20 квітня 2012 09:59

Бомбардирская гонка. Пятерка претендентов на корону

Теоретически на звание лучшего бомбардира чемпионата Украины может претендовать добрый десяток участников турнира, но мы все-таки решили выделить пятерых исполнителей и попытаться прикинуть их шансы на снайперскую корону.

Пока больше всего голов забил форвард луцкой «Волыни» Майкон. Можно только предполагать, с каким результатом лидировал бы сейчас бразильский нападающий, если бы не его частые дисквалификации и несерьезное отношение к делу на сборах, но вот этих виртуальных голов ему может как раз и не хватить. Клуб Майкона, по сути, уже потерял всякую турнирную мотивацию, а если учесть высокую вероятность проведения «золотого матча», то это может увеличить шансы главных преследователей луцкого бразильца.

Среди них, безусловно, выделяется другой легионер – форвард «Динамо» Браун Идейе. Мало того что нигериец поражал ворота после передач 10-ти (!) партнеров по команде, так он еще и голы забивал самые разнообразные. А вот его одноклубнику, Андрею Ярмоленко, не мешало бы прибавить в игре на втором этаже. Да и со стандартов при его-то росте тоже можно что-то забить…

Еще более прямолинейно действуют нападающие «Шахтера», которые почти 40% своих суммарных голов провели, по сути, из пределов вратарской площади – забивали в пустые ворота. Впрочем, стоит отметить высокую эффективность ударов Луиса Адриано и Евгения Селезнева, у которых на один гол уходит около трех выстрелов.

Украинский форвард горняков вообще показывает завидную результативность – забивает в среднем один мяч за 90 минут! Любопытно, что Селезнев может стать первым исполнителем, которому удастся выиграть снайперскую гонку два года подряд. Но пока главный фаворит – Майкон.

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»