17 квітня 2012 22:25
94

Евгений ГИНЕР: "Думаю, никто не будет против единого кубка Украины и России"

17 апреля в ресторане Diamond на «Донбасс Арене» состоялось региональное заседание Ассоциации европейских клубов (ЕСА). Боссы ведущих футбольных клубов стран СНГ и Балтии обсуждали насущные проблемы. А их накопилось немало.

На мероприятии шла речь о взаимосвязях ЕСА с ФИФА и УЕФА. Также участники затронули тему финансового Fair Play, страхования игроков, задействованных в молодежных и национальных сборных, и многие другие вопросы.

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин озвучил идею объединения Кубков Украины и России.

– Между нашими странами давно муссируется этот вопрос. Сначала были разговоры о том, чтобы создать объединенный чемпионат. Но, к сожалению, это сделать очень сложно. Поэтому у нас появилась идея Объединенного кубка. Для украинских и российских клубов важно участвовать в европейских турнирах, выигрывать и показывать в них серьезные результаты, – отметил Сергей Палкин. – Но это станет возможно, когда мы будем играть в своих внутренних соревнованиях с сильными командами. Также мы хотим, чтобы Объединенный кубок приносил его участникам хорошие деньги. Если российская и украинская стороны устроит данная идея, мы готовы выработать сроки, даты, бренд и так далее.

Главное – то, что мы получили положительный ответ от клубов, которые потенциально могли бы участвовать в подобном соревновании. Следующий шаг – создание рабочей группы и рассмотрение вопросов, о которых вы говорите. И только после этого можно о чем-то говорить. Вроде бы зеленый свет у нас зажегся. На следующем этапе мы создаем рабочую группу и будем смотреть, насколько далеко продвинемся.

Никто не говорит, когда это будет и что это произойдет в сезонах – 2012/13 или 2013/14. У нас есть такая идея. Чем раньше, тем лучше. Естественно, вопрос календаря – один из главных, который должна решать рабочая группа.

Среди представителей российских и украинских клубов, участвующих в заседании, инициатива Сергея Палкина нашла только положительные отзывы. Член исполкома ЕСА и президент ПФК ЦСКА (Москва) Евгений Гинер в ответ высказал мысль российской стороны создать общий чемпионат среди молодежных составов команд. В свою очередь, руководители ЕСА предложили устроителям Объединенного кубка укрепить свою идею поддержкой футбольных федераций Украины и России. Если так произойдет, то данный вопрос сможет быть рассмотрен на уровне УЕФА.

– Это очень перспективная идея, поскольку она затрагивает интересы многих клубов Украины и России, – подытожил глава ЕСА Дидрик Деваеле. – Она будет подниматься на дальнейших заседаниях Ассоциации клубов.

Также на конгрессе прозвучали некоторые нововведения, которые были приняты УЕФА с подачи Ассоциации европейских клубов. Например, начиная с сезона – 2012/13 во время летнего трансферного окна (с 1 июля до конца августа) клубы получат возможность совершать неограниченное количество трансферов. При этом все приобретенные игроки смогут принять участие в групповых стадиях еврокубков. Поговорили о распределении доходов между клубами за участие в будущей Лиге чемпионов, о перспективе возобновления Балтийской лиги и многом другом.

Своими впечатлениями о конгрессе поделился Евгений Гинер.

Какие вопросы сейчас являются для ЕСА наиболее актуальными?
– Это вопрос международного календаря, страховки игроков сборных во время квалификации и проведения финальной части чемпионата мира, а также вопрос компенсации клубам за участие игроков в этих турнирах. По крайней мере, с УЕФА все эти насущные проблемы уже решены.

Сегодня обсуждался вопрос создания Объединенного кубка Украины и России. Как вы относитесь к этой идее? И насколько она популярна среди руководителей российских футбольных клубов?
– Могу сказать лишь за себя. Вопрос объединения не только Кубков, а и чемпионатов России и Украины поднимался еще 7 или 8 лет назад. Тогда мы на эту тему разговаривали вместе с Ринатом Леонидовичем и Григорием Михайловичем. На то время и российские клубы очень адекватно воспринимали эту идею. Все понимают, что такой чемпионат – это совершенно другие финансы, другая телевизионная картинка, большее количество зрителей на трибунах, иной спортивный уровень турнира. Поэтому, думаю, никто не будет против единого Кубка. Но есть масса технических моментов, которые очень тяжело решить. Но, думаю, первый шаг Россия сделала: мы перешли на календарь осень-весна. До этого объединяться было невозможно. Надеюсь, что и Украина, и Россия сделают дальнейшие шаги навстречу друг другу. Сергей Палкин сказал абсолютно правильно. Надо собирать рабочую группу, садиться и работать над техническими моментами. От идеи до ее воплощения – большой путь.

