17 квітня 2012 22:40

СБУ: Угроза терактов во время Евро-2012 — минимальна

На сегодняшний день СБУ оценивает как минимальную степень риска возможных террористических проявлений во время Евро-2012. Об этом на брифинге в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, заявил руководитель Антитеррористического центра при СБУ – первый заместитель председателя СБУ Петр Шатковский.
 
«На сегодняшний день степень угроз минимальна. Это официальное заявление для всех, кто имеет возможность услышать меня», — сказал Шатковский, отметив, что «рисков, действительно, достаточно, они анализируются, но главная задача службы и главная задача всех, кто задействован в подготовке по обеспечению безопасности, — это предотвратить ту или другую возможность негативную, экстремистскую».
 
Вместе с тем, он отметил, что утверждать так позволяет как опыт украинской спецслужбы, так и опыт сотрудничества с иностранными партнерами.
 
«Но постоянно мы работаем – каждый час, каждый день в мире, вокруг Украины что-то происходит не так, и за это мы отвечаем... Профессионализм моих коллег очень высокий», — отметил Шатковский.
 
На уточняющий вопрос, на чем именно концентрирует внимание штаб, он ответил, что Антитеррористический центр, как в целом СБУ, другие украинские правоохранительные органы и их партнеры, пытаются быть готовыми ко всему – отрабатываются навыки подразделений взрывотехников, других специальных подразделений как в СБУ, так и в Министерстве внутренних дел Украины, МЧС и т.п.