Автор: Zeit
Зареєстрований: 28.05.2010
Останній візит: 23.04.2024
25 травня 2012 01:09
45

Хоть эпитафию пиши…

 

                Вместо вступления

     Годами мы ждали, когда же, ЧУ, выйдет на уровень топ-чемпионатов, с высокой конкуренцией, так необходимой для роста клубного футбола и ожидаемой интригой в матчах с каждым соперником…Дождались…
     Интрига есть, конечно же, даже борьба присутствует, в средине таблице, иногда. Все остальное и предсказывать не нужно, для многих становиться очевидным, какими будут расклады в конце сезона (по большей части). Уж слишком неравномерное распределение сил в украинском футболе основанных как на политических, так и финансовых возможностях президентов клубов.
     Многие, со стороны "Динамо", говорят о непосредственном влиянии на отсутствие чемпионства, Суркиса, и правильно: проблем, ошибок, вопросов – очень много. Тем более, что ситуация с прогрессом у Металлиста (и трансферами в том числе) выглядит получше, да и Днепр - самого Рамоса пригласил!
     Но станут ли чемпионами, те, у кого хорошие президенты: Коломойский, Ярославский….?
     Вряд ли, чемпионат умирает…
 

               1. Все украинцы на карандаше

      Если рассматривать ситуацию финансовых возможностей клубов а также некоторые политические аспекты, используя, хотя бы официальные данные об их состоянии - «чемпион» у нас один. 
      Очевидно, что при желании, Ахметов способен с легкостью переманить игрока не только в Шахтер, но и в любой из известных, или предполагаемых фарм-клубов. Чем собственно он и занимается. Здесь, даже не нужно говорить о ситуации с Девичем, тем более официального подтверждения не было. Достаточно просто взглянуть, на количество приобретаемых украинцев Шахтером и их последующий круговорот между клубами. При этом – большинство из них, с горящими глазами, при виде своей будущей зарплаты, вместо клубов-лидеров переходят в расположения команд претендующих на сохранение прописки в «вышке». Можно, конечно говорить о том, что такие люди нам не нужны, но все чаще людей, которых нельзя купить становиться меньше. 
     Таким образом, остальные желающие бороться за медали, не имея или не желая более серьезно развивать собственные школы, делают ставку на иностранных игроков, которые и стоят дешевле и могут быть упущены зорким глазом пана Ахметова. После чего, прибегают к натурализации этих же игроков.
     Здесь же следует отметить, тот факт, что с сильными, легче дружить, чем воевать. Тем самим, при борьбе за игрока, при возможном влиянии президента клуба в котором он играл, предпочтение будет отдано человеку, который имеет более значимую власть.

              2. Мнимая борьба на футбольном поле

     При этом переизбыток игроков и желание облегчить жизнь себе любимому, приводит к созданию всеми «любимых» фарм-клубов.
     Последний чемпионат, а именно некоторые матчи, наглядно показали, насколько по-разному, могут выглядеть команды в зависимости от соперника. Да и никто не ждал, от представителей Илличевца и Зари, что они будут биться против Шахтера в надежде отобрать очки, это было бы абсурдом. Шеф, не настолько глуп. Сейчас к ним, как минимум еще добавилась Ворскла, представители которой, в открытую заявляли не только о нежелании или невозможности лишить донецкий клуб очков, но и подливали масла в огонь, утверждая тоже самое по отношению к «Динамо».
     Теперь ждем пополнение? Наверное, в виде «амбициозного Севастополя» и «Говерлы», которая имеет непосредственную связь с представителем «Партии регионов»)).
  Наверное, к матчам с участием этих команд, в особенности, когда они будут «биться» против детища Ахметова, ожидается колоссальное внимание зрителей! И проявляться он будет в параллельном просмотре матчей Английской премьер лиги, Ла-лиги…
    Чтобы не плеваться.

