10 травня 2012 13:17

СЭС будет выявлять инфекционных иностранцев – Богатырева

Украина и Польша будут обмениваться мониторинговыми наблюдениями о состоянии инфекционной заболеваемости в ходе Евро-2012. Об этом на брифинге заявила вице-премьер-министр Украины – министр охраны здоровья Раиса Богатырева.

«Люди, которые выезжают на массовые мероприятия, предупреждаются в своих странах о санитарно-эпидемиологической ситуации в Украине и им рекомендуют мероприятия, чтобы они не рисковали здоровьем», – отметила министр.

При этом она подчеркнула, что в Украине также направлены усилия СЭС на то, чтобы обезопасить украинцев от привезенных инфекционных заболеваний.

«В нашей стране Санэпидслужба направит усилия на своевременное выявление граждан, которые являются угрозой для распространения инфекционных болезней. Мы, как страна принимающая, предоставили исчерпывающую информацию о состоянии инфекционной заболеваемости в Украине. Также поступила и Польша, чтобы мы могли обмениваться мониторинговыми наблюдениями», – заявила Раиса Богатырева.

К слову, ранее НБН сообщал, что, по мнению украинских эпидемиологов, во время Евро-2012 в Украине может начаться вспышка кори.