26 травня 2012 20:43
21

Игорь СУРКИС: "По Безусу и Селину даже не вступали в переговоры"

После матча ветеранов "Динамо" и "Спартака" журналисты задали президенту "Динамо", наверное, самый животрепещущий сейчас вопрос: интересуются ли клуб полтавчанами Евгением Селиныи и Романом Безусом. Игорь Суркис был как никогда лаконичен:

- Даже не вступали в переговоры

Однако, комментируя это, приведем расхожую фразу - "Трансферы" любят тишину. Думаем, последнее слово в этой истории еще не сказано...

БЛІН Щось по поводу Кранчара дуже тихо стало...... Щось мені це не подобається.
шифруется))) чтобы опять кроты не перехватили))))
кто то надеется еще на кранчара?сурку лучше ж всякий бразильский шлак покупать
ну и отлично, видать Ворскла оборзела вкрай, цену поставила такую, что и переговоры нечего вести даже) ну а если серьезно, то Безуса бы хотелось, но его цена не больше 4-5 млн, хотя это и так с большим авансом и гладя на его паспорт. а насчет Селина, то я буду рад, если его не будет в Динамо, он такой же как и Попов.
значит они 100% уже в ДК))
Не нужны они нам! Сидеть на лавке есть кому, нам нужны опытные игроки уровня Кранчара, Кардосо. Перспективных у нас много! Тот же Калитвинцев, Рыбалка ничем не хуже им бы играть дали!
Сховати
а ты видел хоть одну игру Безуса??
если правда не ведете переговоры, зря... я думаю бы сгодились, и даже очень. те же Селин и Попов в конкуренции бы выросли, а Безус как по мне - то красава. у него видно перспективу очень четкую.
Что, не приятно быть клоуном? Вступатель..
Всё правильно! Вот отрывок из интерью Палкина: - Чем вас заинтересовал Девич? - Своей игрой. Чем еще может заинтерсовать футболист? Девич подходит под схему игры Шахтера. Он вписывается в те реалии, которые на сегодняшний день мы имеем. - Как вы узнали, что Динамо интересуется Девичем? - Мы прекрасно понимали, какая ситуация складывается, и держали руку на пульсе. Мы не форсировали ход переговоров с Марко. Динамо, узнав о сумме отступных, решило действовать максимально быстро, и нам пришлось даже лететь в Киев, чтобы все решить на месте. Тупо лишь бы нам не дать подписали,так что с этими! Та же история как и с Кривцовым,так что надо по тихому брать!
Да, что все накинулись...Дыма без огня не бывает. Шифруется он))) ИМХО
А зря что не вступали, лучше купить Селина и Безуса по стоимости одного Кранчара, чем иностранца который каk кот в мешке. Дядя Суркис, пора уже думать начинать, продайте легионеров и дайте Рыбалке, Калитке и Кравцу место в основе, не надо бояться потерять очки в чемпионате, надо команду строить.
Сховати
Та, все правильно говорит ИМС, полено Селин и игрок играющий сам собой(ну, за нормальные деньги можно) нафиг нужны. Вон Кравченко и Ротань были как раз тоже не «как кот в мешке» и что, усилили? Та и с такой аргументацией можно вон и тунца взять, он ведь тоже свой.
Сховати
Команда, уступающая по деньгам своим основным конкурентам, должна уметь подбирать перспективных футболистов, и заставлять их расти и в уровне игры, и в цене. Иначе трудно надеяться на что-то серьёзное. А у нас всё ровно наоборот - игроки не прогрессируют, а останавливаются в росте и деградируют, и потом их с трудом распихивают по арендам. Это проблема и тренера, и общей организации работы клуба. Кто у нас рос? Ну, Ярмола - без вопросов. С натяжкой - Гармаш и Хачериди. А ещё? Хоть из своих, хоть из купленных? Ну, Ерёменко вырос, и был продан, когда за него предложили явно завышенную цену. Но тут мне почему-то видится не заслуга тренеров, а самого Ромы, который выглядел бОльшим профессионалом, чем тренеры и сотрудники клуба. Вот и имеем сползание по наклонной плоскости. Михайличенко в своё время увольняли за угрозу непопадания в ЛЧ, Демьяненко - за провал в группе ЛЧ с МЮ, Ромой и Спортингом, а теперь - полное бессилие в квалификации ЛЧ против Рубина, не можем обыграть Сток, Бешикташ и Маккаби и выйти из группы ЛЕ - и всё типа нормально, у тренера ещё полтора или два года контракта.
Сховати
Полностью с Вами согласен, вот только вопрос роста мастерства игроков или точнее его отсутствия, скорее не зависит от отдельных личностей, а наверно системная проблема клуба. Так вот за строение системы клуба отвечает и отвечал не Михайличенко, не Демьяненко, не усатый Мауринье и даже не нынешний недотренер, а все же главный герой этой статьи.
Сховати
