26 квітня 2012 14:29

Юрий ДЕГТЯРЕВ: "Думаю, Шовковский все-таки оклемается"

На вопросы корреспондента «СЭ» ответили бывшие вратари и нападающие

ВРАТАРИ

Можно ли было избежать столкновения в эпизоде, в котором сошлись голкипер «Оболони» Махновский и нападающий «Днепра» Матеус?

Илья БЛИЗНЮК, голкипер «Днепра» 1990-х годов: – Думаю, в том моменте была борьба за мяч и, в принципе, могло произойти все, что угодно. Не сказал бы, что Матеус умышленно нанес Махновскому травму. Впрочем, в последнее время наметилась нехорошая тенденция – у форвардов нет уважения к вратарям. В эпизодах, когда можно было бы просто перепрыгнуть голкипера, футболисты идут до конца.

Виктор ГРИШКО, вратарь «Черноморца» 1980-1990-х годов: – Можно избежать всего, но это ведь футбол – каждый игрок выполняет свою работу.

Юрий ДЕГТЕРЕВ, вратарь «Шахтера» 1960-1980-х годов: – Матеус однозначно виноват в этой ситуации – разве можно так лететь на вратаря, игрок наверняка понимал, что идет на травму. Думаю, бразильцу нет оправдания.

Случались ли в вашей карьере подобные неприятные ситуации?

Близнюк: – Да, было дело. Впрочем, сейчас не хотелось бы вспоминать – все уже в прошлом. Хотя, конечно, тогда было очень неприятно.

Гришко: – У меня в карьере не раз случалось такое – и ребра были сломаны, и нос. Эти моменты всегда неприятны. Но, думаю, это нормально, футбол – контактный вид спорта, избежать здесь каких-то травм можно только не выходя на поле.

Дегтерев: – Конечно, бывало. Но в долгу я никогда не оставался, всегда находил возможность ответить обидчику, причем достаточно жестоко. Однажды меня даже выгнали с поля – помню, мне только сделали операцию, а Прокопенко сделал мне неприятную накладку. Впрочем, потом это удаление аннулировали – кстати, впервые в истории.

В связи с травмами Александра Шовковского и Андрея Диканя вратарская линия сборной Украины оказалась ослабленной. Видите голкиперов, которые в случае чего могли бы пополнить список Олега Блохина?

Близнюк: – Кандидаты есть и, думаю, тренерский штаб сборной внимательно следит за ними. Среди претендентов могу назвать Максима Коваля и Сергея Погорелого из «Арсенала», который в последнее время прибавил. В этот же список можно занести и Александра Бандуру из «Металлурга» – парень очень перспективен. Впрочем, думаю, все будет нормально: Шовковский все же сумеет восстановиться, а Пятов – полностью обрести уверенность в себе.

Гришко: – Много вратарей сейчас получили возможность сыграть на Euro-2012. Помимо Коваля это и Бойко, и Безотосный, и Горяинов. Но ведь тут нужно угадать, кто в каком
состоянии будет находиться – есть масса примеров, когда футболисты не блистали в национальном первенстве, а в итоге становились лучшими игроками чемпионатов Европы или мира.

Дегтерев: – Думаю, Шовковский все-таки оклемается – мне кажется, у него не такая серьезная травма, хотя у Александра хронически и возникают проблемы с плечом. В целом, Блохину будет тяжело кого-нибудь подобрать – из более-менее опытных игроков остается только Пятов.

НАПАДАЮЩИЕ

Можно ли было избежать столкновения в эпизоде, в котором сошлись голкипер «Оболони» Махновский и нападающий «Днепра» Матеус?

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ, нападающий «Днепра» 2000-х: – Думаю, можно было не доводить до такого. Но и говорить, что все было сделано преднамеренно, тоже не возьмусь – никто не мог прогнозировать, что все сложится именно так.

Сергей НАГОРНЯК, нападающий «Днепра»: – Уверен, Матеус не имел какого-то злого умысла, столкновение не было преднамеренным. Просто так сложились обстоятельства. С другой стороны, парень молодец, шел до конца.

Виталий ПУШКУЦА, нападающий «Металлиста» 2000-х: – Конечно, можно было избежать этого столкновения – думаю, будь я на месте Матеуса, точно успел бы убрать ногу. Считаю, нападающий поступил неправильно.

Случались ли в вашей карьере подобные неприятные ситуации?

Венглинский: – Слава Богу, такого не было.

Нагорняк: – Честно говоря, и не припомню таких моментов – ни с моим непосредственным участием, ни в матчах, в которых я играл.

Пушкуца: – Нет, я старался никого не обижать. На мой взгляд, лучше не забить гол, чем кого-нибудь сломать. Впрочем, помню, как на сборе вратарь настолько травмировался в контрольной встрече, что после этого был вынужден закончить с футболом. В любом случае, все это оставляет неприятный осадок.

Назовите четверку нападающих, которые, на ваш взгляд, должны войти в список Олега Блохина на Euro-2012.

Венглинский: – Моя четверка – Шевченко, Девич, Воронин и Милевский. Это те футболисты, которые привлекались в сборную на протяжении длительного времени.

Нагорняк: – Девич, Шевченко, Милевский. Возможно, Селезнев. Несмотря на то, что он числится в лидерах бомбардирской гонки, игровой практики все-таки маловато.

Пушкуца: – У нас по-моему больше и нет форвардов – Шевченко, Милевский, Девич. С большой натяжкой можно было бы в этот список добавить Селезнева. Что же касается представителей остальных команд, то у меня нет ни одной кандидатуры.

Валентин ЦИМОХ