29 квітня 2012 12:10

Кто хочет потрогать желтую карточку?

"Это возможно и в РПЛ!" – заявили футбольные власти после того как женская бригада арбитров отсудила матч молодежных составов "Спартак" – "Анжи".

"СЭ-Воскресенье" напоминает, как в других чемпионатах работают дамы со свистком.

Германия: полиция нравов

33-летняя Бибиана Штайнхаус – единственная в Германии женщина-арбитр, которая вправе работать на мужских матчах. В первой бундеслиге Штайнхаус пока привлекают только в качестве четвертого рефери, а начиная со второй бундеслиги отнюдь не хрупкая блондинка (рост 181 см, вес 71 кг) работает в поле. В детстве Бибиана играла в футбол на позиции защитника, а на судейство переключилась возрасте 16 лет. Поначалу это было просто хобби: Штайнхаус – сотрудница полиции Нижней Саксонии.

"Служить в полиции было моей мечтой, – рассказывает фрау Бибиана. – На самом деле к судье и к полицейскому требования одни и те же. И там, и там надо уметь управлять людьми, обладать серьезными знаниями, понимать правила даже в мелочах – и принимать важные решения".

На данный момент на счету незамужней Штайнхаус около 30 матчей под эгидой ФИФА и УЕФА и более 20 игр во второй бундеслиге в качестве главного арбитра. Наибольший резонанс вызвал поединок между "Гертой" и "Алеманией" 4 октября 2010 года, едва не закончившийся скандалом. Полузащитник "Герты" Петер Нимайер собирался, видимо, дружески похлопать фрау Бибиану по плечу. Но промахнулся – и схватил за грудь.

К чести Нимайера, он тут же попросил прощения, а удивленная Штайнхаус его извинения приняла. "Она оказалась ниже ростом, и рука ушла не туда, куда следовало", – объяснил Нимайер в телеинтервью сразу после матча.

Но лучшую фразу произнес телекомментатор встречи: "Нимайеру просто захотелось потрогать желтую карточку".

Украина: "Вы так чудесно пахнете, буду падать только возле вас!"

С приходом Пьерлуиджи Коллины на пост главы судейского корпуса на Украине повеял ветер перемен. Судя по тому, что давний товарищ Коллины Роберто Розетти – сторонник тех же методов, скоро задует и у нас. По решению Коллины в разных украинских лигах трудятся сразу несколько женщин-арбитров. Номер один пока – 41-летняя Наталья Рачинская, которая даже на сборы для судей ездила наравне с мужчинами.

Ее дебют на линии состоялся 20 марта 2011 года в матче запорожского "Металлурга" и "Таврии". В июле работа Рачинской получила лестный отзыв от главного острослова украинского футбола Виталия Кварцяного. "Она судила лучше, чем команды играли, – нахваливал Наталью главный тренер команды "Волынь". – Правда, мне все время приходилось себя одергивать. Только выбегу в поле, чтобы футболистам крикнуть кое-чего, а вижу – она. Успокаивался". Но не всегда киевлянка удостаивалась положительных оценок. После игры "Динамо" – "Оболонь" о ее якобы предвзятой работе заявил главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу.

"Мужские матчи судить интереснее, – говорит сама Рачинская. – Они применяют хитрости, которые интересно раскусывать. Например, симуляцию. Могут что-то грубое сказать. Один рассказывал, что я не знаю, что такое "вне игры". Когда он не смог остановить мяч, я ему ответила: "Вы лучше вилку возьмите и научитесь мяч останавливать". Однажды удалили парня, а он за моей спиной бурчит. Я не выдержала: "Ну что вы возмущаетесь!".

Он вспылил: "А ты вообще, кривоногая, молчи! Дома надо сидеть, борщ варить!". Я развернулась и сказала: "Я и борщ сварю, и ребенка в школу отправлю, и еще матч отсужу"... А другой раз футболист сказал: "Вы так чудесно пахнете. Я буду падать только возле вас!"

Однако Рачинская – не единственная дама в украинском судействе. Коллина активно привлекает к работе и Екатерину Монзуль – между прочим, единственную представительницу Украины (включая мужчин), кто входит в элитную категорию судей ФИФА. Правда, пока 30-летняя Монзуль не судит игры высшего дивизиона местного чемпионата, только первую лигу. Зато – не на линии, а в качестве главного арбитра.

Этой зимой Монзуль и ее женской бригаде довелось обслуживать игру команд из Болгарии и Молдавии. "Четыре красивые украинские женщины, которые просто делали свою работу на поле", – описала их потом пресс-служба болгарского клуба. Перед началом встречи произошел любопытный эпизод: когда девушки отправились проверять разметку, обе команды прервали разминку и принялись на них глазеть. "Активнее работаем, активнее!" – закричал кто-то из тренерского штаба молдаван. Самое смешное, окрик подействовал на оба коллектива.

Англия: страсти из-за Мейсси

Юная и хрупкая Шейн Мейсси (26 лет) с первых шагов в судействе подавала большие надежды, и ее карьера развивалась головокружительно. Ее основная профессия – школьный учитель – имеет много общего с работой рефери и, видимо, помогала усмирять шкодливых "школьников"-футболистов. Еще в 2009 году Мейсси трудилась на матчах женского футбола только в качестве резервного судьи, но уже в марте 2010-го получила право работать на играх любого уровня и для любого пола.

Дебют Мейсси, "Блэкпул" – "Сандерленд", состоялся 28 декабря того же года и большого резонанса не вызвал. А вот следующая игра, "Вулверхэмптон" – "Ливерпуль" 22 января 2011-го закончилась огромным скандалом. Комментаторы телеканала Sky Sports Энди Грей и Ричард Кейс стали предшественниками Дмитрия Губерниева: не выключили в перерыве микрофон и принялись обсуждать даму на линии, которая, по их мнению, "как и все женщины, не знает, что такое офсайд". Вспомнили шутники и предшественницу Мейсси, Венди Томс, бывшую почтальоншу (49 лет), которая стала первопроходцем среди женщин-судей в мужском английском футболе.

"Тот, кто девушку судить поставил, обос…ся", – резюмировал Грей. – А эта Мейсси такая же безнадежная, как Томс". На следующий день журналист был уволен за "оскорбительные сексистские высказывания", по собственному желанию попросил об отставке и коллега Кейс, а корреспондент, работавший у поля и тоже насмехавшийся над девушкой, был на несколько месяцев отстранен от дел. Еще одним участником конфликта стал Рио Фердинанд, раскритиковавший болтунов. "В раздевалке "Манчестер Юнайтед" говорят, поверьте, то же самое!" – парировал потом в радиоэфире безработный комментатор Грей.

Без вины виноватой оказалась и Мейсси. Ей аннулировали ближайшие назначения, чтобы не вызывать кривотолков и не отвлекать внимания от матчей. Свою следующую игру она провела только через несколько недель в составе бригады и, значит, под защитой судившего финал ЧМ-2010 Говарда Уэбба. "Мейсси – худенькая, тонюсенькая, вот такусенькая, как пальчик, - так описывает коллегу российская арбитресса Анастасия Пустовойтова, которая, собственно, и работала на матче молодежек "Спартак" – "Анжи". - Однажды мы с Шейн вместе работали на матче. Она мне очень помогала. Приятная девушка и отличный судья".

Дмитрий СИМОНОВ