3 травня 2012 10:27
1

Польша беспокоится о возможных убытках в связи с бойкотом украинского Евро-2012

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал международное сообщество воздержаться от бойкота Чемпионата Европы по футболу 2012 года на Украине и попытаться не испортить спортивное торжество. Политик также назвал выступления представителей некоторых стран "неадекватными" ситуации, сообщают местные СМИ.

 "Я считаю, что призывы бойкотировать (чемпионат) абсолютно неадекватны ситуации, сложившейся на Украине. В разных демократических странах были случаи недовольства или обвинения президентов, премьеров, но это никогда не приводило к бойкоту спортивных соревнований", - отметил он.

В связи с нежеланием некоторых политиков присутствовать на открытии игр вложенными средствами рискует и Варшава, передает национальный общественный телеканал TVP1.

 "Из-за того, что наш праздник связан с Украиной, есть риск, что испорченное футбольное торжество (открытие Евро-2012), повлечет и наши убытки, наш дискомфорт, зря потраченные силы и деньги", - пояснил Коморовский.

Июньские игры пройдут сразу в восьми городах – украинских Киеве, Харькове, Донецке и Львове и польских Варшаве, Гданьске, Вроцлаве и Познани.

В среду Австрия заявила о готовности всех членов правительства отказаться от поездок на Украину на время проведения матчей. Ранее в пользу бойкота Евро-2012 выступил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о намерении отменить свою поездку на Украину во время чемпионата в случае, если правительство страны не предпримет никаких шагов по изменению условий тюремного содержания Тимошенко. Примеру Меркель последовал и президент Чехии Вацлав Клаус. От визита в страну также отказался премьер-министр Бельгии Дидье Рейндерс.

В свою очередь, операционный директор чемпионата в УЕФА Мартин Каллен заявил, что перенос первенства в столь сжатые сроки невозможен.

Альфия Бодямшина

Янучара ни о чем не беспокоится - он всегда в плюсе!