, Блохин не сделает ничего плохого если на Англию выпустит совсем другой состав, и может так будет лучше. В таком случае он потом скажет: "Вот видите, тот состав не играл, и я поставил другой, что мне еще делать, на поле ведь я не выйду?" Короче самолюбив Блохин очень. В наше время это плохо. Команда должна строиться не на стахановской дисциплине, а на творческом подходе и принципах командного братства. Вы что, думаете Блан там всех кнутом хлещет что бы они играли хорошо? Наоборот! У них команда свободномыслящих людей которые могут брать инициативу на себя. Наши, затурканые Блохином, не натренированые а затурканые! Класс тут почти не играет роли. У нас полно добротных игроков, их надо просто правильно научить вместе играть, и что бы они жили на поле и в игре а не как из-под ножа играли. Много написал, но мысль одна: Блохин тренер низкого уровня, совершнно переоцененный, самолюбивый и неумеющий быть простым человеком, его казусы на интервью тому пример.
Россию, говорите, в пример приводите?
Ну теперь уже наверно не привожу :) Но суть одна
Что проиграли - печально! Донбасс арена только для кротов фартовая. Одно радует - Азаров коньяк проиграл!.. С Англией думаю Блохин что - то придумает, просто отступать некуда!
с англией надо будет рвать. думаю он понял чт оалиев не усиление, и как по мне назаренко хорош был а во тменят ьтимоху и коноплю надо. что с ярмолой тайна.... и ворону надо был ооставить
Надо было проводить матч на территории Украины а не зековском Даунбассе Опять Ахмет с билетами намудрил-уйма свободных мест
Ты приезжай к нам на Донбасс. Мы из тебя сделаем ДЫНАМАВСКАГО ДАУНА.
Особо не удивлен, мы проиграли одной из лучшей команде в этом чемпионате. Можно, конечно, повесить всех собак на Блоху, только будет ли от этого легче? Неужели он виноват, что у нас нет толкового диспетчера ? И это уже не первый год ! Мы проиграли середину поле, потому что некому связать оборону с атакой. Назар - слабоват для такого уровня, а больше и нет никого. Алиев - пижон угробивший свой талант из за дурной головушки, не понимаю зачем его вообще брали, лишь за дурного удара, так он вчера и показал, что в психологически тяжелых матчах, он бесполезен, угробив момент с ударной точки. Слабо сыграли, и фланги. Косячек был незаметен, растворился, как сахар в чаи. Павый фланг, тоже было тяжко, но там, объяснимо, на мой взгляд, Насри - один из самых интересных игроков, а Олежку использовать в защите, это, что сваи из золота делать - дорого и хрупко...
да не разорвет нас англия. просто играть нужно до конца и все. два гола из за того, что игроки недосмотрели за своими соперниками .У мн весь бар как только передача шла кричал селину плотнее)))) это вина игроков, а всего то наши неготовы играть через 2дня на третий.вспомните все спаренные игры отборов)).С англией нужно сыграть через немогу.и умереть
Вот и все , сказка закончилась.На шведов была надежда , но такие они шведы. Англия с Руни нас разорвет как тузик ...
Блохин проиграл тактически,да и стартовый состав не соответствовал поставленным задачам,в соответствии с нашими возможностями.