По вашему мнению, насколько большой путь предстоит пройти к объединению чемпионатов среди молодежных составов?
– Думаю, этот путь гораздо короче, потому что сегодня там нет таких вопросов, как выход одной из команд в еврокубки, отношения УЕФА и ФИФА и так далее. То есть это только наш внутренний вопрос. Мы можем, например, объединить не две, а четыре-пять стран, создать чемпионат по зонам с выходом в финальную часть. Естественно, руководителю каждого клуба небезразлично, сколько игроков даст дублирующий состав первой команде. Но сегодня у этих соревнований пропадает спортивный принцип. Последнее место занял – не вылетел, а первое – медальки повесили и все. Я думаю, выиграть не первенство дублирующих составов, а, допустим, международный молодежный чемпионат (как хотите его назовите) будет намного интереснее. Только надо будет решить финансовый вопрос.

Очередной объединительный бред. Кому оно надо? Вонючим политиканам. Политикой воняет за километр. Очередной пшик типа КС и К1К. В наших интересах развивать футбол в Александриях, Винницах, Кировоградах.. Кубок страны - единственна возможность проявить себя периферии. Да, он во многих странах потерял интерес - но никто еще не отказался от его проведения, именно из-за этого. Вот пусть Палкин и играет в нем. Там его питерские быстро научат родину любить.
Мда, политика и сюда добралась, а так хочется просто хорошего футбола без всей этой грязи. Вот как вчера в Либертадорес, что вчера Фидель с Матиасом творили ;-) www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QqNGSdu4qq0
Сховати
"а так хочется просто хорошего футбола без всей этой грязи" Ой... и не говори. Как же всё "это" уже достало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(((((((((
Сховати
Я вчера Велес начал смотреть, но после первого гола понял, что будет слив и переключил на Гвадалахару и очень удачно попал на веселый матч. Редко что-то новое увидишь, но тут очень интересного паренька заприметил под 7 номером - Фиделя. Амплуа, как у Ярмоленко, играл преимущественно слева, поучаствовал в 3 голах. Поле очень хорошо видит, крепко стоит на ногах и не боится силовой борьбы, быстрый и техничный. Выделяется на общем фоне, вполне может играть и 10 и 8 номер. Но уже гламурный гребешок а-ля Неймар, гламурные бутсы. Звезда :-) В свои 22 уже заигран за первую сборную Эквадора и даже успел забить за неё. Буду и дальше смотреть за этой эквадорской звездочкой, если будет играть как вчера, летом уедет в Европу.
Сховати
"Но уже гламурный гребешок а-ля Неймар, гламурные бутсы. Звезда :-)" :) Да они сейчас ВСЕ такие(( Намедни был на дубле, так там МНОГИЕ, не будучи ещё звездами, уже обуты в "гламуры";) А за звёздочкой, конечно, смотри и дай ему Бог...
Это, как я понимаю, Фидель Мартинес. Им Севилья интересуется.
Сховати
Он самый. Первый, второй и 5 голы после его передач.
Сховати
а третий он сам :)
Сховати
На мой взгляд там офсайд был.
Тебе мало мясной, сырной, газовой войны? Мало Тузлы? Мало территориальных претензий от высших государственных лиц? Мало прямых антигосударственных призывов на территории Украины? Мало прямых вмешательств в выборы? Мало ультиматумов по суверенным вопросам Украины? Мало отношения к украинцам у себя? Это не враждебное отношение страны? Страну предсавляет власть. А власть избирают люди. Если у тебя гормальные друзья - значит, они за эту власть не голосовали. И значит - они в меньшинстве. Что касается чистоты воздуха, то лишь недавно он начал портиться. Так надо еще добавыить зловония со стороны? Это уже проходили.
Сховати
тут полностью согласен, просто некоторые этого не видят или не хотят видеть, так как считают, что это никак не повлияет на качество их жизни и тут они сильно ошибаются. а вот именно такие люди нужны нашей власти. Обидно ...
"Страну представляет власть." Я никогда не отожествлял(ю) страну с её властью или отдельно взятыми персоналиями. Для меня страна - это её народ, но не власть! Власть приходит и уходит, а народ ОСТАЁТСЯ!
Сховати
Власть в России не прилетела из космоса. Ее в большинстве поддерживает народ, о котором ты снова пишешь. А к надгосударственным проектам вроде общего Кубка народ вообще никакого отношения иметь не может. Только власть.
