20 квітня 2012 15:00
7

"Декабристы", не будите Чернышевского!

Семен СЛУЧЕВСКИЙ

Неделю тому назад статью «Скандал заказывали? Для чего?» я завершал словами: «Давайте найдем в себе силы подняться над проклятыми «конфликтами интересов» и все поможем Олегу Блохину спаять Первую команду страны в единое целое».

16 апреля в телепрограмме «Футбольный код» вместе с ведущим Андреем Столярчуком принимали участие главный редактор «Футбола» Артем Франков и заместитель Генерального директора НТКУ Михаил Метревели. Любопытно, что помимо общего обзора матчей текущего тура сверхзадачей передачи была именно эта идея – интересы национальной сборной Украины. Увы и ах! Важнейшая тема, умерла, так и не родившись в студии. Темперамент Миши Метревели зашкаливал до максимума. На его фоне не самый известный мне флегматик Артем Франков выглядел просто застегнутым на все пуговицы английским учителем одной из престижных закрытых школы где-нибудь в Итоне. Уже только такая разница в поведении во время диалога в глазах миллионов телезрителей подкинула «вистов» главреду «Футбола». Важнее, что было по сути.

Какие только грехи не приписывались «штабу» киевского «Динамо» в создании «манипуляций»! Для начала, какому штабу? Тренерскому – команды? Неким «политтехнологам» клуба? Я таких не знаю, разве что под этим иметь в виду пресс-службу «Динамо». Но я что-то не замечал, чтобы задолго до 7 апреля, т.е. до дня центрального матча чемпионата, были превентивные публикации и материалы в телеэфире о том, что Юрий Вакс – «прошахтеровский арбитр». Другие помню...

А в чем «манипуляции» после игры? Неужели в том, что в своем развернутом интервью, показанном в телеэфире 15 апреля президент «Динамо» Игорь Суркис изложил свою позицию: «Судья просто убил этот матч». Но он не прячется ни за какие намеки, а свою точку зрения на причины озвучивает четко: «Первое – это давление, которое было оказано на рефери. Если бы выиграло «Динамо», в эфире бы сразу зазвучали фразы: «Ну вот, мы же говорили... Мы же предупреждали, что так и будет». А оказалось по-другому».

Странно, но мимо внимания Михаила Метревели как-то прошли бесчисленные объяснения квалифицированных арбитров и экспертов, озвученные на протяжении всей минувшей недели, что Денис Гармаш никак не нарушал правил, покидая поле не через лицевую линию, а через боковую. Нет в правилах указаний на этот счет. Но есть другое: «травмированный игрок может вернуться только из-за боковой линии, когда мяч в игре. Когда мяч вне игры, травмированный игрок может вернуться на поле с любого места». («Дополнительные инструкции ФИФА к «Правилам игры» для арбитров, ассистентов арбитра и четвертого арбитра»). Мяч в игре из-за ошибки арбитра уже был.

Миша, Бог с ним, с глубокими знаниями правил футбола, но ты заявил, что сам с 14-и лет играл в футбол, значит, тебе должна быть знакома психология футболистов. Именно, следуя ей, Гармаш выбегая по прямой к боковой линии, а не «в круговую»: через лицевую, а затем, оббегая угловой флаг, чтобы ускорить свое появление на поле, но никак не затягивать время.

По ситуации с Алиевым. Конечно, Франков правильно соглашается, что Алиев заслужил не желтую, а красную. Но не надо Метревели и другим так примитивно рассуждать: вот если бы кто-то из футболистов «Шахтера» так же агрессивно себя вел с тренерами «Динамо», допустим, с Игнатьевым... Как-то при этом недоговаривается, что и Александр Спиридон наработал на красную карточку, значит, и он излагал Семину свое видение мироздания не совсем парламентскими словами (что конкретно, мы уже не узнаем), и Алиев налетел на него не совсем на ровном месте. Это вовсе не защита Алиева, а просто объективный анализ ситуации.

Повторюсь. Все эти нюансы до мелочей уже были говорены-переговорены в течение целой недели, а ты, Миша, вдруг решил снова все поднять с нуля, при этом не сказав ничего нового. Тем самым, ты не оставил ни секунды эфирного времени в почти получасовой программе для темы о нашей общей с тобой сборной! Пусть и «нарезанной» из трех кусков. Так это уж точно вопросы к себе и к своему начальству.

