24 квітня 2012 12:56
5

Уважать себя заставил

Удивительные обстоятельства сопровождают последние матчи «Шахтера» в чемпионате Украины. То игроки «Ворсклы» неуклюже дарят горнякам фору, добровольно получая перед встречей с ними дисквалифицирующие предупреждения, то главный тренер «Зари»…

…в поединке с гостями из Донецка оставляет на скамейке запасных двух лидеров команды. А в двух последних турах соперники «оранжево-черных» вдруг вообще перестали получать карточки, хотя на предыдущем отрезке первенства с чемпионом вроде не церемонились. А тут еще и три ведущих исполнителя «Металлиста» – аргентинцы Вильягра, Торсильери и Кристальдо – в Одессе тоже заработали «горчичники», которые не позволят им 2 мая выйти на поле против подопечных Мирчи Луческу...

«Таврии» вообще-то на «Донбасс Арене» изначально мало что светило. Но если к значительному превосходству хозяев в командной скорости прибавить еще и осторожность, с которой встречали оппонентов крымчане, то совершенно неудивительно, что горняки с легкостью разрывали их оборону. С одной стороны, хорошо, конечно, что такие матчи обходятся без травм игроков, а с другой – это ведь не товарищеский поединок, и бескомпромиссные единоборства – тоже элемент зрелищного футбола. Семен Альтман объяснил почтительность своих подопечных по отношению к противнику боязнью получить предупреждение и пропустить следующие матчи. Опять эта тема – «Шахтер» и карточки...

Сама же игра донетчан в субботу привычно радовала глаз. «Оранжево-черные» господствовали на флангах, а в центре передачу всегда готов был замкнуть Селезнев, что он дважды и сделал. На этот раз у горняков забивали только украинцы, да и у «Таврии» отличился кандидат в сборную Блохина. Наверное, порадовали Олега Владимировича также дубль Коноплянки и гол Шевченко, с каждым поединком играющего все увереннее. А вот что точно огорчило – так это травма Шовковского (если сюда прибавить еще тяжелое рассечение, которое получил в минувшем туре оболонец Махновский, то может сложиться впечатление, что на украинских вратарей последнее время кто-то наводит порчу).

Да уж, дорогой ценой достаются очки «Динамо». Кроме потери Шовковского, спасшего в том эпизоде свои ворота от верного гола, и мяча Шевченко, матч в Луцке запомнился самоотверженностью хозяев и в очередной раз бледным исполнением претендента на золото. Как с такой игрой киевляне хотят стать чемпионами – большой вопрос. Во втором тайме мяч вообще не держался у команды, входящей в топ-50 лучших коллективов Европы по рейтингу IFFHS, а ее исполнители еле передвигали по полю ноги. Когда в последнюю пятиминутку Симинин наносил свои удары, наверное, телезрители в Киеве хватались за сердце, а в Донецке – за голову. На этот раз для «бело-синих» все обошлось, но что будет дальше? В Луганске ведь соперник будет не менее мотивирован.

Вообще если проследить за выступлениями динамовцев в весенней части сезона, можно отметить, что им удавались отдельные отрезки в отдельных поединках. За исключением одного случая (в Донецке), этого хватало для достижения максимального результата. Но даже самым преданным болельщикам «Динамо» наверняка не нравится, какими игровыми средствами достигается такой результат. Если посмотреть, что говорили игроки и тренеры «бело-синих» в свое оправдание, получается, что в первых матчах на обновленном «Олимпийском» их сковывали заполненные трибуны, в Мариуполе мешало качество поля и раннее начало матча, в Донецке – арбитр, а теперь им не позволяет расправить крылья огромная ответственность за результат. Все эти обстоятельства, конечно, имеют место, но ведь классная команда должна с ними справляться...

Зато не давит ответственность на такие клубы, как «Черноморец» и «Металлист», которые устроили в минувшем туре праздник открытого футбола, порадовав зрителей в Одессе шестью голами. А вот с другими коллективами отсутствие турнирной мотивации может сыграть злую шутку. Если доигрывающая сезон без особых приоритетов «Ворскла» нашла в себе силы уйти от поражения в поединке с еще не решившей всех задач «Зарей», то пребывающий в аналогичной с полтавчанами ситуации «Кривбасс» капитулировал перед очередным противником. На игру с «Металлургом» в Кривом Роге пришла всего тысяча зрителей. Часть болельщиков криворожане уже потеряли. Потеряли ли главного тренера – вопрос. Станет ли увольнение Юрия Максимова 11-м по ходу текущего сезона в украинской Премьер-лиге, вчера днем еще было неясно – руководство клуба принимать отставку не спешило.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, «Команда»

Легко играть красиво, когда против тебя не играют.
Не дончане ,а ,кроты, вонючие.
Сховати
черви
Статью надо было назвать "Великий Заговор против Великого клуба". Забыли только написать, что в плохой игре Динамо виноваты дончане.
Сховати
действительно название статьи не вяжется с содержимым ну никак