Автор: lonsdale
Зареєстрований: 20.01.2012
Останній візит: 12.08.2012
11 травня 2012 16:58
63

Хуже есть куда

В первую очередь хочу попросить всех читателей не воспринимать этот пост как попытку оправдать виновников провального сезона. Решил написать это исключительно для того чтобы все понимали реальную картину происходящего.

В клубе нет денег. Совсем НЕТ. Одна из новостей о том что на сбор будет вызвана большая группа игроков дубля говорит как минимум о том что покупок в межсезонье не предвидется. По крайней мере - дорогих и качественных. Как все уже поняли, Семин остается еще как минимум на 2 года.

Вариант 1. Возможно у ИМС наконец-то зачесался затылок, он понял что при нынешнем финансовом положении, не способен конкурировать с остальными украинскими "грандами" на транферном рынке. Если все так - это приятная новость. Именно таким путем пошли некоторые немецкие клубы (в т.ч. Боруссия Д), оказавшись на грани банкротства. Они вовремя отказались от услуг заезжих звезд и занялись развитием клуба изнутри: футбольной школы, селекционной службы итд. Сейчас они заслужено пожинают плоды: Дортмунд берет 2-е подряд "золото", Менхенгладбах выходит в ЛЧ.

О чем это может говорить НАМ? Как минимум о том что высоких результатов в ближайшие годы можно не ждать. И вполне возможно что скоро 2-е место для нас будет казаться достижением. Насколько может затянуться этот процесс - неизвестно (разумеется, на дольше чем у немцев). Мы должны быть к этому готовы и набраться терпения, сцепить зубы и ждать когда из нашей молодежи вырастет что-то толковое. А вырасти может, если начинать растить прямо сейчас. По крайней мере, потенциал у некоторых ребят есть.

Вариант 2. У ИМСа затылок зачесался только потому что он забыл помыть голову. Он продолжает стоять на своем, требовать от обескровленной команды сиюминутного результата и не собирается вкладывать деньги в развитие инфраструктуры клуба. Ситуация на данный момент именно такова. Назначение А. Ищенко директором ДЮФШ - из разряда "шило на мыло". Большинство тренеров детской школы остались на своих постах, "блат" стоит во главе угла как и прежде, отбор детей проходит по критерию "у кого богаче родители", а не "кто сильнее". Зарплата начальника селекционной службы Динамо составляет 5000 гривен (Е...НЫЙ СТЫД!!!).

О чем это говорит НАМ? О том что ничего не изменится, по крайней мере в лучшую сторону. О том что улучшений ждать не придется даже с прошествием лет. Клуб будет катиться все ниже и ниже, пока у президента не лопнет терпение и он не продаст Динамо.

Игорь Суркис никогда не производил впечатление мудрого руководителя, потому именно 2 вариант видится самым правдоподобным. Он не собирался и не собирается развивать ДЮФШ, реформировать селекционную службу. А что значит "хороший селекционер"? В первую очередь - специалист с хорошими связями. Еще раз приведу пример немецких клубов, которые явно не жалеют патронов в этом направлении, что позволяет им находить в Японии юных талантов за 600 тыс. евро и продавать за десятки миллионов. Именно так поступил "Шахтер", пригласив на работу селекционера из Порту. И это, пожалуй, лучшее ихнее приобретение за последние годы.

Но к сожалению, нашим клубом руководят не немцы. Есть в мире только один народ, способный умело маскироваться под немцев (в частности по фамилиям), но это не делает их немцами. Именно этот народ представляет наш дорогой ИМС. Можно сколько угодно вставить перьев в задницу, но не стать цыпленком.

Пока ситуация такова, ждать улучшений бесполезно. Тренером работает "человек, который все понимает", у которого нет чемпионских амбиций. В клубе виновником провального сезона видят... "Шахтер". ИМС называет "царьком" Ярославского, хотя сам ведет себя именно как "царек". Самым мудрым его решением было бы приглашение хорошего менеджера, за хорошие деньги, полностью отойти от дел в клубе и заняться наконец своим бизнесом. Четыре года назад в Динамо пришел Резо Чохонелидзе, из самого Милана, но сфера его деятельности в клубе по сей день остается загадкой...

Игорь Суркис - неправильный еврей. Евреи всегда славились умением из любой ситуации извлечь финансовую выгоду. Он же всеми своими действиями, умело разрушает стереотипы. Возможно, пытается всячески скрыть свою еврейскую национальность?))) Поживем - увидим...

