14 червня 2012 11:56
7

Юрий ЕСЬКИН: "Имеющиеся у нас игроки будут продолжать расти"

15-летние динамовцы в финальном турнире ДЮФЛ, который в этом году проходил в Мариуполе, довольствовались третьим местом и бронзовыми медалями.

Прокомментировал игру и подвел итоги выступлению своей команды наставник "Динамо" (U-15) Юрий Еськин:

- Визуально команда смотрелась на хорошем уровне, а после первых двух матчей была фаворитом и главным претендентом на первое место и по игровой философии, и по содержанию игры. Но третий матч после выходного дня явно не получился, хотя решал все. Соперник выбрал выжидательную тактику от обороны, а у нас не нашлось резких аргументов и эффективных приемов, чтобы первыми забить мяч и получить определенное психологическое преимущество. Футболисты владели инициативой, но торопились и много ошибались в приеме мяча, обводке, принимали неправильные тактические решения, а также часто не оправдано брали на себя инициативу. В конце концов, в результате грубых позиционных и технических ошибок наших защитников, соперник сумел отличиться. Причем, первый мяч нам забили с пенальти. Но следует отдать должное команде, она сражалась до конца, мы были близки к тому, чтобы сравнять счет, но вместо этого пропустили сами еще один мяч.

По ходу турнира высветлились недостатки в технико-тактической подготовке наших футболистов. Прежде всего - это отсутствие стабильного технического навыка в обращении с мячом, и как следствие, низкий процент "предсказуемости" действий футболистов. Было много брака, элементарных ошибок в приеме и передаче мяча, подводила точность в ударах со средней и дальней дистанций и т.д.

Что касается мотивации, на каждую игру ребята выходили хорошо настроенными и мобилизованными. Неудачно сложившаяся игра с "Карпатами" - это не просчет в психологической подготовке и отсутствие высоких морально-волевых качеств, а, повторюсь, индивидуальные недостатки в технико-тактической подготовке игроков, потеря концентрации  и внимания в заключительные минуты матча на фоне утомления. Все-таки, это была третья игра за четыре дня, очевидно, ребята не до конца восстановились в эмоциональном плане, поскольку игра с "Шахтером" потребовала очень больших затрат как физических, так и эмоциональных сил. Это основные недостатки нашей игры.

- Обычно самые большие трудности возникают в матчах с "Шахтером", ваши же подопечные сыграли с горняками достаточно неплохо...

- Команда провела два великолепных матча и против "Металлиста", обыграв харьковчан 4:0, и против "Шахтера", шансов одержать победу над которым у нашей команды было больше. Несмотря на то, что игра складывалась непросто, динамовцы смотрелись очень хорошо. Мы упустили несколько шансов в первом тайме, однажды гол был забит, но не был засчитан. На заключительных минутах мяч попал в перекладину после удара Дмитрия Лапы. То есть, эту игру мы провели очень достойно и сохраняли шансы на первое место.

Но что-то в плане удачи не сработало. А большие победы не бывают без определенной доли везения. От нас же в этот день фортуна отвернулась.

- Традиционно по окончании учебного года в динамовской ДЮФШ тренеры групп меняются. Вы будете продолжать работать с ребятами 1997-го г.р.?

- Еще не известно, тренерский совет еще не состоялся. По окончанию турнира мы увидели, над чем нужно работать. Команда 1997-го года неплохо организована, она узнаваема и управляема. Единственное, о чем следует позаботиться - это организация квалифицированного учебно-тренировочного процесса, который и так проходит в команде. А также подумать о доукомплектации, привлечении нескольких перспективных ребят. Некоторые позиции не требуют прямого усиления, но нуждаются в увеличении конкуренции, чтобы на каждое место было хотя бы по полтора человека. У нас же есть обойма из 10-12-ти человек, но, по сути, нет второго ряда. Для этого, на мой взгляд, необходимо минимум шесть игроков. После отпуска у нас запланирован селекционный сбор, мы вступаем в контакт с клубами, где видим этих ребят. Это непростой процесс, но кандидаты у нас уже есть. Имеющиеся же ребята будут продолжать расти, и подойдут к выпуску с хорошими спортивно-техническими показателями.

Да...если так рассуждать, то на кой нам тогда Дюшки вообще??? Есть толковые ребята, другое дело что в селекции у нас взоры только в сторону пальм(((
Сховати
Да на фиг мне их золото перед выпуском.Их дело давать по "Коноплянке " в год.И все.
Дело не в том, куда и как смотрит селекция. Дело в том, кого набирают в школу, чему и как учат. Если бы школа давала достойнре пополнение, то забыли бы про всякие бразилии. А учат, как оказалось, не тех и не так, как нужно. Про золото волнуются, а не про отдачу школы.
Еськин - отличный детский тренер! Ди и в U-15 у нас ребята подобраны отлично почти во всех линиях...исключение конечно оборона, особенно ЦЕНТР!!! Нужно усиливаться и последние 2 года перед выпуском, забирать золото!!!!
Сховати
На кой нам это "золото", если они мяч принять и остановить не умеют? Куда их с этим золотом девать потом? До 23 лет держать в Д-2, а потом спихнуть в аренду кому-нибудь, кто возьмет?
Если в динамовской школе к 15 годам ребята не обладают "стабильными техническими навыками обращения с мячом", то плохи наши дела... Будем привозить бразил пачками из их бородянок.
Сховати
Опередил меня.....Это действительно бред какой-то...В 15 лет не уметь обращаться с мячем!!!!!