           3. О Шахтере, как о дорогом покойнике – или хорошо или ничего
 

      Пропаганда клуба, вообще отдельны разговор…
        У кого «круче» представители СМИ: Динамо, Металлиста или Днепра? Правильно у Шахтера!       Покрученные - дальше не куда. То количество грязи, которое они выливают о "Динамо" в народ посредством телевидения и статей, переходит все границы. Остальных просто не трогают – не конкуренты, а если будут – обгадят во всех своих лучших традициях. Даже сейчас, во время перерыва, непрерывно появляются новости о том, как и где Шахтер «обскакал» Динамо, кого он купил\продал, после чего, идут серии отрицаний игроками, тренерами, представителями других изданий. 
      Через день Луческу стает все более талантливым и великим тренером, и зомбированные болельщики начинают свято верить, что Румын сделал для футбола больше чем В. В. Лобановский, а во всех несчастьях виноват несправедливый водитель трамвая.
      При этом ответить не чем. На каждый жест или слово, в которых, нет хвалебной направленности "донецкому чемпиону", тут же появляется просьба извиниться, в противном случае старший Суркис во всем виноват. И, что самое обидное – извиняются! Ничего, еще немножко и других виноватых найдут, если будут метить на «заслуженное» место…

            4. Судейство….

      А следует что-то писать? У нас уже в открытую говорят такое, что не в одной статье не напишешь, а ели пересмотреть ошибки и их направленность то приходиться соглашаться.
Самое интересное, что соответствующая сторона винит во всем Коллину, и вряд ли потому, что они не довольны его работой).

            В заключение         

     Можно о многих аспектах, влияющих на расстановку сил в чемпионате, еще написать – это лишь некоторые. Очевидно одно – власть сосредоточена в одних руках, а некоторые пытаются с ней бороться. 
     Если так пойдет и дальше, то чемпионат перестанет быть интересным всем, кроме одного клуба, а второе место – действительно станет почетным. При этом, об общем росте уровня команд, говорить будет абсолютно бессмысленно.

     P\S. Хотелось бы услышать Ваше мнение, о возможных методах, направленных на изменение сложившейся ситуации. 
 