Накануне в программе «Футбольный уик-энд» в студии также работали три героя: ведущий Александр Денисов, бывший арбитр УЕФА Олег Орехов и Йожеф Сабо (титулы, уверен, известны всем). У меня нет вопросов к Орехову. Все моменты, какие ему как судье дали разобрать, он разобрал, как на мой уровень знаний и интерпретации правил, объективно и непредвзято. И по ситуациям с Гармашем не только по показанной красной карточке, но и с Виллианом и Хюбшманом, по ситуациям с Шевченко и Срной. А также – с Аруной и Хачериди в матче с «Черноморцем». Внимание, важная деталь. Ведь Денисов не случайно решил не возвращаться к давней ситуации «Данило Сильва – Стринич», он помнил, как Коллина разобрал ее по сантиметрам. А вот Сабо бросил реплику, мол, не мешало бы вернуться и к тому моменту. По сути, он усомнился даже не в том объяснении Коллины, а, будем откровенны, в его объективности.

Давайте говорить прямо. Йожефу как бы ответил все тот же Игорь Суркис. Я пишу сознательно «как бы», т.к. эфир интервью Суркиса был раньше сомнений Сабо. Так вот слова Игоря Суркиса: «Если Григорий Суркис каким-то образом влияет на Коллину, дает ему указания или просит о чем-то в пользу «Динамо» или другого клуба, то Пьерлуиджи как приличный человек с европейским менталитетом должен сказать: я в таких условиях работать не могу, потому что на меня оказывают давление». По-моему сказано несколько интеллигентно. Подобную мысль более месяца тому назад я сам выразил проще в своей статье «Фомы неверующие от футбольного ТВ Украины»: «Полагаю, что ради любых денежных бонусов, начиная от зарплаты в ФФУ и вплоть до предмета возможных намеков, т.е. откровенно говоря «участия в приеме подношений» главный офицер арбитража УЕФА (так официально называется должность Коллины) никогда не пойдет против справедливости. Думаю, что нет таких денег в мире, могущих так примитивно перечеркнуть репутацию одного из известнейших людей в мировом футболе».

Йожеф, я уже молчу о разнице в оценках, которые Вы дали судейству Ю. Вакса сразу после матча и спустя некоторое время. Мне понятна Ваша обида на авторов резких заявлений в Ваш адрес в интернете, но Вы хотите сказать, что у них нет никаких оснований решительно высказываться в ответ на Ваши оценки ситуации? И пусть Вас не успокаивают реплики Саши Денисова, мол, не стоит обращать внимание на все, что пишут в «паутине». На самом деле стоит. Интернет нынче, как и «красота – страшная сила». Конечно, наш мир – футбол, а не политика, но неправильно было бы забывать о влиянии именно интернета и во время прошлогодних революций в Северной Африке и Ближнем Востоке, и во время событий в Москве и Питере уже этой зимой.

Еще одно. Я не собираюсь отмалчиваться по такому важному вопросу, как последние решения КДК ФФУ. Просто не хочу повторять все то, что уже написали Артем Франков и эксперт телеканала «Футбол» Андрей Шахов в последнем номере журнала «Футбол». Четко, корректно и одновременно жестко. Подписываюсь под каждым словом обоих журналистов. Но одно для меня остается загадкой, почему Саша Денисов решил «не заметить» тот очевидный факт, что отмена второго «горчичника» Денису Гармашу состоялась по аналогичной схеме, как и с полузащитником «Днепра» Сергеем Кравченко перед матчем с «Динамо». То есть, с учетом официальной позиции Комитета арбитров – точно так же, как и относительно действий Вакса в данной конкретной ситуации. Получается, что всегда осведомленный «из информированных источников» телеведущий на этот раз неожиданно дал маху? А ведь на сайте ФФУ в тексте информационного сообщения о решении КДК черным по белому написано о том, что ведомство Коллины дало соответствующую оценку своему рефери в этом скандальном эпизоде. Конфуз, право же.

Завершаю тем же, чем и начал статью:

Йожеф Сабо, обращаюсь к Вам даже не как к великому в прошлом футболисту. Большинство нынешних фанатов даже и не знает о Вашем мужестве в полуфинале чемпионата мира 1966 года против немцев, когда Вы уже на 8-й минуте (!) получили серьезнейшую травму, пойдя в подкат против Беккенбауэра, и остались на поле – замены тогда не разрешались. Затем достойно бились уже вдевятером против грандов – еще и Численко был удален. Я обращаюсь к Вам как к нынешнему первому заместителю председателя Комитета национальных сборных команд ФФУ, как к бывшему главному тренеру сборной Украины, как к наставнику и педагогу: наши сборники – живые люди, им эти разборки почти за 50 дней до старта Евро помогут солидаризоваться, сконцентрироваться?

Миша Метревели, аналогичный вопрос к тебе. И как руководителю канала транслятора Евро, и как патриоту украинского футбола. Я оценил твой юмор, когда ты обратился к своему подчиненному Андрею Столярчуку, если он тебя «пригласит в студию», ты готов продолжить душещипательную тему о «манипуляциях». Как в таких случаях голосом Армена Джигарханяна говаривал замечательный персонаж из любимого мультика «Волк и Пес»: – ШО, ОПЯТЬ???!!!

