27 квітня 2012 14:21

В Киеве пройдет детский чемпионат по робофутболу

28 апреля в киевском Дворце спорта в рамках фестиваля Robotica-2012 пройдёт самый необычный футбольный чемпионат – первые международные детские соревнования по робофутболу. В этом году в футбольных соревнованиях автономных роботов будут принимать участие команды из 5 стран – Украины, ЮАР, Бразилии, Российской Федерации и Дании. Причём Дания станет первой страной-участницей чемпионата по робофутболу, за которую выступят девушки.

Чемпионат будет проходить по правилам Всемирной олимпиады по робототехнике GEN II (Generation II) Football. WRO GEN II Football – довольно новый вид соревнований олимпиады. Впервые его провели в тестовом формате в 2010 году, в городе Манила, Филиппины. А после того как робофутбол стремительно завоевал интерес публики, в 2011 году WRO GEN II Football был официально внесен в программу олимпиады. В этом году эта необычная технологическая игра будет представлена и украинской публике!

Все детали, которые используются участниками для сборки роботов, включая микропроцессорный блок, будут из наборов LEGO MINDSTORMS. Соревнования максимально приближены к настоящим футбольным матчам. В частности, за нарушение правил игрокам будут выдаваться жёлтые и красные карточки.