Если описанное выше - смерть чемпионата, то когда же он тогда жил?
Сховати
Это еще не смерть, а быстрое ее приближение, а жил он действительно не так и хорошо, но в тоже время, 3-8 лет назад, все было не на столько печально. ИМХО.
Уже зараз зрозуміло, що наступний чемпіонат Шахтар розпочинає з форою в + 30 очок. Сам чемпіонат перетворюється на фарс. Варіантів протидії цій ганьбі є багато, але ефектними можуть стати лише вкрай радикальні. Апеляції до совісті, спортивної честі, порядності - марні. Сп'яніння владою і величезними грошима (при бажанні Ахметов може купити всі 16 клубів ПЛ) відключають навіть рудиментні рештки розуму і вміння передбачати наслідки. Донецькі розуміють лише брутальну силу. Тому один з варіантів такий: 1) різка заява ГМС як поки що чинного очільника ФФУ з різкою оцінкою ситуації, що склалася; 2) ПОВНИЙ вихід з УПЛ всіх клубів антиахметівського пулу. Динамо, Карпатам, Волині - провести перемовини про включення в чемпіонат Польщі (поза конкурсом), Дніпру, Арсеналу і Кривбасу - в чемпіонат Туреччини чи Росії на тих же умовах, до зміни політичної ситуації в Україні. Таврія і Металіст - нехай визначаються самі, як їм бути. Решта - нехай грають у піддавки з Шахтарем. Трибуни просто тріщатимуть від напливу вдячних глядачів. Якщо все залишиться без змін, то передрікаю гостру кризу у збірній Україні. Восени вона стартує у відборі до чемпіонату світу-2014 і зазнає краху. Чому так? А якою може бути атмосфера у збірній, коли її гравці з Динамо, Дніпра, Металіста прибувають після виснажливих поєдинків, а гравці Шахтаря - немов з прогулянки, бо більшість матчів ЧУ для них будуть щось на зразок легкої розминки.
Сховати
Так давайте покажем в Европе, что Динамо это сила, а наш чемпионат это фарс в противном случае это будет звучать как оправдание слабой игры. К примеру, выйдем в группу ЛЧ.
1) різка заява ГМС як поки що чинного очільника ФФУ з різкою оцінкою ситуації, що склалася; А что он скажет? Ахметов плохо поступает? Никаких конкретный доводов и документов подтверждающих нарушение законов нет, да и пойдет ли он против всей власти. И, что при этом, услышат? 2) ПОВНИЙ вихід з УПЛ всіх клубів антиахметівського пулу. Динамо, Карпатам, Волині - провести перемовини про включення в чемпіонат Польщі (поза конкурсом), Дніпру, Арсеналу і Кривбасу - в чемпіонат Туреччини чи Росії на тих же умовах, до зміни політичної ситуації в Україні. Таврія і Металіст - нехай визначаються самі, як їм бути. Решта - нехай грають у піддавки з Шахтарем. Трибуни просто тріщатимуть від напливу вдячних глядачів. Мне уже сложно определиться кто не принадлежит к ахметовскому пулу))). Выйти то можно, но не стоит быть столь критичными и убирать чемпионат вовсе. Считаю как вариант попытки некоторой революции, так скажем, возможен, но раскидывать команды по другим лигам, нам его не вернут.
Короче, нужно просто жить, играть и ждать. Желаю всем терпения(( В этом мире нет ничего вечного
Реалии таковы что даже огромные финансовые влияния в ДК не помогут. Нужна смена политической власти, тогда у Ахмета рычагов будет меньше. Других вариантов в ближайшем будущем я, к сожалению, не вижу.
Сховати
Вполне возможно. Так как некоторые нюансы говорят не только о финансовом влиянии, на происходящее.
Не вижу таких методов! Хорошая игра поможет не засчитать забитый рукой гол? Или отменить правильно забитый? Или сдачу больше половины матчей чемпа фарм-клубами в пользу Шахты? Надо быть на голову сильнее Шахтёра, что при нынешнем финансовом положении и Динамо, и других клубов (имеется ввиду покупка хороших игроков и тренера), просто недостижимо. Коломойский мог бы побороться, но будет ли? И это ещё ГМС им мешает полностью развернуться. А что будет после Евро, с приходом в ФФУ даниловых? Всё чаще приходит мысль заявиться в другой чемпионат. Этот умер, и его, гнилого и продажного, жалеть не за что. Так что эпитафия - очень вовремя, ИМХО.
Сховати
Полностью с тобой согласен. Добавить нечего((
Вот и я о том же. Методы нынешней власти на столько сильны и размеренны, что в противовес придуманным альтернативам, они найдут уверенный способ на этом заработать и еще других виноватыми сделать. Чтобы Коломойский захотел бороться, ему надо попытаться, для начала забрать чемпионство у Шахтера, а в итоге оказаться на второй позиции. Пока он просто, тихонечко сидит, и любуется как "Имя" и "деньги" дерутся. Ему так спокойнее...
Так а нет никаких методов, кроме хорошей игры. От удара с центра поля в девятку ни один судья не спасет. Но для хорошей игры нужны игроки. И особенно (в свете лимита) - украинцы. А сейчас все стоящие украинцы будут скупаться шахтой. Так что выход как у того ежика - где-то там, в тумане... Правда, есть еще и школа, дубль... Но у нас это как в ДМБ - "Суслика видишь? Нет? А он есть!"
Сховати
