17 квітня 2012 22:25
94

Евгений ГИНЕР: "Думаю, никто не будет против единого кубка Украины и России"

17 апреля в ресторане Diamond на «Донбасс Арене» состоялось региональное заседание Ассоциации европейских клубов (ЕСА). Боссы ведущих футбольных клубов стран СНГ и Балтии обсуждали насущные проблемы. А их накопилось немало.

На мероприятии шла речь о взаимосвязях ЕСА с ФИФА и УЕФА. Также участники затронули тему финансового Fair Play, страхования игроков, задействованных в молодежных и национальных сборных, и многие другие вопросы.

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин озвучил идею объединения Кубков Украины и России.

– Между нашими странами давно муссируется этот вопрос. Сначала были разговоры о том, чтобы создать объединенный чемпионат. Но, к сожалению, это сделать очень сложно. Поэтому у нас появилась идея Объединенного кубка. Для украинских и российских клубов важно участвовать в европейских турнирах, выигрывать и показывать в них серьезные результаты, – отметил Сергей Палкин. – Но это станет возможно, когда мы будем играть в своих внутренних соревнованиях с сильными командами. Также мы хотим, чтобы Объединенный кубок приносил его участникам хорошие деньги. Если российская и украинская стороны устроит данная идея, мы готовы выработать сроки, даты, бренд и так далее.

Главное – то, что мы получили положительный ответ от клубов, которые потенциально могли бы участвовать в подобном соревновании. Следующий шаг – создание рабочей группы и рассмотрение вопросов, о которых вы говорите. И только после этого можно о чем-то говорить. Вроде бы зеленый свет у нас зажегся. На следующем этапе мы создаем рабочую группу и будем смотреть, насколько далеко продвинемся.

Никто не говорит, когда это будет и что это произойдет в сезонах – 2012/13 или 2013/14. У нас есть такая идея. Чем раньше, тем лучше. Естественно, вопрос календаря – один из главных, который должна решать рабочая группа.

Среди представителей российских и украинских клубов, участвующих в заседании, инициатива Сергея Палкина нашла только положительные отзывы. Член исполкома ЕСА и президент ПФК ЦСКА (Москва) Евгений Гинер в ответ высказал мысль российской стороны создать общий чемпионат среди молодежных составов команд. В свою очередь, руководители ЕСА предложили устроителям Объединенного кубка укрепить свою идею поддержкой футбольных федераций Украины и России. Если так произойдет, то данный вопрос сможет быть рассмотрен на уровне УЕФА.

– Это очень перспективная идея, поскольку она затрагивает интересы многих клубов Украины и России, – подытожил глава ЕСА Дидрик Деваеле. – Она будет подниматься на дальнейших заседаниях Ассоциации клубов.

Также на конгрессе прозвучали некоторые нововведения, которые были приняты УЕФА с подачи Ассоциации европейских клубов. Например, начиная с сезона – 2012/13 во время летнего трансферного окна (с 1 июля до конца августа) клубы получат возможность совершать неограниченное количество трансферов. При этом все приобретенные игроки смогут принять участие в групповых стадиях еврокубков. Поговорили о распределении доходов между клубами за участие в будущей Лиге чемпионов, о перспективе возобновления Балтийской лиги и многом другом.

Своими впечатлениями о конгрессе поделился Евгений Гинер.

Какие вопросы сейчас являются для ЕСА наиболее актуальными?
– Это вопрос международного календаря, страховки игроков сборных во время квалификации и проведения финальной части чемпионата мира, а также вопрос компенсации клубам за участие игроков в этих турнирах. По крайней мере, с УЕФА все эти насущные проблемы уже решены.

Сегодня обсуждался вопрос создания Объединенного кубка Украины и России. Как вы относитесь к этой идее? И насколько она популярна среди руководителей российских футбольных клубов?
– Могу сказать лишь за себя. Вопрос объединения не только Кубков, а и чемпионатов России и Украины поднимался еще 7 или 8 лет назад. Тогда мы на эту тему разговаривали вместе с Ринатом Леонидовичем и Григорием Михайловичем. На то время и российские клубы очень адекватно воспринимали эту идею. Все понимают, что такой чемпионат – это совершенно другие финансы, другая телевизионная картинка, большее количество зрителей на трибунах, иной спортивный уровень турнира. Поэтому, думаю, никто не будет против единого Кубка. Но есть масса технических моментов, которые очень тяжело решить. Но, думаю, первый шаг Россия сделала: мы перешли на календарь осень-весна. До этого объединяться было невозможно. Надеюсь, что и Украина, и Россия сделают дальнейшие шаги навстречу друг другу. Сергей Палкин сказал абсолютно правильно. Надо собирать рабочую группу, садиться и работать над техническими моментами. От идеи до ее воплощения – большой путь.