PS: больше всего вчера разочаровала даже не сама игра, а то что было после. Сразу после финального свистка, команда с поникшими головами побрела в раздевалку, не поблагодарив фанатов за поддержку, за сезон, проведенный плечом-к-плечу с самыми преданными людьми на трибуне. Если бы не Андрей Шевченко, заставивший их подойти к секторам 41/43, они бы так и ушли, даже не попрощавшись. В награду за это, Андрей удостоился подарка в виде фирменной футболки с изображением Валерия Лобановского, а также искренних оваций в свой адрес. От себя лично желаю Андрею здоровья и успешного выступления на Евро!

Время идет - суть та же. Игорюня мало что тянет в силу ограниченности ума, да и не нужно ему это.
Вы еще забыли начать с "люби друзи"... Какая еще "черная дыра"? Вспоминайте историю, факты. В тот год, когда Суркис взял в свои руки бразды правления, он сказал (это зафиксировано во многих источниках; см. хотя бы украинские футбольные справочники за 93-94 годы): "Мы посчитали, что затраты на содержание клуба ДК обойдутся НАШЕЙ СЕМЬЕ примерно в 7 % наших доходов..." Вот и не надо преувеличивать. Тем более всем хорошо известно, что за сущие копейки была приобретена база и земля, на которой она находится, что под маркой ДК существовали и существует масса предприятий, пользовавшихся солидными льготами, что элементарно просто просчитывается "кидалово" с допэмиссией, что куча так называемых "перспективных легионеров" куплена ради вульгарного отмывания бабок... Ну и так далее. Я Вас очень прошу, не надо о ЛЮБВИ И.Суркиса к Динамо - она уже сродни изысканному извращению. Евгений Панкратов 01.10.2006 15:13:16
Сховати
Сразу видно, что лично Вы бизнесом не занимались. Купили Суркисы стадион Динамо, базу в Конче-Заспе, поле для стрельбы из лука за 20 тыс. долларов (если СМИ не врали). Ну и что? Они его перепродали, сдали в аренду? Какая тут прибыль? Что касается льгот, то помню только одну - если ты инвестировал доход в производство (!), то он налогом не облагался (очень недолго, кстати). Или были приняты спец. законы о спорте? Тогда напомните, плиз. Гораздо прибыльнее было вложить ну хотя бы в водку. Другое дело, что вложение в Динамо в разряд благотворительности тоже не назовёшь. Сколько клуб стоил в начале 90-х и сколько он стоит сейчас? Думаю, если Суркисы продадут клуб, то все затраты окупятся.
Вариант 2!!! Но самое обидное то, что Суркису абсолютно плевать на болельщиков! Он может долго разглагольствовать о выделении необходимых средств на усиление. А потом гордиться покупкой Симовича ( мол, на раз-два удовлетворил желание тренера). Быть абсолютно удовлетворенным работой тренера. Но возникает вопрос о вменяемости Суркиса. Суркис тратит деньги на Эскобара и Дуду, и ... их не видно. Мы имеем мало возможностей видеть Эскобара, но мена рассмешил Семин -( на зимних сборах назвав Эскобара "другим уровнем" ) давал ему минимум времени в контрольках, а когда Эскобар начал забивать, то его вообще потеряли. Дуду мы видели. И мое мнение, что он был бы весьма полезен в центре поля. Но он получал минимум времени, а потом поломался. По Бертольо весело получилось. Судя по отчетам, очень старательно отработал зимние сборы и... отправился в аренду. Молодые игроки (украинцы) прошедшие зимние сборы, так и не получили минимального шанса. Именно из-за этого я исключаю предложенный автором Вариант 1. Кто выходит играть у Семина? Все те же! Результат? Тот же! А Суркис доволен. Думаю, что в ближайшее межсезонье мы будем слышать о новых попытках приобретения статусных игроков! Ознакомимся с очередной мыльной оперой "Кардосо - Карачьоло", во время которой ИМС (с его слов) будет совершать неимоверные попытки купить такого нужного игрока. Потом расскажет, что не позволил себя развести нечистоплотным агентам и руководителям других клубов. Быстренько продаст игрока(ов) (вспоминаем Еременко). И проведет головокружительные (по скорости) трансферы. (Дуду, Эскобар, Симович). После очередных провалов, а они обязательно последуют, Семин будет жевать о невезухе, о плохом восстановлении ( после Евро) основных игроков, и прочей лабуде. Суркис несколько дней, как после Рубина, будет пропадать. А нам опять расскажет о безграничном доверии тренеру. Кто и на каком основании может доверять тому, кто проваливает результат??? Можно еще покопошиться в событиях прошедшего сезона, но ... будет еще печальнее!((( С автором согласен по Варианту 2!
