Автор: Belyi
Зареєстрований: 06.01.2012
Останній візит: 17.04.2024
Только "Динамо"! Только победа!
3 травня 2012 18:37
185

СЕЗОН ОКОНЧЕН?! КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

Немного отошел от этого полу-шокового состояния (до сих пор не могу поверить, что вчера в Луганске против какой-то Зари играл клуб "Динамо" Киев). Впрочем, о чем это я - это же "семинское Динамо", не наше. Собственно, мысли более-менее трезвые, руки слушаются клавиатуру, мозг посылает правильные импульсы конечностям, а значит попробуем сделать кое-какие выводы:

1.Семин должен уйти. Полагаю, это всем понятно (за не большим исключением, но где-то даже ключевым). Объяснять причины, думаю, не стоит. Поэтому скажу об основном: "статья приговора" - злостное вредительство, скорее всего не умышленное, но вполне осознанное (извините, с юмором сегодня как-то не ахти, вообще, поэтому, наверное, не стоит и пытаться) :). А если серьезно: отсутствие результата на фоне полной потери главным тренером нитей управления игрой (да и командой в целом). Хороший человек - не значит "тренер, который подходит конкретно ЭТОМУ клубу" (тем более, регресс очевиден).

2.Уйти должен сейчас (максимум - после "Таврии"). Все остальные варианты значат одно: потерять еще целый год. Боюсь, только сам он этого не сделает. Свое слово должны сказать и болельщики: не игнором матча с "Таврией", а громким и четким 70.000-ным "Семин - дом - Москва - прощай - спасибо" (как один из возможных вариантов) 10.05.12 на "Олимпийском". Пусть даже никто и не воспримет (как надо), но те (тот), кто "все решает", услышат. Команда (не касается отдельных исполнителей) не виновата, что у нее такой "рулевой". Кроме того, ветераны (Сашо, Гусев) да и "молодежь" (Гармаш, Ярмола, тот же Хачериди) не заслужили на такое отношение.

3.Кто вместо. Об этом не сегодня. Скажу в общих чертах: нужен тренер способный при небольших финансовых вложениях выводить команду на серьезный европейский уровень, умеющий работать с молодежью и хоть с более-менее серьезным именем (под которого можно делать качественные покупки). Если так, чисто на вскидку, - кто-то типа Люсьена Фавра из Боруссии М. Кстати, чем не вариант? Рискну предположить, что Гладбах после потери лидеров в следующем сезоне посыпется (дай Бог вообще не бороться за выживание - а такие качели по принципу "взлет-посадка" вполне в традициях Бундеслиги). Да и финансовые возможности у нас все-таки серьезнее, чем у немцев.

4.Цена вопроса. После вчерашнего матча полностью переосмыслил свое виденье приоритетов: брать молодежь "под основу" сейчас мы можем позволить себе только после качественной комплектации команды. Хотя, пожалуй, полностью ограничиться состоявшимися исполнителями обойтись не удастся, но молодых необходимо брать не просто играющих, а реально претендующих на место в основе с потенциалом уровня сборных. Цифры не столь и значительные: 20-25 млн. вечнозеленых денег вполне должно хватить (примерно столько мы потратили, по большому счету, впустую за прошедший сезон). Имена есть, но мы не будем их озвучивать. Пройдемся только бегло по позициям: качественный опорный полузащитник на смену Вуко (для выполнения черновой работы, с умением сыграть вперед, задача - предоставить Гармашу больше возможностей для игры в атаке); атакующая "восьмерка" (нужна как воздух); нападающий абсолютно иного качества (если это слово применимо здесь), чем Браун, а еще лучше пара нападающих - один готовый игрок основы (есть вариант примерно такого же игрового стиля, как Бариос и ранее неоднократно упоминающийся тем же Умником, да и другими, таран) и молодой, но уже ставший основным для клуба и сборной чистый таранный форвард с очень не плохими данными (надеюсь, что будет наш); пара крайних защитников (вот здесь придется, скорее всего, выбирать из числа "молодых да борзых") - не проходимая стена на левый фланг (дабы не ограничивать атакующие возможности Ярмоленка) и взаимозаменяемый с Гусевым латераль на правый фланг (одинаково хорош, как в атаке, так и в защите); молодой перспективный центральный защитник, желательно с хорошим умением игры "на втором этаже" (в принципе, если и не в основу, то для надежной подстраховки здесь также есть варианты); на подмену Гусенку и Ярмоле вполне можно присмотреться к очень многообещающей парочке из числа молодых (да и своей молодеже здесь не мешало бы предоставить возможность). Если потеряем Ярмолу (в свете Евро всяко может случится), то есть очень не плохой и вполне доступный вариант, по игровым качествам не уступающий донецкому Виллиану.