Хорошая игра - тоже не поможет. Что нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги. Команда из своих воспитанников с гениальным тренером может выиграть один турнир. Но без денег удержать игроков не удастся. И те, кто богаче, будут выше в турнирной таблице. От удара - судья не спасет. Но кто мешает этому судье назначить в наши ворота 3 пенальти, удалить 4 игроков? Если можно и нужно быть на голову сильней зарей-ильичевцов, то теже шд-мх-дд вполне могут себе позволить покупать игроков и тренеров не хуже. А осечки на дистанции бывают у всех, даже у суперклубов. В нашем ЧУ, если понадобится, шд запросто "сыграет" 28 побед. Или 30. Вы же сами видели, как это делается - вакс, швецов... Им не важны футбольные правила. Веди ДК 3-0, удалили бы не одного Гармаша, а и Ярмоленко, Гусева, Хачериди... назначили бы несколько пенальти... В этом матче Динамо выиграть не могло по умолчанию. А как именно этого бы достигли - мелкие подробности. Это ничуть не отменяет того, что нужно самим играть. А не как Милевский заявлять - "мы бы все равно не выиграли". Потому что играя с полной отдачей все матчи ЧУ - будет и моральное удовлетворение и у игроков и у болельщиков и в еврокубках будут результаты.
Сховати
Даже время постов одинаковое...
Сховати
наверное, потому что это очевидно. (((
Попытаюсь описать идеальный мир Динамо, как я его вижу )))) 1. Руководство клуба. Финансово тягаться с владельцем(и) шд - невозможно. И не нужно. Нужно братьям Суркисам сесть вместе, выпить пару бутылочек (или не пить, по желанию и здоровью) и решить, что они хотят получить от ДК, ежегодно тратя десятки миллионов. Личную рекламу? Дорогую игрушку? Или футбольный клуб, который будет их радовать, хоть и не часто? Если последнее, то - платить пенсию-пособие людям, которые много сделали для Динамо, придумать им красивые названия должностей, но не подпускать к управлению клубом. Нанять менеджеров (тьфу, что за слово!) - которые будут заниматься клубом. Финансы, клубная структура и этика, селекция, академия. Финансы - атрибутика, продвижение брэнда, клубная лояльность, фан-клуб всех болельщиков ДК в мире. Я был бы готов заплатить некоторую сумму за именной билет болельщика ДК, чтобы меня "увековечили" написав имя на плиточке вокруг стадиона Динамо (детям показывать буду ))), именная футболка, вы сами можете придумать, как можно потешить свое эго. )) Пока еще миллионы людей знают и помнят, что такое Динамо. То Динамо. Привлечение молодежи - сектор(а) для школьников-студентов, куда билеты разыгрывают-раздают за бесплатно, только что-то знай про ДК. и т.д. Клубная структура и этика - прозрачно и открыто - люди знают, кто за что отвечает в ДК. Обратная связь. Игроки не мычат, а умеют разговаривать с журналистами и провокаторами. Представьте себе, чтобы Шевченко в Милане ответил - "проиграли, да и х..й с ним". Обязательное соблюдение "облико морале" всеми сотрудниками клуба... Селекция. мы берем только тех, кто действительно нам нужен. Точечено. лазерно. Не хочет - разговариваем и убеждаем ))) мусор, потому что "согласен и недорого" не берем. Приоритет - своим. Легионер - действительно "на голову выше". Академия. Главный приоритет. Коррупцию нах. Кто замечен - долой навсегда из клуба. Как ни странно, еще есть дети, которые играют в футбол и играют хорошо. Не только деньгами завлекать, но и промыванием мозгов - "Динамо это клуб, а остальное так, вырост баночников для галочки". Возможно, контракт с бельгийским-голландским клубом, чтобы наши 17-20 летние могли в аренде там поиграть. А не учиться как сливать матчи в наших лигах. ДК-2 - убрать. Если до 21 года не смог заиграть так, чтобы на тебя обратила внимание основная команда - помощь в трудоустройстве и большое спасибо. Тренерам молодежки-академии - большие бонусы за подготовку игрока основы. а не за победы на непонятных турнирах. 2. Тренер. тут нет никакой гарантии, но это должен быть или динамовец до мозга костей, умеющий тренировать или офигительный западный специалист, умеющий работать с молодежью. Фамилии? Калитвинцев? Максимов? ван Галь? Бьелса? У каждого есть свой вариант. Может быть придется 5-6 за сезон поменять, пока не найдем своего. Может больше. Семин - это эконом-вариант. денег особо не простит, команда явно не проваливается, но по выходу - 0. 3. Игроки. Чистка и еще раз чистка. В моем представлении должно остаться человек 12-13 от текущего состава. включая молодежь. Остальное - привлечение своих из дублей и покупка 3-4 действительно стоящих игроков. Пусть дорого. Цели - создание украинской команды Динамо, где все хотят играть в футбол. пусть не получается, но хотят. медицина, физиотерапия, физподготовка - тоже вложиться. Но для меня основным показателем было бы - насколько игрок прогрессирует с момента прихода в ДК. А не титулы и звездочки. да еще - создание интернет портала Динамо. теже трансляции товарняков. "Где можно посмотреть? Конечно на Динамо!" Разбор матчей, как например с Головко - не денисоф-стайл, где аналитики 0 и 100% скандалов, а именно про футбол. Можно тоже сделать платным. Подписка 10-20-.. грн в месяц - думаю найдется достаточно желающих, чтобы окупалось. как-то так сумбурненько и не связанно. Извините. Просто надо что-то делать. Уронить бренд Динамо легко. Потом поднять будет сложней...
Ну, по поводу удара - это конечно красиво, но ведь в ответ можно получить пеналь в ворота или гол рукой и ситуация вернулась обратно. Сколько голов нужно забить с центра поля в девятку для победы? Хотя хороший уровень игры необходим, вот только в последнее время игра начинает отходить на другой план у нас.
Сховати
Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам - сколько нужно!"? Грустно все это...
Сховати
Это точно. Ну, ничего прорвемся, Вот Семин Барсу 7-0 как сделает))
Сховати
Это тебе такой сон приснился? Так просыпайся. Не сделает...(((
Сховати
)))) Кошмар, а не сон - в нем был Семин))