Если Вы говорите что в клубе денег нет, то неужели и покупателей на клуб Динамо нет ?
Сховати
Что-то не видно как покупатели с чемоданами денег в очередь выстраиваются. В Украину сейчас никто инвестировать не хочет, по крайней мере пока власть не сменится.
вр - Коваль, Кичак, Шовковский (?), Богуш (?) ------------------------- цз - Хачериди, Алмейда, Лухтанов, Симович, Ягодинскис, Бетао (?) ------------------------- пз - Данило Силва, Бутенин ------------------------- лз - Попов, Трубочкин ------------------------- опз - Гармаш, Лукман, Рыбалка ------------------------- ппз - Ярмоленко, Эскобар, Бертолье (?) ------------------------- лпз - Дуду, Калитвинцев ------------------------- цпз - Мехмеди, Алиев (?) ------------------------- нап - Браун, Кравец, Коркишко, Шевченко (?) Это прогноз на зимнее межсезонье. "?" - игроки могут "не уйти"/"не продаться" из нынешнего состава или вернуться из аренды, ИМХО. Хотя есть два необозначенных игрока, которые могут быть проданы, хотя многие и не хотели бы этого. Можно обсудить/посчитать насколько прогнозируемый состав "дешевле" существующего.
Странно выглядят покупки Динамо в свете возможных финансовых проблем: Дуду, Эскобар, Симович, попытка купить Родригеса и Шакири. Пир во время чумы? Если денег действительно нет, то логично было бы избавиться от дорогостоящих и неэффективных активов: Сёмин, Игнатьев, Пинколини, Чохонелидзе, Шевченко. Только за счёт зарплаты можно несколько миллионов сэкономить. Может на всю 2ю команду хватить. Но пока все остаются на своих местах, как я понимаю. Нельзя сказать, что ИМС совсем ничего не делает для изменения ситуации. Назначения того же Ищенко и Михайличенко, приглашение Чохонелидзе и Пинколини говорят о том, что попытки есть, но результата нет потому что система остаётся старой. Селекцией у нас по идее руководит сейчас Михайличенко (есть правда ещё таинственный друган Сёмина Тищенко, которого никто не видел), но что изменилось понять трудно, потому что окончательное решение по игрокам всё-равно за Сёминым. Тут ещё такой момент. Команда отошла от своего стиля и каждый новый тренер делает что хочет. Игроки соответственно нужны разные - те, кого купил один, другому не подходят. А пока он наберёт себе достаточно игроков его увольняют и уже следующий ломает их под свой стиль.
Ну зовсім ви збились на фантастику і приклади ну зовсім не вдалі приводите. Сперечатись немає змісту - бо підтримую позицію Умніка на відсотків 70, там якщо ви абстрагуєтесь від розуміння того, що текст написаний вами - простежується логіка. Нажаль в вашому описі відсутня якась почерговість думок чи що.
Кстати спрашивал у Андронова по поводу продажи клуба вот что он ответил Serega 10 мая 2012, 18:44 Алексей добрый день! правда ли то что ДК может купить Усманов? Заранее спасибо! Ответ: Я не занимаюсь продажей клуба, слухи ходят, но как мне кажется - пока это все беспредметно.
Совсем обрадовали! Хотя все к этому видимо и идет. Нет не качественных трансферов ни продаж Ерему и Бангуру не в счет. Сплошные аренды в убыток. Мутный застой!
Не сперечаюсь із загальним контекстом. Тут все занадто правильно сказано, щоб щось сказати поперек. Але є одне "але" мені вже починає свербіти: ------------------------------------------------------------- "Именно так поступил "Шахтер", пригласив на работу селекционера из Порту. И это, пожалуй, лучшее ихнее приобретение за последние годы" ------------------------------------------------------------- І що це чудо португальське привезло? Бруно Ренана, який схоже грати за Шахте не скоро буде. Алана Патріка, на словах шалено перспективного. А на ділі мені не зрозуміло як він має хоча би добратися до основи через голови Мхітаряна та Тейшейри. Дентіньо - незрозумілої якості заміна Вілліану. А ще кого? Може досить приписувати Донецьку звитяги яких вони не здобули? Це вже прояви комплексу неповноцінності, щоправда на початкових стадіях.
Сховати
Я всего лишь привел пример. Может быть не самый удачный. Но по крайней мере, та селекционная служба что работает в Динамо сейчас (если это вообще можно назвать "работой"), в первую очередь нуждается в усилении, даже больше чем сама команда. А для этого в нее необходимо вложить деньги, и не 5 тыс. в месяц.