12 червня 2012 09:19

Обнаженные феминистки с Платини не встретились

Побывавший на матчах в Варшаве и Львове специальный корреспондент «СЭ» рассказывает о любопытных фактах из жизни набирающего ход Euro-2012, участником либо свидетелем которых он стал.

СКИДКИ ДЛЯ ВСЕНАРОДНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Со стартом Euro-2012 вся Польша прониклась желанием оказать своей сборной всенародную поддержку. Для того, чтобы единение поляков в этом стремлении было максимальным, во многих торговых центрах и супермаркетах установили существенные скидки на всевозможную атрибутику с национальными цветами. В телевизионных рекламных роликах жителей страны призывают облачиться в футболки, шорты, кепки, шарфы и прочие аксессуары по ценам, ниже первоначальных в два-три раза. Если накануне континентального первенства футболка из 100-процентного хлопка с надписью POLAND в одном из супермаркетов, посещенных корреспондентом «СЭ», стоила 25 злотых, то затем ее стоимость была снижена до 15! В подобном соотношении были определены скидки и на другую продукцию с национальной символикой Польши. А вот спиртные напитки в оригинальных бутылках в виде футбольных мячей остались в прежней цене.

САЛАТ «ГРЕЧЕСКИЙ» ОКАЗАЛСЯ НЕФАРТОВЫМ

В баре пресс-центра варшавского стадиона «Народовы» перед матчем Польша - Греция автора этих строк заставил улыбнуться один любопытный факт. Из трех видов салата, выставленных за стеклом витрины торговой точки, один был с названием «Греческий». Что интересно: многие проголодавшиеся польские журналисты выбирали именно его. Несложно предположить, что ими двигало желание употребить это блюдо «на фарт». Судя по результату матча (1:1), количества съеденных порций салата для победы этого оказалось явно недостаточно.

ПОЛУРАЗДЕТЫЕ ДЕВУШКИ У «НАРОДОВОГО»

Украинские феминистки, заявившие о себе еще задолго до старта Euro-2012, отличились вновь. За несколько часов до церемонии открытия турнира они провели очередную акцию, направленную против европейского футбольного форума. Способ обратить на себя внимание со стороны окружающих у стадиона «Народовы» был прежним - девушки предстали перед многочисленной армией снующих туда-сюда болельщиков полуобнаженными. Они выкрикивали непристойные выражения и брызгали пеной из огнетушителей. Поговаривают, что акцию протеста агрессивные представительницы слабого пола рассчитывали провести в тот момент, когда на спортивную арену должен был подъехать автомобиль с президентом УЕФА Мишелем Платини. Судя по всему, подгадать с приездом главы европейского футбола девушкам не удалось. Пришлось им выплеснуть свой пыл - как в прямом, так и в переносном смысле - на болельщиков.
Любопытно было наблюдать за реакцией об акции со стороны некоторых иностранных журналистов, сидевших за ноутбуками в пресс-центре «Народового». Узнав от коллег о появлении обнаженных девиц у стадиона, они, позабыв о работе, поспешили на улицу понаблюдать за феминистками собственными глазами.

КАК ВЫЕХАТЬ ИЗ ВАРШАВЫ?

Выехать из Варшавы в любом направлении сразу же по окончании матча Польша - Греция для иностранного туриста оказалось делом непростым. Все билеты на ближайшие самолеты, поезда и автобусы были раскуплены еще задолго до обратного выезда. Зато проездные документы на утро следующего дня в кассах варшавских вокзалов имелись. Как оказалось, польские болельщики, как и поклонники футбола из Германии и Португалии, в субботу дружно отправились в Украину. Первым транспортным средством в нашу страну, на которое удалось приобрести билет, стал поезд IC «Варшава - Перемышль», отправлявшийся в 7.00 по украинскому времени. Кстати, проезд в вагоне второго класса вместе с комиссионным сбором предварительной кассы стоил 70 злотых (примерно 160-165 гривен - Прим.В.К.), что не так уж и дорого для европейской страны.

ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ ВОДИТЕЛЬ

По приезду в Перемышль, который по-польски звучит совсем иначе - Пшемысль, корреспонденту «СЭ» пришлось стать свидетелем яркого примера проявления человеком стремления к наживе. Речь идет о водителе микроавтобуса, вызвавшегося доставить немецких, португальских и польских болельщиков к польско-украинской границе в Медыке. До старта Euro-2012 стоимость проезда по данному маршруту на протяжении не одного года составляла всего 2 злотых, о чем знали все путешествующие из Украины в Польшу и обратно. Однако предприимчивый поляк-водитель решил основательно нагреть руки на фанах из более развитых стран. Он поднял цену за проезд даже не в два, а в два с половиной раза, потребовав со спешащих на матч людей по 5 злотых! В группе возможных пассажиров, собравшихся у микроавтобуса, были и поляки. Разумеется, они стали возмущаться самодеятельностью «извозчика», который вместо аргументированного ответа предложил побыстрее занимать места в салоне. Судя по спокойному виду польских болельщиков, рассчитывавшихся с новоиспеченным нуворышем, за проезд они уплатили по «старой» цене - 2 злотых. Ничего не понимавшие по-польски немцы и португальцы рассчитались по завышенному тарифу.

ПЕРЕЙТИ ГРАНИЦУ ЗА... СЕМЬ МИНУТ

Во время пешего перехода из Медыки в наш приграничный пункт Шегени автору этих строк удалось установить личный рекорд по скорости пересечения границы. Он составил всего… 7 (!) минут. Именно столько времени понадобилось для того, чтобы пройти паспортный контроль у пограничников обеих стран. Кстати, это достижение могло бы быть и более впечатляющим, не окажись расстояние между двумя КПП покороче и не будь у окошка с украинским пограничником очереди из трех человек.

БИЛЕТЫ НА «АРЕНУ ЛЬВОВ»

В отличие от стартового поединка Польша - Греция, на который достать билет в Варшаве было почти нереально, ситуация перед матчем Германия - Португалия во Львове была иная. На подходах к стадиону «Арена Львов» можно было встретить людей, торгующих «тикетами» с рук. В основном это были иностранные болельщики, продававшие их по номинальной цене. В зависимости от расположения трибун, стоимость билетов у торговавших была от 100 до 200 евро. Для тех, кто не готов расстаться с такой суммой, имелась возможность купить два заветных «квиточка» на менее комфортные для обзора места за 150. Интересно, что их продавали наши соотечественники.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