3 травня 2012 21:27

Томаш Хайто: "У Смуды нет аттестата зрелости"

"Список Смуды", в который вошли 26 футболистов, получивших шанс сыграть на Еuro 2012, подвергся резкой критике со стороны 39-летнего ветерана сборной Польши Томаша Хайто, проведшего 62 матча за бело-красных.

- Смуда снова руководствовался эмоциями, а не здравым смыслом, - сказал бывший игрок "Шальке", "Нюрнберга" и "Саутгемптона", а ныне тренер "Ягеллонии". По его мнению, об этом свидетельствует попадание в список Кухарчика, Собеха, Матущика, Фабиански, Брожека, Бениша и Перки. По словам Хайто, своим выбором Франц доказал, что не владеет футбольным "аттестатом зрелости".

Анджей Юсковяк, еще один известный в прошлом игрок "Кадры", усомнился в целесообразности вызова Павела Брожека, вместо которого стоило пригласить Аркадиуша Пеха. На взгляд Юсковяка, вратарь Томаш Кущак сделал все возможное, чтобы попасть в национальную команду: "Систематические выступления были важным критерием выбора. Но в его случае все было иначе. Смуда мог сразу сказать, что независимо от того, будет Кущак играть или нет, он не получит шанса. Потому что тренер просто-напросто не видит его в сборной и считает, что в роли резервного лучше Фабиански, очень редко выходящий на поле". (Wirtualna Polska)