26 травня 2012 23:35
5

"Хюндаи" и "Шкоды" передали в ведение новообразованной компании

Для создания наиболее оптимального режима эксплуатации поезда Hyundai и Škoda переданы новообразованной компании — государственному предприятию — ГП «Українська залізнична швидкісна компанія». Заместитель Генерального директора Укрзализныци Леонид Лобойко рассказал корреспондентам «Магістралі» о целях компании, а также о том, как будет организовано техническое сопровождение поездов. Кроме того, Леонид Михайлович остановился и на готовности украинских и польских железнодорожников организовать комфортное перемещение болельщиков между нашими странами на время еврочемпионата.
 
— Леонид Михайлович, зачем необходимо было создавать ГП «УЗШК»?
 
— Ныне мы получаем новый подвижной состав, кардинально отличающийся от того, какой мы массово эксплуатировали до сих пор. Поезда Hyundai  и Škoda требуют особенного отношения как с точки технического обслуживания, так и в вопросах эксплуатации. Именно поэтому и было принято руководством Укрзализныци решение создать отдельную структуру, которая бы сфокусировала свою деятельность сугубо на новом подвижном составе.
 
22 февраля 2012 г. вышел Приказ Министерства инфраструктуры № 116 о создании ГП «УЗШК». Этим же приказом был утвержден устав компании. Следует  отметить и то, что образование компании полностью согласуется со стратегией реформирования отрасли — сегментирования железнодорожного транспорта по отдельным направлениям деятельности. 

Был проведен открытый конкурс на название компании, ее логотип. Сейчас заканчивается формирование штата.
 
— Сколько машинистов и стюардов уже работает в УЗШК?
 
— Для обслуживания поездов Hyundai набрано и обучено 60 стюардов, 100 машинистов и помощников машинистов. 60 человек взято для обслуживания поездов Škoda. Все они прошли специальные курсы в технических школах. Кроме того, для обучения машинистов был закуплен современный тренажер-симулятор. Он позволяет моделировать весь путь в реальных условиях. Таким  образом, выходя в рейс, локомотивная бригада будет досконально знать весь профиль пути. 

Хочу отметить, что мы набирали персонал на конкурсной основе. Учитывался целый комплекс факторов, в том числе и стремление человека к дальнейшему обучению. Мы надеемся на то, что люди будут дорожить своим местом работы. Кстати, недавно я общался  с одним машинистом, который уже работает на  Hyundai. На мой вопрос: «Как вам новая техника?» — он искренне ответил: «Я влюблен в нее!».

— Сколько стюардов будет обслуживать один состав?
 
— Три человека. Два стюарда и старший стюард. У них пассажир сможет попросить доставить пищу из буфета, получить разъяснения по работе с Интернетом, получить наушники (в первом классе), помочь людям с ограниченными физическими возможностями. В случае необходимости он готов будет оказать и первую медицинскую помощь.   

— Пассажиров, безусловно, интересует то, как будет организовано питание.
 
— Для путешествующих первым классом продуктовый набор по желанию может быть включен в стоимость билета. Мы уже заключили договор с компанией, которая будет заниматься вопросами питания. Меню будет стандартным, но не постоянным: в разные дни оно будет варьироваться.

— Уже решены все вопросы относительно технического сопровождения поездов? 

— Мы были поставлены в условия, когда приходилось все делать в крайне сжатые сроки. Тем не менее, нам удалось закрыть практически все вопросы по техническому обслуживанию поездов. Так, в Киеве с нуля было построено новое депо для поездов  Hyundai, а в Харькове провели глубокую реконструкцию существующего здания.

Заключены контракты на поставку необходимого оборудования. В ближайшее время мы его получим и начнем монтировать. Все — от систем тестирования отдельных узлов и до мойки — новейшие наработки на сегодняшний день в мире железнодорожной техники.  

Недавно мы заключили договор с производителем подвижного состава  — компанией Hyundai Rotem, — а также с ее «дочкой» — Hyundai Corporation — на сервисное и гарантийное обслуживание поездов. В частности мы договорились, что технически «вести» их поезда в Украине будут представители корейской компании. Они же будут набирать персонал в Украине и обучать его здесь для дальнейшего технического сопровождения поездов. 

Мы также заключили договор на клиринговые услуги — уборку и подготовку поездов к рейсу. Уборка — сбор мусора, замена подлокотников, чистка туалетов и тамбуров — будет проводиться между рейсами на пунктах оборота. Предусмотрена также ночная уборка каждого поезда. Кроме того, более глубокую уборку разной степени будут проводить раз в 7 и 15 дней, а генеральную — раз в месяц. Уверен, что наши поезда в каждом рейсе будут радовать наших пассажиров чистотой и уютом.

