27 травня 2012 20:21
10

Павел ШКАПЕНКО: "Место Михалика в основе не должно поддаваться сомнению"

Бывший игрок сборной Украины Павел Шкапенко высказал мнение, как должна выглядеть линия обороны команды Олега Блохина на Евро-2012.
 
"Бутко, Михалик, Кучер, Ракицкий. Молодой правый защитник мариупольского клуба подкупил меня своей самоотдачей в товарищеских играх за сборную. Мне показалось, что Бутко хорош не только в разрушении, но и в подыгрыше.
 
Не знаю, успеет ли Михалик набрать хорошую форму, но если это случится на сборах, его место в основе не должно поддаваться сомнению. Хладнокровный и дисциплинированный Михалик импонирует мне куда больше одноклубника Хачериди.
 
Выбор у наших тренеров в центре обороны небогат, но Кучер — один из тех, кто не вызывает у меня большой тревоги. Он не слишком силён в созидательной игре, но этого от футболиста его амплуа и не требуется. Александр очень хорош в отборе. Думаю даже, что в этом элементе равных ему в нашей сборной может и не найтись.
 
Кому-то покажется странным, но я по-прежнему уверен, что оптимальная позиция для Ракицкого — левый фланг обороны. Именно здесь, на бровке, Ярослав способен продемонстрировать лучшие качества — скоростные подключения к атаке и мощный удар, что может оказаться исключительно полезным", — цитирует Шкапенко "СЭ-Неделя".

Сколько можно Кучера сватать в основу? Он много раз уже показывал свой уровень, его справоцируют за 5 секунд, а он потом еще и заноет и расстроится. Кучер нестабильный психически, он может играть в Шахтере где за него другие иногда отрабатывают, а он фраера из себя корчит. Ракитский еще более менее, хоть игру видит и уверенне действует чем Кучер, но его надо очень долго муштрувать что бы он не кидался на соперника в штрафной безогдлядно, а делал это аккуратно и спокойно. Хачериди например тоже не подарок, и против например Рибери он будет как столб стоячий, скорость не та. Михалик, Селин, Бутко и Ракитский неплохая комбинация.
Сховати
А Ибрагимович и Керолл? Как против них будет смотреться Хачериди?
Сховати
Ну так он же может быть в запасе, всего ведь 23 футболиста и его можно ставить в тех матчах где рост важнее. Кстати Керрол врядли будет в основе, а если будет то нам же лучше :)
Гусев - Михалик - Хачериди - Ракицкий (Селин)
Сховати
Хватит Гусева в защиту ставить, его стихия ближе к воротам, он там лучше играет.
Сховати
Яромола и Коноплянка куда интереснее Гусева на позиции вингера.
Сховати
Так я не про флангового защитника говорю, Гусев должен под нападающим играть, в полузащите но ближе к нападению. Надо психологию игрока учитывать и физическое сотояние. Гусев хорошо перепасовывается и комбинирует, борется за мяч, но ближе к штрафной соперника. В защите он явно депресирует и ему приходится бороться с быстрыми фланговыми соперника, что очень докучает. Этим должны заниматься крепыши как Михалик, Селин, Хачериди и быстрые игроки типа БУдко, но заметь они не имеют той техники которая есть у Гусева, так зачем его тратить в защите?
Кучер и Ракицкий - это катастрофа
А про Хачериди не слова ? Шкапенко его даже не рассматривает как игрока сборной на Евро 2012 ?
Сховати
ну почему не слова "Михалик импонирует мне куда больше одноклубника Хачериди."