2 травня 2012 11:16
2

Дмитрий ПАРФЕНОВ: "Вторым в России станет "Спартак"

Прогноз на матчи 42-го тура вместе с корреспондентом "СЭ" дает бывший защитник "Спартака".

Как начнем, Дмитрий? С первой "восьмерки" или со второй?

– Все равно.

Тогда предлагаю следовать расписанию – первым по времени играется матч "Спартак" (Нальчик) – "Ростов". Мне кажется, что в последних турах главную роль играет мотивация – кому-то очки нужны позарез, а кто-то играет уже в свое удовольствие, если это можно так назвать. В данном случае "убиваться" должны гости. А учитывая еще и то, что они сегодня классом повыше – 1:2.

– Согласен со всеми вводными, только счет у меня будет немного другим – 0:1.

Идем дальше: "Амкар" – "Краснодар". Здесь уже и те и другие свои турнирные задачи решили, но в игре двух лучших команд второй восьмерки есть все-таки некая принципиальность. Мой прогноз – 1:1.

– А мне кажется, что именно из-за того, что никаких особых задач перед клубами нет, преимущество будет на стороне хозяев. "Амкар" в последнее время выглядит здорово и выиграет 2:0.

А вот и первая восьмерка – "Рубин" – "Зенит". Казанцам очки необходимы, "Зенит" – уже чемпион. Но вряд ли он захочет проигрывать, тем более что Роман Широков, если что, напомнит партнерам о беспроигрышной серии, которую надо вести к новому рекорду. Ставлю на ничью – 1:1.

– Согласен – на свежеиспеченных чемпионских эмоциях играется легче. Мы помню, всегда добивались в таких матчах положительных результатов. Но и "Рубин" будет биться, поэтому ничья представляется вероятным исходом. Поставлю только для интриги на другой счет – 0:0.

Наконец-то мы добрались и до матча, в котором всем всё надо - "Спартак" – "Динамо". Мне почему-то кажется, что о вашем прогнозе даже спрашивать не надо. "Спартак" победит?

– Естественно! Поставлю на 1:0 в его пользу. После двух подряд поражений, да еще в Москве, команда должна реабилитироваться, тем более что в игре с ЦСКА она показала неплохой футбол и заслуживала большего.

Почему же тогда результат оказался неутешительным?

– В футболе подобное происходит сплошь и рядом: играешь здорово – проигрываешь и наоборот.

Но вы верите в то, что в конце концов все компенсируется и игра воздает каждому по справедливости?

– В общем, да, с единственной поправкой: побеждает обычно тот, кто больше этого хочет. У "Спартака" в последнем матче такое желание хорошо просматривалось, поэтому он должен получить свое.

Сидение на базе поможет победить?

– Для того чтобы оценивать его возможную эффективность, надо быть внутри команды. Нужность таких мер – исключительно в тренерской компетенции.

А мне все же кажется, что с учетом кадровых проблем красно-белых и хорошего хода бело-голубых выиграет "Динамо" – 2:1. Еще один матч, который обещает стать бескомпромиссным – "Волга" – "Терек".

– Я беру "Волгу" – 1:0. Искрометного футбола там точно не будет, а в суровой сшибке шансов у хозяев обычно все-таки побольше.

Это так, но и "Терек", уверен, "упрется" – отступать-то уже некуда, за спиной маячат переходные матчи. Поэтому – 1:1. Следующая по графику игра – "Кубань" – "Анжи". Мне она очень интересна – с одной стороны, мы должны понять, насколько серьезны притязания махачкалинцев, с другой – немотивированные вроде бы краснодарцы дают бой каждому сопернику, особенно дома. Есть подозрения, что игра получится боевой и веселой, запишу-ка я себе 2:2.

– А я так и вообще поставлю на "Кубань" – 2:1. Эта команда импонирует мне с самого начала чемпионата – желанием, настроем. Ребятам хочется играть в футбол и побеждать, что видно по их горящим глазам. А "Анжи" сейчас – сильный раздражитель для многих.

Возвращаемся к лидерам. "Локомотив" – ЦСКА. Травмы армейских защитников уравновешиваются повреждениями форвардов железнодорожников, а в остальном ЦСКА все-таки посильнее. Есть, кроме того, еще одно обстоятельство – Игорь Акинфеев, показывая после возвращения блестящую игру, никак не может сыграть сухой матч, а он давно уже его заслужил. Отсюда – 0:1.

– А я поставлю на ничью – 1:1. И знаете почему?

Почему?

– Потому, что это отличный результат для "Спартака" в случае его победы (смеется).

Вы уверенной рукой ведете любимый клуб на второе место!

– Да, по моим прогнозам, он там и окажется.

Это объективный анализ или просто сильное желание, чтобы так и было?

– Объективной бывает только итоговая таблица, но действительно очень хочется, чтобы она оказалась правильной.

А готов ли сегодняшний "Спартак" к Лиге чемпионов?

– Вопросы, конечно, имеются, но ведь Лига чемпионов начинается не завтра, до нее еще есть время.

Если "Спартак" второй, то кто – третий?

– Думаю, "Динамо".

Хорошо, тогда осталось только дать прогноз на последний матч тура: "Крылья Советов" – "Томь". Вспоминая опять же о разнице в мотивации, предсказываю победу хозяев. Вот только со счетом долго колебался, но, учитывая, как сложно даются голы самарцам, остановился на 1:0.

– Согласен с тем, что "Крылышки" победят, а счет выберу 2:1.

Надеюсь, что здесь мы угадаем, да и вообще наберем очков как можно больше, что, честно говоря, по нынешним временам непросто.

– Да уж, хотя бы пару матчей угадать – и то было бы неплохо (смеется).

Сегодня с Динамо играют, там и поглядим
Сраптак вторым не будет.