+1000 Пару слов добавлю о школе Динамо. Помню еще Суркис предыдущий в 1997-1998 годах говорил: "Ну все, теперь мы всерьез занялись школой, воспитанием своих кадров (итд)". 15 лет прошло - результат близок к нулю. В стране, где бывших профессиональных футболистов, как собак нерезанных и в целом невысокий уровень жизни (низкие зарплаты), можно было зарабатывать на этом: и в основе свои бы играли и за границу каждые пару лет можно было продавать бы...
Сховати
Особенность нашего футбола в том, что он заведомо убыточный: клубы существуют не ради прибыли, а ради понтов. Поэтому зарплата футболистов и тренеров - это не заработанная плата, а подарок от добренького дяденьки хозяина. И зависит она не от того, сколько денег команда заработала в Лиге чемпионов, от рекламы, от телетрансляций, от продажи игроков, билетов на стадион, спортивной атрибутики и так далее, а от того, сколько денег есть у хозяина и сколько ему не жалко выбросить на футбол. Поэтому мотивация "купить дёшево - вырастить - продать дорого" если и присутствует, то далеко не на первом месте. Одни скупают игроков дорого, потом гноят в запасе и отдают в аренду дёшево, другие сразу скупают игроков для отдачи в аренду "дружественным" клубам, чтобы не достались конкурентам. А поскольку цены и зарплаты на внутреннем рынке сильно завышены, то и в Европу практически никого не продают. Да и сами игроки в этом мало заинтересованы: больше, чем здесь, им могут заплатить только в топ-клубах, до которых они по уровню игры явно не дотягивают. Может, и дотянули бы, если бы поставили такую цель и грызли землю, чтобы её добиться... но зачем? Им и здесь хорошо, и напрягаться так не надо.
Сховати
Это-то я понимаю... что футбол не только у нас в стране, но и во всем мире убыточен. И думаю одна из главных проблем ДК - отсутствие денег. Я имею ввиду по сравнению с конкурентами в Украине (Шахтер, Днепр, Металлист). Конечно, очень слабый (в профессиональном смысле) президент - тоже одна из главных проблем ДК, но думаю будь бюджет клуба процентов на 30 больше это можно было бы компенсировать. Еще пару слов о президенте: И. Суркис совершенно не мотивирован создать сильную команду, которая показывала бы красивую игру, выиграть кубок УЕФА (хотя бы) или выйти из группы в ЛЧ. Вся его мотивация сводится к победе в ЧУкр (не удается уже давненько) и выход в групповой этап ЛЧ - тоже забыл, когда мы там играли. Я же говорил об обратной стороне медали: даже с таким бюджетом при правильном менеджменте можно было бы создать очень сильную команду, постоянно играющую в ЛЧ. И вот (возвращаясь к нашим баранам) одним из элементов структуры такого клуба в Украине могла бы быть сильная футбольная школа, ибо предпосылок для нее именно в Украине и именно в Динамо (финансовых, инфраструктурных, людских ресурсов, тренерских, погодных, брендовых итд) намного больше, чем например в России, восточной Европе, скандинавии, и даже западной Европе. Но потихонечку время уходит. Играть за ДК у украинских детей сейчас уже совсем не та мотивация, чем была 10-20 лет назад (благодаря "успехам" ДК за последние 12 лет), наверное и у тренеров мотивация тоже не повышается... Но главное, я ни разу не слышал от президента или тренера за последние годы что-нибудь типа: "мы стремимся создать команду, которая может добиться таких-то результатов (см. выше - кубок УЕФА или выйти из группы в ЛЧ)". Уже никто об этом и не мечтает - и вот в этом проблема. "Разруха не в клозетах, а в головах" (с) Хотя нет, вру, Газзаев ведь собирался выиграть ЛЧ :)))
Сховати
Да-да, я тоже вспомнил Газзаева, который собирался за три года выиграть ЛЧ :) А в итоге мы три года без ЧУ и пять лет без КУ. Ну, всё же футбол не всегда убыточен. Есть, конечно, арабские шейхи, у которых пальцы веером, но в основном люди всё же стараются деньги на ветер не бросать, а как-то сводить концы с концами. Взять, например, страны типа Польши, Бельгии, Голландии. По ВВП и уровню жизни они нас далеко опережают, но на футбол деньги не выбрасывают, а вкладывают. Помню, когда Динамо при Газзаеве играло с Аяксом в квалификации ЛЧ, писали о том, что у Аякса трудная финансовая ситуация, и в случае невыхода в ЛЧ им придётся ужимать бюджет и устраивать серьёзную распродажу. Но без скольки-то миллионов премиальных за ЛЧ остался не Аякс, а таки Динамо. Которое ужиматься не стало, а наоборот, заключило новый контракт с Милевским, чтобы он никуда из Динамо не рыпался - а то, мол, он из-за разных трансферных инсинуаций слишком нервничает и не может показать себя во всей эпической красе. Вот он, похоже, и не рыпается. У меня от него то и дело остаётся такое ощущение, будто он лет на пять старше Шевы.