30 травня 2012 10:19
6

Украина - Эстония: анализируем цифры

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»

Такого качественного футбола сборная Украины не показывала давно. Впрочем, и такого соперника, выглядевшего, как показалось, чересчур легкомысленно, у нас тоже давненько не было. Кто бы мог подумать, что едва не попавшая на чемпионат Европы команда…

…станет действовать столь безответственно, практически без борьбы и без контригры.

Но тренироваться на кошках тоже нужно уметь, и в этом точно не откажешь сборной Украины. 16 забитых мячей в турецком спарринге и четыре гола в куда более серьезном матче – лишнее тому подтверждение. Как тут не вспомнить, что перед стартом чемпионата мира 2006 года подопечные Олега Блохина одержали три крупные победы над Коста-Рикой, Ливией и Люксембургом? В этих поединках «сине-желтые» нанесли без малого шесть десятков ударов, зато в спарринге со сборной Италии попали в створ ворот только трижды…

После подобных матчей тяжело анализировать игру команды в обороне, хотя качество отбора украинцев оказалось на достаточно высоком уровне – 78%. Отрадно, что каждый второй из них наши ребята совершали на чужой половине поля. Но по поводу прессинга после такой игры делать выводы тоже тяжело. Подождем Австрию и Турцию. Может, они подойдут к спаррингу более ответственно.

Тяжело было в этой встрече проверить нашу команду и по части ведения единоборств, которых оказалось слишком мало – 142. Не думаю, что на чемпионате Европы может произойти нечто подобное, хотя не стоит умалять заслуг «сине-желтых», которые выиграли 63% борьбы. А это – хороший показатель.

В общем, остается смотреть на атакующий аспект игры, в которой у наших футболистов была возможность наладить определенные связи. Приятно отметить, что на этот раз наибольшее число взаимодействий было зафиксировано не у защитников сборной Украины, а у фланговых игроков. При этом правый фланг выглядел намного предпочтительнее левого – Олег Гусев и Андрей Ярмоленко отдали друг другу 31 передачу. За тайм! На левой бровке было 24 паса между Евгением Селиным и Евгением Коноплянкой.

Фланги работали достаточно эффективно. Исполнители, действовавшие на крайних позициях, выполнили 26 передач в штрафную площадь соперника, что в полтора раза превышает среднюю норму команды Олега Блохина в предыдущих встречах. Мы не раз отмечали, что именно фланговых передач не хватает национальной сборной. На этот раз они были, и это не помешало Ярмоленко и Коноплянке показать свой фирменный дриблинг и нацеленность на ворота (два и четыре удара соответственно).

Впрочем, самый положительный момент в игре украинцев – это действия в организации атак Анатолия Тимощука. Порой полузащитник «Баварии» вообще не был заметен на поле, но при этом именно он выполнил больше всего ТТД и передач в частности. Любопытно, что, к примеру, в первом тайме хавбек пасовал всем партнерам, кроме одного – Марко Девича. И правильно делал! Ведь отдавать передачи нападающим – не самое сильное качество Тимощука, который в атаке полезен только тогда, когда принимает в ней эпизодическое участие. Так держать!

То же самое хочется сказать и об игре Андрея Воронина. В ней, конечно, было мало единоборств, которые нам не смог навязать противник (эстонцы даже правила нарушать не хотели), но именно Воронин чаще других снабжал передачами Девича. При этом наш все еще российский легионер стал лидером команды по количеству острых передач и нанес пять ударов по воротам – больше всех.
Второй тайм отличался от первого. И не только результатом. Уменьшилось количество атак, причем быстрых – в два(!) раза. Стало меньше единоборств, отборов, перехватов и подборов. Возможно, команда играла по счету, но, наверное, не имели права так действовать футболисты, вышедшие на замену.

Пожалуй, только Андрей Шевченко выполнил оптимальный объем работы (чаще всех во втором тайме вступал в борьбу), а вот Артем Милевский и Александр Алиев выглядели совсем не так, как те исполнители, которые играли на их позициях в первом тайме. Алиев так и вовсе два раза вступил в борьбу и один раз – в отбор. На этот раз его ТТД на 90%(!) состояли из передач и ударов по воротам. Мне кажется, что с такими показателями можно будет смело претендовать на звание главного академика Евро-2012…

Впрочем, даже при всех упомянутых негативных моментах, к числу которых обязательно нужно добавить стандартные положения (их было мало, но качество угловых нужно непременно повысить), атака сборной Украины заслужила хорошую оценку. Не думаю, что на чемпионате Европы нам позволят 16 раз пробить из пределов штрафной площади. Не думаю, что на этом турнире мы будем владеть мячом 70% игрового времени. Мы, наверное, не сможем многое из того, что показали в поединке с Эстонией. Но мы будем к этому стремиться, потому что у нас уже точно появился свой вектор игрового направления.

Осталось «всего ничего» – проверить на прочность оборону и окончательно связать ее с атакой. И тогда получится настоящий футбол. Пока мы играем во что-то одно – либо атакуем, либо защищаемся. Нужно создать гармонию.

ну а шевченко в центральные нападающие - альтернативы нету пока
1.по защите в первые 10 минут эстонцы прессинговали, пусть и слегка, наших защитников - так было видно что очень наши нервничали с началом атаки, долго не знали куда мяч отдать... (пятов даже в аут на отбой выбивал), селин позиционно при навесе ошибся, будь эстонец помастеровитей, голу быть, ну и ракицкий играл недопустимо 2.по нападению из последних 20 голов нашей сборной у девича нет ни одного! и это центр. форвард! запорол моментов не меньше селезнева, слишком легкий для единоборств в штрафной площадке- вывод:шо он делает в стартовом составе? 3.полузащита коноплянко с селиным не дружат, скоко хороших забеганий конопля проигнорировал! в тоже время на противоположном фланге назаренко с ворониным хорошо обыгрывались с ярмоленко -гусевым , т.е. мы однобокие конкретно! и пару хороших ударов коноплянку не оправдывают
вот когда заиграем с германией, голандией как с эстонией тогда супер. а так пока игра вошла в память как что-то хорошее позитивное, главное чтобы этот позитив не закончился после 19 июня
Мда.. Алиев и Милевский
Мда.. Алиев и Милевский..
Все написанно по делу!