25 травня 2012 00:22
9

Castrol Edge Calculator против футбольных экспертов: кто самый лучший Нострадамус?

Вчера в Доме футбола состоялся весьма любопытный ивент - футбольные эксперты и журналисты сразились в искусстве прогнозирования с Castrol Edge Calculator - специальной программой, разработанной для предсказания результатов футбольных матчей и турниров.

Castrol Edge Calculator был впервые представлен на чемпионате мира-2010, где точно спрогнозировал около 70% результатов.

Теперь Castrol Edge Calculator предсказал события ЕВРО-2012 и определил, какие команды имеют наибольшие шансы на победу. Моделируя ход турнира более 100,000 раз, он спрогнозировал результаты команд в группах и в турнире в целом.

Вот что получилось - Castrol Edge Calculator вывел в победители ЕВРО-2012 Испанию.

Экспертам и журналистов предстояло согласиться или оспорить это мнение. Представители СМИ разбились на 4 группы, каждую из которых возглавлял футбольный эксперт - в их роли выступали экс-футболисты Сергей Федоров, Владислав Ващук и Артем Яшкин, а также главред журнала "Футбол" Артем Франков.  Ведущим выступал известный телепрезентер Мыкола Васильков.

Группы Федорова и Франкова в итоге выдали достаточно предсказуемый прогноз, выведя в финал Германию и Испанию с победой немцев, а вот прогнозы Ващука и Яшкина отличались оригинальностью. По версии экс-футболиста "Динамо" и "Спартака", ЕВРО-2012 должны выиграть французы, которые в финале должны обыграть в финале испанцев.

Кстати, Влад предсказал, что ни Польша, ни Германия, ни Италия, ни Англия из группы не выйдут. Объясняя свою немилость к Германии, бывший защитник объяснил это тем, что ему не понравились высказывания Филиппа Лама, который заявил, что подумает, стоит ли жать руку Януковичу. "Кто он такой, чтобы так говорить?!" - гневно вопрошал Ващук.

Прогноз Яшкина получился еще более оригинальным: по его версии, в финале должны были встретиться Украина и Голландия, и наша сборная должна была взять убедительный реванш за поражение в финале ЕВРО-1988, когда основу сборной СССр составляли украинцы - киевские динамовцы. Кстати, в полуфинале Украина должна была пройти Россию.   

Как видим, до конца с Castrol Edge Calculator футболисты-эксперты не согласились.

По окончании "теории" участники перешли к "практике" - разбились на 4 команды и сразились в футбольном турнире. Победу одержала команда, возглавляемая Ващуком.

И еще немного о  Castrol Edge Calculator. Калькулятор матча способен работать в режиме реального времени. То основываясь на событиях матча и его статистике калькулятор пересчитывает свой прогноз по ходу игры. Также есть такая опция как Калькулятор успеха, который позволяет рассчитать шансы каждой команды попасть в 1/4 финала, 1/2 финала, финал и общие шансы на завоевание Кубка Анри Делоне.

Само собой, присутствует возможность прогнозирования результата каждой игры. Калькулятор пути к финале подскажет вам, какие соперники ждут вашу команду на пути главному матчу ЕВРО-2012, который состоится 1 июля 2012 года на НСК "Олимпийский" в Киеве.

Castrol Edge Calculator можно использовать не только со стационарных компьютеров и ноутбуков, он отлично приспособлен для работы с планшетами и смартфонами без установки приложения.

Подытоживая, можно сказать, что Castrol Edge Calculator - весьма интересный и хорошо продуманный инструмент, который будет полезен как экспертам, так и рядовым болельщикам во время ЕВРО-2012, а кто более умелый предсказатель - Калькулятор или футбольные эксперты, узнаем уже совсем скоро: до матча открытия осталось всего 2 недели!

Ознакомиться с Castrol Edge Calculator можно по адресу castrolfootball.com

Польша сильная, но Чехия, Россия, Греция.... чуток сильнее! Это лично мое мнение. Я думаю будет так Чехия Россия Польша Греция или Чехия Греция Россия Польша
Сховати
Это вообще самая интересная группа. И самая непредсказуемая
Поляки будут в свой группе на первом месте..ну-ну!
Сховати
А почему бы и нет? Я, например, очень опасаюсь нашего будущего соперничества в отборе к чемпионату мира. Очень сильная команда с лидерами из бундеслиги
Castrol Edge Calculator был впервые представлен на чемпионате мира-2010, где точно спрогнозировал около 70% результатов. --------------- В теории вероятности сложно придумать что-то новое. Примерно 70% точно спрогнозированных результатов будут давать все прогнозы, как их не назови, хоть Dinamomania Calculator, потому что в основе одинаковый мат.апарат и статистика прошлых игр. Так что пиар именно этой поделки мне непонятен. Что до прогнозов, лень самому что-то считать, но первая же попавшаяся ремарка: сборная Швеции - команда с самым высоким набором очков и результативностью в этом отборе в нашей группе. К примеру 2 года назад при Михайличенко у нас был набор 2.1 очка за игру, у шведов 1.8 очка за игру. Мы выиграли очную игру у них в гостях. Спустя два года они уже набрали 2.4 очка в среднем за игру в группе, мы явно стали слабее чем 2 года назад. В итоге мы проиграли им даже у себя дома. С точки зрения теории вероятности все обьяснимо и ожидаемо. Но если взять прогноз Castrol, то вероятность выхода из группы у нас в 1.19 раза выше чем у более сильных на бумаге шведов. Своё поле такого преимущества не даёт.
Сховати
Думаю, чисто интуитивно можно спрогнозировать более 50% результатов. Иногда и 70%
100% еще можно добавить сборные даний92 и греций2004 кто прогнозировал их победу - никто
Ващуку пора бросать курить разную хрень, а то мозги высохают.
Сховати
Угу. Кто такой Янукович, чтобы Лам жал ему руку?