— Леонид Михайлович, недавно состоялась завершающая встреча специалистов Укрзализныци и Польских железных дорог. Какие вопросы тренеры железнодорожных сборных вынесли на обсуждение заключительной рабочей встречи?
 
— Прежде всего обменялись информацией по вопросам транспортного обеспечения. Понятно, что с учетом данных, которые поступают от УЕФА о продаже билетов на все матчи, причем как в Украине, так и в Польше. А также о возможном заключении договоров со шведскими, немецкими, нидерландскими и датскими компаниями, организовывающими групповой проезд болельщиков. Эти данные дают возможность более точно спрогнозировать объемы перевозок. Кроме того, еще раз обсудили все ключевые вопросы нашей совместной работы на пунктах пропуска, а также уточнили и согласовали расписание движения поездов. Также поделились информацией о ходе подготовки на текущий момент каждой из принимающих чемпионат сторон. В том числе о продолжении работы по созданию Интернет-сайтов — как нашего, так и польского, — где будет размещена информация о расписании движения всех пассажирских поездов во время чемпионата.
 
— Один из наиболее ответственных моментов — организация работы железнодорожников в пунктах пропуска на государственных границах Украины и Польши...
 
— В течение прошлого года мы и наши польские коллеги провели ряд совместных заседаний с руководителями пограничной и таможенной служб своих стран, а затем все вместе собрались на совещании во Львове с целью найти возможность максимально сократить пребывание болельщиков в пунктах пропуска. В результате, на время проведения турнира правоохранительные ведомства будут осуществлять контроль во время движения поездов. А на пунктах пропуска болельщики смогут без проблем пересесть из польского поезда в наш для въезда в Украину и соответственно для выезда в Польшу — из нашего в польский состав.

— Болельщики, которые средством передвижения выберут железнодорожный транспорт, будут пересекать государственные границы Украины и Польши в пунктах пропуска «Ягодин—Дорохуск» и «Мостиска—Пшемышль». Однако в случае, если сборные наших стран выйдут в финал (дай Бог, чтобы так оно и было), можно прогнозировать, что пассажиропоток значительно увеличится. Готовы ли мы к подобной ситуации?
 
— Расписание движения поездов утверждено и согласовано, причем с учетом возможного введения наших резервных сил в случае, если увеличится поток болельщиков. Тогда пограничные службы оперативно введут в действие дополнительные пункты пропуска, а железнодорожные ведомства — резервное сообщение. Добавлю: все руководители железных дорог уже доложили о готовности к работе в условиях проведения в Украине чемпионата, однако в ближайшее время мы еще раз проедем — и проверим эту информацию.
 
— На повестке дня отдельным пунктом был вынесен вопрос о «продолжении работ по созданию Интернет-сайтов УЗ и ПКП». Неужели договориться с пограничниками и таможенниками двух стран оказалось легче, чем сделать электронную англоязычную версию для иностранцев?
 
— Интернет-сайты уже действуют, но, как и любой информационный ресурс, постоянно пополняются, а по некоторым вопросам дорабатываются. На них англоязычные пассажиры уже имеют возможность найти информацию о том, как добраться из точки А в точку В, о движении поездов во время чемпионата, а также о спортивных комплексах, где будут проходить футбольные матчи, — и естественно, о том, как доехать туда с вокзалов.

— В 2007 г. резерв времени (в пять лет) казался бесконечным. Нынче же отсчет идет на дни и часы. Какие завершающие работы и мероприятия необходимо еще провести?
 
— Что осталось? Наверное, только выиграть чемпионат. А железнодорожники на сегодняшний день выполнили практически все предусмотренные планом работы. Были бы болельщики!
 

И один маленький нюанс: УЗШК не имеет ЛИЦЕНЗИИ, и следовательно, ничего не может гарантировать!, увы..!! Перевозки по ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ Украины она осуществляет незаконно!
Под стадионы в Киеве и Львове тоже компании создал! Все никак не угомонится с отмывкой денег! :)
Главное что бы не начали вандализмом заниматься в поездах, а для этого фейс контроль нужен, иначе будут ломать добро между станциями :)
Боря под себя компанию клепает. Не подавится?
А потом красиво прихватизируют ГП с новым подвижным составом...