Сховати
Власть и народ, увы, НЕ едины(( Я бы об этом написал много чего, но... не позволяет формат(( Это - футбольный форум! Да и я, о чём уже неоднократно писал, не люблю об этом дискутировать(( Политика - это грязь!!!(((((((
Сховати
Да народ тут вообще не при чем. О нем заговорил ты. Речь о том, что подымается вопрос об играх с акулами. А вдруг несмотря на все затеянные уже войны наступит футбольная гармония. Она, конечно, наступит. :)
Сховати
Ага, наступит... но только куда?(( :)) Ладно, то уже такое;)
Ни в коем случае!Скажите на милость,почему Испания не проводит кубок с Португалией?Каким боком НАМ(!) независимому государству, навязывают опять,что-то общее с Россией?!Бредовая идея "подземных"и их партнеров в России!
Если это вместо КУ- то фигня, потому как, мягко говоря, ущемляет интересы мелких клубов, шанс которых попасть в еврокубки или хотябы просто встретиться с грандами становится ну совсем мизерным, зато появляется перспектива вояжей в какуюнить даль типа Владика. Если это в добавок к КУ- то всё равно фигня, потому как вынуждает впихнуть в и без того не простой календарь ещё один турнир. Турнир, который точно не принесёт участия в ЛЧ (о чём вы? кто будет ради этого непонятного кубка формат Лиги менять?) и не факт, что даст место даже в никому не нужной ЛЕ. Так что фигня с какой стороны ни посмотри. Это и в России понимать должны бы, по идее- но у них другие цели, с футболом мало соотносящиеся.
Сховати
Только вместо КУ! Но здесь, как ты говоришь: "ущемление интересов мелких клубов и перспектива вояжей в какуюнить даль типа Владика.", нивелируется повышенным зрительским интересом к турниру и особенно к отдельным матчам с участием того же "Зенита" или "Спартака". А это (я имею в виду "зрительский интерес") - главное!
Сховати
То есть как это "нивелируется"? В Украине же не все за ВКДК или норных топят. Представляете, ктото до сих пор и за Александрии всякие в Металлургами болеет. Скажите им про это "нивелируется". И, опять таки, кроме Зенитов со Спартаками в России полно Томей и прочих Тереков. Игра в Грозном или Махачкале точно будет так уж интересна даже нам, динамикам?
Сховати
Ни в коем случае не хочу обидеть болельщиков других клубов, но я, в данном случае, рассуждаю ИМЕННО как болельщик ДК и здесь, увы, ничего не поделаешь - "такова жизнь!" :) С последним абзацем, естественно, согласен!
Сховати
Вадим, это реплика тебе. Просто функция ответить на сайте работает через раз.
Если предложат гибкую формулу проведения с приемлемыми итогами,а именно путёвку в ЛЧ или ЛЕ и не плохой призовой фонд то это будет замечательно.Ведь если найдётся хороший титульный спонсор,будь то финансовый или меди магнат,то можно говорить о не плохом бюджете,а соответственно о мотивации команд.Скажем призовой фонд 5-7 млн.Есть смысл бороться за такой приз?А внутренний кубок пусть играют команды 1-2 лиги и разыгрывают путёвку,скажем в ту же ЛЕ.Вот и всё.Другое дело нужно ли это им?
Сховати
Ти фантаст чи утопіст? )) Дуже багато "если"
Теперь хочу спросить у тех, кто категорически против каких-либо объединений. Вам (как болельщикам) какой матч было бы интереснее смотреть: "Динамо"(Киев) - "Торпедо"(Бердянск) или "Динамо" - "Зенит"? Это я об "Объединённом кубке", но не о чемпионате.
Сховати
Вадим, что за вопрос, в чём суть? Кубок страны придуман для того, чтобы учавствовали в нём представители всех дивизий, лиг данного гос-ва. В Бердянске всем интересно пойти на игру с Динамо, в этом и заключается футбольный праздник для Бердянска, а не только для Киева. Мне (как болельщику) интересно прежде всего посмотреть интересный матч, не важно кто с кем играет. А с Зенитом нужно в Еврокубках играть, если доползём до того уровня. п.с.Лично мне КУБКИ страны(внутренние)не особо интересны.
Сховати
В чём-то ты и прав. Да, в Бердянске это будет действительно праздник. Но будет ли такой праздник в Киеве, когда сюда приедет "Торпедо", - вопрос(( Да, мы можем встретится с "Зенитом"(Спартаком, ЦСКА, Рубином, "Динамо"(М)...) и в каком-то из Еврокубков, но, также, мы можем с ними и не встретится, и, притом, очень долгое время(( В общем, как я писал выше: "прежде чем принимать какие-то решения, надо хорошо подумать или "семь раз отмерить..."