По вашему мнению, насколько большой путь предстоит пройти к объединению чемпионатов среди молодежных составов?
– Думаю, этот путь гораздо короче, потому что сегодня там нет таких вопросов, как выход одной из команд в еврокубки, отношения УЕФА и ФИФА и так далее. То есть это только наш внутренний вопрос. Мы можем, например, объединить не две, а четыре-пять стран, создать чемпионат по зонам с выходом в финальную часть. Естественно, руководителю каждого клуба небезразлично, сколько игроков даст дублирующий состав первой команде. Но сегодня у этих соревнований пропадает спортивный принцип. Последнее место занял – не вылетел, а первое – медальки повесили и все. Я думаю, выиграть не первенство дублирующих составов, а, допустим, международный молодежный чемпионат (как хотите его назовите) будет намного интереснее. Только надо будет решить финансовый вопрос.

Путин со прихлебателями знает,что восстановление империи легче всего начать с культурной и спортивной экспансии,параллельно выкупая экономику и переорентируя рынки.А потому ввязываться в подобные проекты,не имея нормальной политической элиты,с бандитами во главе всего-это просто самоубийство! И спортивная составляющая,кстати,тоже спорная,на этом фоне перестает быть привлекательной. А потом--что-то Уельс не рвется в чемпионат Англии,как и шотландцы.И это в одной стране!А нас все назад в гавно тянет! Еврейство! Хотите,чтобы купленные вами игрушки больше бабла собирали? Все просто.Нужно регулярно Лигу Чемпионов выигрывать и нехрен изобретать велосипед!Вложите деньги в развитие детского спорта в родной стране!Хотя,о чем я! Их родина ближе к швейцарским банкам!
Сховати
У россиян чешутся руки...То Гундяева засылают,то кубки пытаются обьеденить.В российском футболе такой же произвол как и в украинском.Слежу за футболом в России и скажу что там есть два бизнес-проекта,которых тянут - это Зенит и ЦСКА..Это заключение многих русских спецов,тренеров,бизнесменов.Смордская через полгода все поняла и спрыгнула...У нее есть любопытные статьи..Сначала нужно навести порядок у себя..И я лично думаю что это обьединение делается потому-что в ближайшее время побед в еврокубках никто не ожидает...
Сховати
ПОсмотри на реальное качество игры этих команд - 1\8 ЛЧ. А где Спартак,Локо,Рубин (вылет из Лиги Европы). Московское Динамо вообще хз. Анжи - БугАгА. Так что все справедливо. Не ведись на Смордскую :)))))
Сховати
Вы не проняли меня...То что Зенит и ЦСКА посольнее и бюджетом повыше- это несомненно.Я хочу сказать что Зенит и ЦСКА прикрывают.Кержакова за Диканя не наказали,а Веллитона за Акинфеева наказали.И скандал с переходом Думбия прикрыли...И другое...
Уэльс как раз и играет в Английской Премьер Лиге
Сховати
Батенька, Уэльс... это один из из пра-пра- родителей футбола. Потому, валлийские и прочие национальные организации по футболу объединенного королевства не будем сюда приписывать...;) Вот, если пробьем игру, на международном уровне: "забей крота у норку" (аналог крикета), тоды сможем запросто претендовать на кучу региональных ассоциаций.., ёлки-палки(Н)! )))
Сховати
я безотносительно к предложенному кубку, ответил на конкретное утверждение, которое не соответствует действительности. Что до кубка, то идея хороша, но что с организацией? и не затмят ли судейские разборы нынешние еще пока внутри-украинские?
Сховати
