9 травня 2012 09:29
6

Рахмиль СУРКИС: "Страна оказалась в опасности, и долгом каждого было внести свой вклад в общую победу!"

Фронтовой писатель Борис Васильев назвал однажды Великую Отечественную войну «тысячью судеб и одной судьбой».

Трудно не согласиться с писателем: война дала целое поколение людей, объединенных общей памятью и болью, озаренных светом общей Победы. К этому фронтовому поколению принадлежит и Рахмиль Давыдович Суркис – военный врач, имеющий за плечами 60-летний стаж работы в различных медицинских учреждениях.

Вспоминая военные годы Рахмиль Давыдович рассказывает спокойно, без пафоса: "Для меня и моих коллег фронтовые дни были сродни работе. Наша страна оказалась в опасности, и долгом каждого было внести свой вклад в общую победу". В начале лета 1941-го года 21-летний студент Одесского медицинского института Рахмиль Суркис заканчивал третий курс. Строил планы на летние месяцы, мечтал о карьере врача, о своей будущей жизни… Но наступило 22 июня…

"В этот день мы с товарищем договорились вместе готовиться к экзамену, - вспоминает Рахмиль Давыдович. – Как гром среди ясного неба прозвучало сообщение о начале войны, которая, как оказалась, затянулась на долгих четыре года. В июле 41-го я, как и многие мои сокурсники, получил повестку из военкомата. Вместе мы прошагали до Николаева пешком (а это около 120 километров), а оттуда поездом в открытых вагонах в Херсон и далее - в Ростов. В местном мединституте наша группа будущих медиков продолжила учебу".

В мирные годы это трудно представить, но молодым ребятам было очень трудно корпеть над учебниками в то время, когда на просторах твоей Родины хозяйничали фашистские оккупанты: уничтожали города и деревни, убивали ни в чем неповинных людей. В ответ на просьбу студентов отправить их скорее на фронт, руководство местного военкомата откомандировало четверокурсников на… учебу в Куйбышевскую медицинскую военную Академию. Именно там, на берегах широкой Волги, с октября 1941-го по март 1942-го Рахмиль Суркис прошёл сразу четвертый и пятый курс учебы. Заниматься приходилось по 18 часов в сутки. Наградой стал диплом об окончании Академии и направление в Москву в отдел кадров Главного медицинского управления Министерство обороны СССР.

«Можете только представить, каково было мое разочарование, когда я узнал что попал в состав группы из 10 человек, которых направляли в глубокий тыл – в Ташкент. Однако я был настроен решительно и сумел получить назначение туда, где, как мне казалось, я бы мог быть более полезным – поближе к линии фронта. Так я, военврач третьего ранга, оказался под Сталинградом, в батальоне связи при 16-й воздушной армии. Затем батальон переформировался в полк связи, командиром которого был высокообразованный и интеллигентный полковник Рошаль. Войну я закончил майором».

Мало кто обходится без врача в мирное время. На войне же без него просто не обойтись. В 1942 году Рахмиль Суркис перешел в батальон аэродромного обслуживания, в составе которого прошел пол-Европы. В его обязанности входило выпускать летчиков на задания, встречать их после воздушных боев, оказывать медицинскую помощь раненым. А еще – быть другом, товарищем каждому из них, человеком, на которого можно положиться в трудную фронтовую минуту.

«Меня часто спрашивают, - продолжает Рахмиль Давыдович, - сколько людей прошло через мои руки за годы войны. Сказать честно, никогда не считал, было не до этого. Иногда летчик возвратится на аэродром, я его перевяжу, немного успокою, подбодрю, а он уже снова рвется в бой. Бывало, садились на последней капле горючего, обливаясь кровью и теряя сознание. Вот какими мужественными были наши ребята! И так вылет за вылетом, день за днем, от окраин Сталинграда до аэродрома Шёнефельд, что в пригороде Берлина. Но ничего, выстояли. И победили!».

После окончания войны Рахмиль Давыдович оставался служить в оккупированной Германии, дожидаясь прибытия замены. В то время он уже был женат, подрастал сын Григорий. В 1950 году перевелся в Фергану, а два года спустя - во Фрунзе, где пять лет служил в Высшем летном военном училище. В Киев семья Суркисов переехала 1957 году, где Рахмиль Давыдович продолжил службу в Военной авиационной комендатуре до 15 марта 1963 года. После демобилизации начал работать врачом-невропатологом в гражданских медучреждениях. С тех пор город на берегу Днепра стал для них родным.

Больше всего Рахмиль Давыдович и его жена Римма Яковлевна гордятся своими сыновьями – Григорием и Игорем. Оба – известные в стране и за ее пределами люди, поднявшие на высокий уровень украинский футбол. Григорий Михайлович возглавляет Федерацию футбола Украины. 53-летний Игорь Михайлович - президент национальной гордости Украины, известного во всем мире футбольного клуба "Динамо" (Киев).

В свои 92 года Рахмиль Давыдович бодр душой и телом: «В 2002 году, я отметил 60-летие трудовой деятельности и вышел на пенсию. Стараюсь заниматься спортом, веду активный образ жизни. И еще: вот уже которое десятилетие посещаю матчи любимого «Динамо». В любую погоду и время года!»

В 41-м Рахмиль Суркис по зову Родины ушёл на войну. Сейчас на груди ветерана, полковника медицинской службы в отставке в праздничные дни блестит Орден Великой Отечественной войны 2-й степени, два Ордена Красной звезды, Орден Богдана Хмельницкого, более 25-ти медалей. В новое тысячелетие вошли далеко не все боевые товарищи врача-фронтовика. «Жизнь разбросала нас по разным уголкам Советского Союза. Когда были моложе, на круглые даты с семьями съезжались в Москву, вспоминали войну и поминали павших на полях сражений героев... Сейчас позволить себе такое может не каждый: годы не те, здоровья поубавилось и, чего говорить, не всем это по карману. В нашей большой семье есть традиция: каждый год 9-го мая мои сыновья, невестки, внуки, правнуки и просто друзья приходят в наш дом, чтобы вместе отметить славную Победу. Ведь, она, как в песне поётся, одна на всех!..»

На пенсию ушел в 82 года. Вот это да! А на войне врачам порой нужно больше мужества, чем всем остальным. С днем Победы!
С Днем Великой Победы всех, а также жду от Григория и Игоря побед в мирное время не только в спорте, но над всеми даунами украинского футбола!!!
Дай Бог ему здоровья! Заголовок статьи звучит очень актуально.
Хорошее фото , хорошая статья. Спсибо Отцам и Дедам за большую Победу! С праздником всех!
Не понял, а почему оба Михалычи?
Сховати
Они Рахмильевичи ;) Просто всегда прятали и их отца называли Михаилов, во избежание казусов)