30 травня 2012 10:17

Валяев: "Ходит много слухов…"

Юрий Остроумов, "Команда"

Полузащитник Сергей Валяев – один из немногих в нынешнем «Металлисте», кто может похвастать коллекцией из шести бронзовых медалей, завоеванных командой под руководством Мирона Маркевича.

 

Несмотря на это, в последнее время ходит много разговоров о том, что летом хавбек может покинуть Харьков и продолжить свою карьеру в другой команде отечественной Премьер-лиги, а то и вовсе перебраться в Россию.

– Сейчас я нахожусь в отпуске, – сказал Валяев, – поэтому сообщить что-то конкретное о своем будущем не могу. На данный момент я игрок «Металлиста», контракт с клубом рассчитан до 1 июля текущего года. Переговоры с руководством клуба насчет продления соглашения не ведутся. Больше добавить мне нечего.

– Как тогда, считаешь, стоит относиться к разговорам о том, что ты можешь продолжить карьеру или в «Заре», или в одном из клубов российской Премьер-лиги?
– Вам, журналистам, наверное, виднее (улыбается). Не стоит исключать и того, что в межсезонье различные трансферные слухи – это норма.

– Сергей, бронза прошедшего чемпионата – седьмая в твоей личной коллекции. Одна заработана еще в период твоих выступлений за «Днепр». Какие эмоции испытываешь, когда думаешь о последней медали?
– Только позитивные. Впрочем, в завоевании этой награды мой вклад, наверное, наименьший в сравнении с предыдущими сезонами. К сожалению, играл не так часто, как того хотелось.

– Под занавес чемпионата «Металлист» не был похож сам на себя. Неужели так повлиял вылет из-за проигрыша «Спортингу» в Лиге Европы?
– Наверное. Мы понимали, что способны на большее, нежели четвертьфинал турнира. Как следствие, неудача стала для нас болезненной. Мне вообще больше понравился «Олимпиакос», с которым мы встречались в 1/8-й. Греки были на голову сильнее португальцев. Возможно, в поединках с пирейцами нам где-то повезло, зато Фортуна отвернулась от нас в матчах со «Спортингом».

– После завершения еврокампании «Металлист» в чемпионате не смог выиграть ни одного матча из семи.
– Мне кажется, дело в психологии. Из Лиги Европы мы выбыли, в чемпионате все вопросы решили. В результате настрой на матчи был уже не тот. Да, мы выходили играть для болельщиков, ради имиджа клуба, но этого, как видим, оказалось мало.

– Весной ты провел свой 200-й поединок за «Металлист». Много было памятных игр?
– Достаточно. Можно вспомнить матчи с «Бешикташем», «Сампдорией» и «Динамо» в Кубке УЕФА в 2009 году. Остались в памяти и игра с «Закарпатьем», по-моему, в 2006-м, а также поединок предыдущего чемпионата с «Зарей», в котором мне удалось забить эффектный мяч (Валяев в штрафной соперника разобрался с шестью (!) луганчанами и открыл счет в матче. – Прим. авт.)

– Ты вспомнил еврокубковый сезон-2008/2009. Тогда в «Металлисте» подобрался отличный коллектив, который, по мнению многих, способен был дойти до финала Кубка УЕФА. Согласен?
– Сейчас можно предполагать все, что угодно. Скажу лишь, что тогда в 1/8 финала только нефарт не позволил нам пройти «Динамо». Тот «Металлист» был для меня и останется навсегда настоящей командой-звездой.

– Вернемся к делам сегодняшним. В последнем матче чемпионата против «Ворсклы» ты участия не принимал. Почему?
– С разрешения Мирона Маркевича, за что я ему очень благодарен, мне удалось немного раньше уйти в отпуск. Дело в том, что я по традиции последних лет прохожу в Крыму курс восстановления. Он имеет определенную продолжительность, а после него еще какое-то время у меня не должно быть физических нагрузок. Поэтому пришлось отпроситься, чтобы успеть к началу подготовительной работы.