5.Вопрос президента. Ни о какой продажи клуба в наших условиях даже речи быть не может - и это неоспоримо! До тех пор, пока в первой сотне списка Форбс не появится коренной киевлянин с капиталом в девятизначном эквиваленте (боюсь арабским шейхам наша волость не сильно нужна)! Или может у кого-то из настоящих болельщиков "Динамо" есть сильное желание, чтобы путем 2-3-х - кратной продажи (количество не важно, главное - суть) наш родной клуб стал официальным фарм-клубом ФК "Крот" (полагаю, кто умеет трезво мыслить, а значит большинство, поняли о чем я, тем более зная в какой стране мы живем)? Это не отменяет необходимости чистки системы менеджмента клуба и качественного изменения системы управления клубными структурами.

6.Финансовые дела. В условиях ограниченности в средствах собственного бюджета, клуб должен научиться зарабатывать. И я имею ввиду не только своевременные продажи игроков при достижении последними, либо командой в целом, определенного порога собственных возможностей. Умение вовремя продавать в современных условиях "быстрой текучки" времени и обстоятельств - очень важный момент. Но, не только это. "Динамо" Киев - это имя и это имя должно стать брендом. Брендом, который необходимо научиться продавать и который вполне может приносить прибыль, от которой те же конкуренты со своими семечками просто "нервно закурят в стороне". В идеале - вывод клуба на полную самоокупаемость (естественно, по истечении определенного периода времени). Впрочем, здесь это лишнее.

И, наконец, о главном: из того, что вчера произошло, стоит вынести правильные уроки и двигаться только вперед - ведь впереди нас ожидает еще очень много счастливых победных минут. Рано или поздно, но наши главные победы обязательно придут к нам, пока мы в них верим и идем к ним. Да, "Семины" приходят и уходят (согласен, последним временем приходят слишком часто), но клуб "Динамо" Киев остается в наших преданных сердцах НАВСЕГДА! Так было, есть и будет!

Хотелось бы конкретнее по 4 пункту. Ибо все остальные вопросов не вызывают(.
Сховати
есть фамилии, которые так сказать "не для прямого эфира" (в плане, очень даже могут быть интересны прямым и не прямым конкурентам), поэтому имена озвучивать, как минимум не этично (а где-то даже вредно). но достойные имена есть всегда, а проблемные позиции известны и закрыть эти дыры вполне реально.
Зная умственные и менеджерские способности Игорюни, ни в какие положительные изменения верить не приходиться. Если этот безъяйцевый хозяин за 10 лет не научился подбирать профессиональный персонал и делегировать полномочия - почему он научиться этому на 11-й ?! Не удивлюсь, если Игорюня вообще решит, что -2 от ,,самого,, шахтера это отличный показатель, тем более с учетом того, что на трансферы тратиться не пришлось (Еременко перекрыл все входящие). Как итог - обнадеживающая речь о новом трансферном окне и грядущем сезоне и т д. Варианты этих речей доступны в свободном Интернете. Ну сменит Семина, домустим, Михайличенко. Или, допустим, Фавр. Что - прогнившая система вдруг расцветет? Селекция заработает ? Детская школа даст ростки ? Что измениться в игорюнином царстве ?!
Сховати
Не думаю, что президент на столько слепой, что абсолютно не замечает отсутствие игры команды. Стояла задача золото чемпионата любой ценой? Задача не выполнена. Стратегия (слишком громко звучит, скорее, расчет, надежды) Семина не оправдана. Итог: Семин - аут. Единственное смягчающее обстоятельство - матч в Донецке. Но это не оправдывает отсутствие игры, благодаря которому практически все шансы потеряны до "золотого" матча. По поводу денег на трансферы ответил выше, повторяться не стоит. Ростки позитива селекции прорастают, пусть и не совсем заметны. Кроме того, за тренерским штабом всегда было решающее слово в вопросах селекции. Значит эти решения также были не всегда правильными (даже из тех фамилий, которые были у всех на слуху, а логично предположить, что были и другие, имена которых мы никогда не узнаем).
4.Цена вопроса - половину состава сходу покупать это много, да и не по карману Суркису..
Сховати
если "почистить наши ряды", то может еще кругленькая сумма остаться. тех же Вуко, Брауна, да и Алю-Милю весьма выгодно можно продать (некоторых, к примеру, в ту же рашку :). А есть еще Аруны, Нинко и иже с ними, за которых также по пару лям вполне можно снять. И свои "кровные" кидать совсем не обязательно, и составчик можно основательно и главное каечественно перетасовать. Только продавать также надо уметь. Почему бы, к примеру и в сторону Азии не посмотреть. Да и МЛС та же где-то существует. Опять же, рашка под боком. Все вполне реально ;)