27 квітня 2012 00:19
2

Сергей РОЖОК: "В Беларуси футбол более техничный, а в Украине – силовой"

Украинский полузищитник, воспитанник киевского «Динамо» Сергей Рожок, играющий нынче в Беларуси за скромный «Минск», забив один из голов в матче с гродненским «Неманом», довольно неожиданно вышел в финал национального кубка. О том, чем отличаются эти турниры да и вообще футбол в соседних странах, Сергей рассказал в интервью goals.by.

 До недавнего времени вы выступали лишь у себя на Родине. Как далеко ваши команды доходили в розыгрыше Кубка страны?

– До полуфинала и тем более до финала, не получалось добираться. Максимальный результат – 1/4 с «Оболонью».

Есть отличия между Кубком Беларуси и Украины?

– Как мне кажется, наши команды больше делают ставку на этот турнир. То есть жесткая задача посредством Кубка завоевать путевку в Лигу Европы. Что касается «Минска», так конкретной цели не было. Первоначально говорилось, что нужно постараться сыграть как можно лучше и достойно себя проявить.

Кстати, в «Оболони» и «Кривбассе» вашим одноклубником был Андрей Воронков…

– Хорошо знакомы. Перед игрой в Гродно немного пообщались на житейские темы. А вот после матча встретиться не получилось. Мы поздно вышли из раздевалки, видимо, Андрей не дождался.

Советовались с товарищем, когда раздумывали над предложением «горожан»?

– Не довелось. Знаете, я даже не думал, что и Андрей продолжит карьеру в Беларуси. Его переход стал для меня неожиданностью. Ничего плохого не хочу сказать о «Немане», но Воронков все-таки претендует на команду, которая будет решать более высокие задачи.

Какие у вас сложились впечатления о белорусской высшей лиге?

– Неплохой чемпионат. Здесь футбол более техничный, а в Украине – силовой. То есть у нас основная ставка делается на физику.

Где вам комфортнее?

– Пока не разобрался. Хотя и тут, и там все равно ведь приходится играть. Ни в одном чемпионате просто не будет. Мне же больше нравится техничный футбол.

это потому что вы в футбол играете бульбой!
Эх Сережа, я хоть и по старше, но всегда на тебя ровнялся и любил против тебя играть...Жаль что ты, будучи одним из самых перспективных в начале 2000х в ДК и стране, не смог раскрыться...