а вот тут я абсолютно согласен с тобой! ;) Все эти "бредни", тем более с Востока "попахивают" совком. Даже не пахнут, а - тхнут! И я абсолютно согласен с теми, кто считает деньги, и говорит: а почему бы не с Англией, Испанией... Ведь с точки зрения денег, зрелищности, футбольного роста - без комментариев. А потому, подобные "идеи" рождаются с "бодуна", или, от ковыряния в Андреевской брусчатке... А чего-нить такого замутить, чтоб еще бабла срубить? От Филатова: Утром мажу бутерброд, а сам себе: а как народ? И икра не лезет в горло, и коньяк не льется в рот... Более "трезвой" будет идея, типа НХЛ, НБА (в пределах одной страны), по региональному признаку: Кроты будут рубится с кротами, Моряки - с моряками, и тд... Т.е., разбить украинскую вышку на 5-6 зон: Север, Юг, Запад, Восток, Центр и... Киевский регион. И лучшие 3 команды из этих зон будут оспаривать звание чемпиона, в один круг. По такому же принципу проводить и КУ: кубковые победители зон, плюс чемпион (вице-чемпион...) Украины, начиная с 1/4 проводят уже КУ. Плюсы: в Украине будет ежегодно куча региональных чемпионов, куча региональных победителей кубков, куча регионального бабла будет оседать в регионах, а не на счету ахметочных оффшоров. А интереса к подобным соревнованиям, поверь, будет не меньше, чем к еврокубках - в Бердичеве, Жашкове, Северодонецке, или... в Чернигове.
Да Вы что? А в игре с кем Динамо одержало свою самую крупную победу в еврокубках? Уж не с валлийским ли чемпионом ? Барри Таун напомню. Там свой чемпионат, только несколько клубов играют в ФА.
Сховати
Я бы сказал лучшие клубы играют в Англии. Это все равно как иметь чемпионат СССР с лучшими командами Украины, а остальных в региональной первой лиге с гордым названием ЧУ
ТАТАРО-монгольская Барселона снова лезит туда где бабло сжирает футбол, тем самым отравляя игру
Я за. Сурки, наверное тоже будут не против.
Да как же вы уже все задолбали со своими объединениями!!! Идите все в .......... !!! Заметьте кто инициатор... Наша привластная командочка. Мало того, что страну тянут в разруху так еще и футбол пытаются уничтожить. Одни идиоты предлагают - другие соглашаются. З.Ы. Я против этого кротовского идиотизма!
+1 добавит количество интересных и принципиальных матчей!
я бы не против посмотреть, только чтобы играли представители вышки... серьезные соперники будут попадаться. может повысится уровень команд в Украине и России..
Что за враждебность. Было бы уж точно более интересно и более рейтингово.
Сховати
да палкин хоче напряму приципитись до зеніта а луческо своїми апеляціями на арбітраж в росії погонеть ну короче щахтьор хоче те саме робити з зенітом щой з динамо але бережись там бабла більше ніж у щахти
Т.е. кубок Украины они вообще предлагают устранить, дабы порадовать большого брата этой непризнанной УЕФА бутафорией? Да уж, Палкин и компания нарулят, если ГМС уйдет из федерации. Хотя, забавно будет посмотреть, как Заря, раздвинув ноги перед Шахтёром, через 3 дня будет играть где-то в Томске а ещё лучше в Грозном :-)
Присоеднияюсь - против категорически.
Сховати
Ну, и я присоединюсь - против категорически.
Уймитесь уже! Я против.
Сховати
Не унимайтесь еще. Я за. Кому-то нынешний кубок Украины интересен?
Сховати
Ну ну... все попытки создания подобных турниров потерпели крах, начиная от кубка содружества, заканчивая кубком первого канала...интерес быстро угасал, ну небыло его.
Сховати
Кубок содружества изначально вызывал огромный интерес. Кубок 1го канала смотрело огромное количество зрителей. Но это были никому не нужные межсезонные турниры без стимула и мотивации для команд с посредсвенной организацией. Уверен что официальный кубок 2х стран вызовет огромнейший интерес и интригу больше чем 70% матчей обоих чемпионатов и Лиги Европы. Если конечно будет толково организован и распиарен. Очень бы хотелось увидеть матчи наших грандов с русскими.
Сховати
Точно так же угаснет интерес...А матчи с россиянами в еврокубках, чем вас не устраивают? Ведь и Динамо и Шахтер чуть ли не каждый сезон с ними пересекаются.