Сховати
Можем и не встретиться. И от этого реки не потекут вспять. Дальше - согласен. Надо хорошо подумать, семь раз отмерить и послать подальше.
Сховати
И всё же я не думаю, что играя с тем же "Торпедо" в кубке Украины и, особенно, в "ахметовском чемпионате", мы сможем прогрессировать(( Да и для БОЛЕЛЬЩИКОВ "Динамо" (я в этом уверен) гораздо интереснее смотреть матчи ДК с элитой российской ПМ, чем с командами 2-й лиги ЧУ. Это - ИМХО
Сховати
При чем там "Торпедо". С ним можно поставить второй или третий состав. С российскими командами есть возможность играть в других соревнованиях - не только еврокубках. И главное: со страной, которая враждебно относится к Украине, нельзя вступать ни в какие объединения. Мало донецкой мерзости, хочется еще и московской в нашем футболе? Давно были матчи с выездным судьей Игнатовым и артобстрелы жруналистов Винокурова, Кучеренко и иже с ними? Только начали дышать свежим возрастом и снова туда же?
Сховати
"со страной, которая враждебно относится к Украине" Кто тебе такое сказал?(( У меня много друзей в России и никто мне НЕ говорил, что ВРАЖДЕМНО к нам относится(( Те мнения, которые навязывают народам политиками - не есть мнением САМИХ народов!!! Но это уже другая история... ЗЫ Да и не вижу я у нас никакого "свежего воздух" - сплошной смрад((
Сховати
Вадим, если будет нужда, то по приказу Кремля и Твои знакомые пойдут воевать )))Так что люди людьми, а вопросы на высокои уровне решают совсем другие персоны.
Сховати
Если у людей напрочь отсутствуют мозги или они зомбированы, то, естественно, пойдут куда угодно и за кем угодно(( В моём же окружении таких людей НЕТ!
Свежим воздухом. :)
Бердянск пусть играет во второй лиге,где ему собственно и место и не высовывается.Вот получит прописку в Вышке,вот тогда и можно что то говорить.Этот обьеденённый кубок нужно разыгрывать командами только экстра класса.Или играть какие то отборы внутри страны в несколько этапов скажем представители 1-2 лиги.Хотя по большему счёту команды 2 лиги,да и первой не в состоянии играть такие турниры.И это правильно.Что бы не было потом позора в европе от какого нить Ильечёвца или Металурга.Только сильнейшие!
а хто грав у кубку співдружності, "Бердянськ" чи "Зєніт"? а у кубку Лобановського? а пєрвава канала? життя зовсім нічому не вчить?
Да здравствует G-14! Даёшь Суперлигу без всякого отстоя типа Динамо, Зенита и Спартака. Болельщики МЮ, Барсы и Баварии ответьте на вопрос: вам интереснее матчи ваших команд с Реалом или Динамо Киев?
Сховати
Не ёрничай. Здесь разговор совсем о другом. Ты, извини, сравнил хрен с пальцем. Где команды уровня G-14 и где вторая лига ЧУ?!((
Сховати
Для G-14 Динамо Киев и есть если не 2я, то 1я лига. Ты это не понял? Эта идея - путь в никуда. Вернее известно куда - к краху национальных соревнований и созданию Суперлиги. Если могут объединить соревнования Украина и Россия, то почему не могут Англия, Германия, Испания и Италия? А мы должны будем рабоваться победам над Томью и Тереком.
Сховати
))) Seaman, ну ты совсем ничего не понял(( Я же не предлагаю объединить ЧЕМПЫ, я говорю ТОЛЬКО о КУБКАХ - интерес к которым, в наших странах(Украина, Россия) тает не по дням, а по часам(( ЗЫ Ну, мне, например, это соревнование СОООООВСЕМ не интересно(((
Сховати
Всё я понял. Не волнуйся. Это пробный шар. Если получится, то за продолжением дело не станет. Тут политика, а не футбол на 1м месте.
Сховати
Сейчас, увы, политика ВЕЗДЕ на ПЕРВОМ месте(((
Чтобы был матч "Динамо-Зенит" - есть Еврокубки! С россиянами встречаемся там регулярно.
Хай з Китаєм об'єдіняюцца. То буде ще цікавіше!
Я "за" объединённый молодёжный чемпионат! Можно, конечно, объединить ещё и кубок, но только в том случае, если придумают дополнительный стимул для победителя. Сейчас же данные кубки не интересны практически во всех странах... Не, за все говорить не буду - не знаю. Но то, что они не интересны в России и Украине - точно! Объединение кубков, думаю, пошло бы на пользу всем. Конечно, летать в Сибирь - это уж слишком... Но... В общем, прежде чем принимать какие-то решения, надо хорошо подумать или "семь раз отмерить..."
1 раз зделать тестовый вариант, глянуть и решить. нада или нет.