Автор: Val
Зареєстрований: 02.04.2009
Останній візит: 28.06.2012
5 червня 2012 17:58
34

Те же на манеже, или Хорошая мина при установленном детонаторе

Итак, что мы имеем в перспективе: Главный тренер, под руководством которого команда провалилась по итогам сезона на всех фронтах, при котором явственно наблюдается регресс отдельных исполнителей и командной игры в целом, при котором участились демонстрации отсутствия микроклимата в команде - остается на своем посту и будет силиться доработать свой контракт.
Далее мы имеем некоторое движение в тренерском штабе, которое, судя по всему, закончилось уходом Олега Лужного и удерживанием в штабе Бориса Петровича Игнатьева.

Это сухой остаток. Какие выводы можно предположить из него? Начну с не продления контракта с Лужным. В этом, лично я, не вижу ничего негативного как персонально для него, так и для команды "Динамо". Олег достаточно насиделся за широкими спинами, ему даже дважды давали порулить в пиковые моменты, но в целом он не производит впечатления того человека, которому можно было бы доверить пост №1 на тренерской скамье. Да, он умеет прикрикнуть, поднапрячь, завести, послать матом на поля.... Но для главного тренера этого категорически мало! Если, конечно, мы не говорим о командах "11-ти спартанцев", которым главное завалить, а там и затоптать.
А вот старинная парочка - Палыч и Петрович - справедливые нарекания вызывает! Насколько я понимаю, даже профессионалам совершенно непонятно, что они могут предложить для киевского "Динамо" в настоящем, и, что может быть даже главнее - в ближайшем будущем?!
Совершенно очевидно (для меня), что свой первоначальный, первой каденции, авторитет в команде ЮрПалыч растерял. По каким причинам? Наверное по совокупности.... Тут и его "личная заслуга" определенно имеется, и заслуга самих игроков, а также тех из них, которые имея и выслугу лет и собственное реноме не соизволили в трудный момент подставить тренеру плечо...
Деятельность Бориса Петровича в тренерском штабе вообще видится туманной. С одной стороны, да, он всем известный и многоопытный теоретик тактики, стратегии и аналитики футбола. Но, с другой стороны, что-то явно не так в механизме тренерского дуэта! Либо Борис Петрович куда-то не туда ушел в теоретических рассуждениях, либо практик Юрий Павлович как-то недопонимает мыслей и концепций Игнатьева. Так или иначе, но, повторюсь - механизм дает системные сбои!
Опять-же, никто даже из профессионалов не может понять ход мыслей ни Бориса Петровича, ни ЮрПалыча! Тут либо все вокруг ничего не понимают априори и Семин с Игнатьевым на самом деле строят великую команду, либо наоборот - никто не может их понять потому, что они сами находятся в состоянии некой гипервентиляции, когда организм уже отказывается принимать тот кислород, который ему насильно вталкивается путем вдоха. Лично мне видится второй вариант, причем практически безапелляционно!

Конечно нельзя не упомянуть при рассмотрении тренерского штаба и дона Пинколини! Вот уж к кому вопросов ничуть не меньше, чем ко всем вышеназванным, но ответов по существу даже гораздо меньше, чем у его земляка Пьерлуиджи Коллины. Людям ведь известно, что медицинское обслуживание в клубе на высшем уровне, оборудование если не новейшее, то по предпоследнему слову техники точно! Физические нагрузки, предлагаемые игрокам - не чета тем, которые в 70-80 годы предлагал своим подопечным Лобановский. Так откуда берется постоянный травматизм групп игроков??? Ладно, Шевченко можно не учитывать в этом списке, т.к. у него хронические заболевания и он уже сам лучше Пинколини знает, как и чем приводить себя хоть в какие-то кондиции. Но сколько еще футболистов, которые вылетают почем зря и на ровном месте?!?! Может быть дон Винченцо не знаком с понятием индивидуальной работы и индивидуальных нагрузок? Может быть при нем некоторые футболисты "перекачиваются" или просто напросто не работают над проблемными группами мышц и суставов ввиду того, что просто занимаются по общей программе?? Мне вот почему-то на память приходит Марко Ван Бастен, который вроде бы не был "хроником" до некоторых пор.... Да, проблемы у Марко наблюдались еще с детства, но именно при физ.подготовке Пинколини он закончил в 28-мь. Сам Ван Бастен как-то сетовал на врачей, дескать они прилично напортачили при очередной операции.... Возможно! Но если тренер по физ.подготовке не банальный физрук из средней школы, то наверняка могли найтись методы, которые бы задержали Марко в футболе. Впрочем, это уже риторика без аргументов.

В общем и целом я себе даже не представляю, какие сверх усилия нужно применить нынешнему тренерскому штабу, чтобы команда начала показывать как достойный по качеству, так и по результату футбол....

"Что случилось, почему кричат?
Почему соперник завопил?
Просто - ровно восемь шестьдесят, -
Правда, за черту я заступил....
.....
Что случилось, посему молчат?
Комментатор даже приуныл.
Восемь пять - четвертый раз подряд, -
Значит - за черту не заступил." (с)

 

По ЮП и БП. Есть такое понятие: планка, предел выше которого уже невмочь. У них все давно уже запредельное. Для них 2-е место в ЧУкре это предел, подвиг, а для ДИНАМО - провал. Вывод ясен всем, и даже ИМС. Мне кажется после ЧЕ 2012 перемены будут. По сеньору-физруку: тренер по физподготовке легкоатлетов не может готовить футболистов, время турниров разное, у легкоатлетов - максимум месяц, футбольный турнир - почти год, с перерывами. Вот и хватает ДИНАМО на месяц, а потом команда сдыхает. Это тоже ясно всем, и какого хрена держат этого макаронника не пойму. Но тоже думаю отвалит вместе с ЮПСом.
Сховати
Не могу с Вами согласиться практически во всем. Во-первых, ну что такое это предел? Предел, допустим, это вот у того прыгуна в длину, цитату из песни про которого я привел в эпилоге. Да, Семин никогда особо сильно не блистал как тренер. Были подвиги, но крайне редкие. Да и Игнатьев, как самостоятельный тренер, имеет одну громкую победу на уровне сборной. Но как определить планку? На мой взгляд, уместнее сказать, что им обоим не хватает психологии победителей. Насчет Пинколини тоже не соглашусь. Да, он легкоатлет, но он в футболе уже 25 лет!! Это не шутка! И Сакки его очень ценил, и Капелло. Можно конечно на него навесить и влет Скуадры бразильцам в 94-м, ведь игроков совершенно не хватило на добавленное время и серию пенальти, но там ведь и погода была аховая, да и Баджо на уколах играл как мог. Я 99,999% уверен, что никаких подвижек в нашем тренерском штабе после Евро не произойдет.