16 травня 2012 11:54

Блажевич: "Локомотив" не пожалеет о том, что пригласил Билича"

Известный хорватский специалист Мирослав Блажевич уверен, что под руководством Славена Билича «Локомотив» сможет бороться в чемпионате России за самые высокие места.
 Напомним, нынешний наставник сборной Хорватии возглавит «железнодорожников» сразу после Евро-2012.
 
«Думаю, "Локомотив" не пожалеет о том, что пригласил Славена на пост главного тренера. Билич уже доказал, что стал превосходным специалистом. Причем, уверен, не стоит делать поправку на то, что большую часть тренерской карьеры он работал со сборными. В клубе у него тоже все должно сложиться.
 
Он очень талантлив в том смысле, что почти с ходу может распознать, заиграет ли в составе команды тот или иной футболист. На мой взгляд, это настоящий дар. Еще одно преимущество — тренерский штаб. Алеша Асанович, Миленко Рак, Никола Юрчевич и остальные представляют собой слаженную команду, где друг друга понимают с полуслова. Думаю, что во всей Европе конкурентов у них найдется немного.
 
Редко когда удается собрать тренеров, которые сами обладают неплохим видением поля, но при этом готовы работать вместе с кем-то. По сути, это уникальный случай.
 
Билич — искренний и открытый человек, именно в этом его сила. Если он попытается вести себя иначе, то сделает большую ошибку. Игроки любого уровня мгновенно чувствуют, когда тренер что-то недоговаривает. С другой стороны, искренность не означает мягкость. Это разные понятия. Билич — хороший психолог и не зря в свое время получил высшее юридическое образование. Как никто другой он умеет чувствовать грань, где хорошие отношения заканчиваются, и ему начинают садиться на шею. Поверьте, в случае необходимости он может быть очень строгим. Но команда воспримет его требования нормально — просто потому, что они справедливы», — приводит слова Блажевича «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».