Р.S. Саша Денисов, не обижайся на приятельскую подначку в заглавии статьи. Что Чернышевский, что Герцен, так кто о них сейчас помнит? Наверное, они судят где-то во второй лиге.

Какая радость, что я не смотрел эту передачу! :) Я вообще УТ-1 практически никогда не смотрю, чего и всем желаю :) Это всегда была тряхомудия, и еще 100 лет пройдет, а та же тряхомудия и будет :)) Это карма, видимо :) По существу статьи Семена могу сказать, что все аргументы им приведенные однозначно верны, тезисы полностью поддерживаю, критику в адрес некоторых медийщиков я бы даже сдобрил некоторыми печатными, но крайне нелицеприятными словами! Однако, как и многие другие, уверен: атмосферу в сборной Блохин наладит и сложит без помощи как функционеров, так и журналистов. Только волевыми действиями. Мнимый храбрец и "патриот Донбасса" Ракицкий у него будет ссаться в рейтузы! Если вдруг выяснится, что "честь президента Донбасса" ему хоть на толику важнее приоритета сборной страны, то Блохин его пешком отправит на тот самый "Донбасс". Там шуток и реверансов не будет. Матом на поля!
Сховати
Зримо себе представил диалог Блохина и Ракицкого :) А насчет Чернышевского - это Денисов ляпнул? (аналогично не смотрю пару лет ФУЭ и УТ-1)
Поэтому если авторы программы действительно хотят иметь объективную оценку эксперта, они никогда не пригласят в студию ни Метревели ни Богословскую. Ну а если программе нужен заказной треп и скандал то лучше этих двоих не найти.Stan. _____________________________________________________________________________________ А разве Вы не знаете,что Метревели не приглашенный гость,а руководитель этой программы!!! Его назначил туда Колесников,после того как убрали с канала"Наш Футбол" -обвинив их в симпатиях к Суркисам!!!
Метревели абсолютно больной человек. Он не понимает что такое объективная оценка событий. Как правило, если хотят узнать не предвзятый взгляд одной стороны, приглашают специалистов с разными точками зрения и в дискуссии появляется объективная картина. Но приглашать для дискуссии абсолютно не адекватного человека в своей любви к Ахметову и "Шахтеру", которому не нужна правда и объективная истина, это просто убить программу. В политических шоу аналогичным персонажем является Богословская с её патологической ненавистью к Тимошенко. Поэтому если авторы программы действительно хотят иметь объективную оценку эксперта, они никогда не пригласят в студию ни Метревели ни Богословскую. Ну а если программе нужен заказной треп и скандал то лучше этих двоих не найти.
Солидарен с sbn-010. За то что бы подобная дрянь не выходила на 1 национальном нужно серьезно бороться! Пусть манипулируют своими ТРК. Я уже многие годы не смотрю хУикенд и в обозримом будущем не собираюсь, т.к. уже 50 лет являюсь болельщиком Динамо и мне противно, когда льют помои на то, что я люблю с детства. Нас ведь намного больше, чем кротоболельщиков, так почему они могут навязывать свою ущебную точку зрения всей стране? Вот тут нужно обязательно дать отпор, а кАналы от ахметова лучше не смотреть!
Уважаемый автор! Спасибо за статью.Всё, как говорится по делу.Позвольте добавить только одно но. Всё о чём Вы корректно и интеллигентно говорите может быть адекватно воспринято людьми не ангажированными,для молодёжи выражусь проще и яснее - не купленными.Мне глубоко безразличен М.Метревели и абсолютно неинтересна его точка зрения - в футболе он профан и это очевидно.Меня гораздо больше интересует вопрос - почему на 1 Национальном канале, за деньги взятые из кармана миллионов налогоплательщиков обливают грязью Динамо Киев.Думаю, что ни у кого нет сомнения в том, что армия болельщиков Динамо наиболее многочисленная, так почему же мы должны хлебать эти помои,которые льёт с экрана этот проплаченный холуй господина Ахметова? О Денисове и вовсе говорить не стоит, всем известно кто содержит канал Украина, адрес читайте выше.Но и это ещё не всё.Хочется обратится к ко всем журналистам- может хватит уже относится к публике подобного пошиба,как к порядочным людям.Может лучше вымыть руки и не пачкаться больше.
Семен - МАЛАДЦА! Задолбала грызля накануне Евро! Дайте ЧЕСТНЫЙ чемпионат без грязи и авторитетов! Действительно непонятно, зачем спустя две недели Метревели опять поднял эту тему, да еще и (я читал его статью) с таким маразматическим уклоном?