20 квітня 2012 10:35
1

Игрок "Черноморца" употребил допинг, чтобы избежать штрафа за прием алкоголя

Фигурант этого дела – Игорь Силантьев – пока еще не Бог весть какая звезда. Хотя на небольшую статью в Википедии и заработал. Благо, будучи воспитанником замечательного защитника бронзового «Черноморца»-1974 Виктора Зубкова, немало забивал за команды родного клуба в ДЮФЛ и в молодежном первенстве Украины, а в свое время считался одним из основных форвардов юношеской сборной. Так что резонанса, равного тому, что наделало свежее «дело Рыбки», не ждите. Другой вопрос, что допинговые скандалы, связанные с украинскими футболистами, явление, к счастью, раритетное. Так что за регулярностью приема запрещенных препаратов обращайтесь к представителям других видов спорта. Помните образец бессмертного юмора: «Сборная России по допингу подозревается в биатлоне…»?

В нашем футболе подобные прецеденты можно пересчитать на пальцах одной руки. Летом 2007-го в организме игрока «Таврии» Дениса Стояна нашли следы марихуаны. Дисквалифицированный на четыре месяца защитник объяснил это банальным курением кальяна на дне рождения. В июне 2009-го за неумышленный допинг в применяемых футболистом пилюлях для похудения на два месяца был отлучен от футбола игрок «Металлиста» Валентин Слюсар. Помнится, хавбек сборной даже собирался подать в суд на производителя лекарства. Наконец, зимой 2010-го на допинге попался употреблявший метадон Лаша Джакобия. Грузинский легионер признался, что в стремлении уйти от стресса, связанного со смертью близких, он употреблял напитки, в которые ему подмешивали запрещенный препарат. За «помощь следствию» Джакобия получил послабление – 6 месяцев «отсидки».

Более актуальный пример – Дмитрий Невмывака. В пору выступлений за запорожский «Металлург» и молодежную сборную страны защитник-гренадер был отстранен от официальных матчей за употребление… того же самого вещества, что и Силантьев (оно содержалось в препарате «Тенорик»)! Другое дело, что в случае Невмываки срок дисквалификации составил один год, а молодой «моряк» пропустит всего лишь четыре месяца.

– Это первый подобный случай в истории нашего клуба, который может лечь темным пятном на его славную историю и безукоризненную репутацию, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «СЭ» генеральный директор «моряков» Сергей Керницкий. – «Черноморец» безоговорочно осуждает своего молодого воспитанника и подтверждает, что представители тренерского, медицинского и административного штаба не знали, что наш футболист использовал запрещенное вещество путем применения медицинского препарата «Атенолол-Н».

Но зачем 21-летнему парню принимать средство для понижения артериального давления?

– Скажу как есть. Утром 23 марта, накануне заезда на базу для подготовки к календарной встрече с «Ворсклой», Силантьев употребил этот препарат с целью скрыть последствия вечернего приема алкоголя и избежать соответствующих штрафных санкций со стороны уже наказывавшего его за подобные прегрешения клуба. При этом в «Черноморце» регулярно проводятся беседы с футболистами относительно нарушений антидопингового законодательства, и все игроки ознакомлены с перечнем запрещенных медицинских препаратов. Не посоветовавшись с врачами команды, Силантьев нарушил условия личного контракта с клубом. Объективно говоря, мы имеем все основания прервать сотрудничество с футболистом, но хотим дать шанс молодому и перспективному воспитаннику «Черноморца» реабилитироваться в будущем – после того, как Игорь отбудет срок дисквалификации. Само собой, в клубе к нему будут применены самые серьезные штрафные санкции. В качестве смягчающих факторов отметим, что сам игрок принимал запрещенный препарат по неаккуратности, а не для повышения спортивных результатов и горько раскаивается в случившемся.

Остается добавить, что в злополучном матче с «Ворсклой» включенный в заявку Игорь Силантьев на поле не выходил. И на допинг-контроль отправился вместе с вратарем Дмитрием Безотосным «благодаря»… слепому жребию! «Бог шельму метит», – написали бы по такому случаю в каком-нибудь советском фельетоне. Мы же безо всяких назиданий напомним молодому парню, что рано или поздно все тайное становится явным. И понять это лучше как можно быстрее.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Да ему то и водку пить рано, звезда епт.