13 квітня 2012 11:08
5

"Шахтер" – "Динамо". Cкандал заказывали? Для чего?

Семен СЛУЧЕВСКИЙ

Совсем не хочется быть 358-м в очереди для разбора: ошибся или не ошибся арбитр Вакс и при удалении Гармаша и в других моментах центрального матча чемпионата Украины. Слава Богу, у всех нас была прекрасная возможность сложить «пазлы», просмотрев анализ арбитража обеих общедоступных украинских телепрограмм. Если одна показали все нарушения правил и ошибки арбитра в одну сторону, то другая – отвечала ей «симметрично». В целом картина получилась объективная. Я не шучу.

А были ли это всего лишь ошибки судьи? Вон Игорь Мирошниченко громогласно заявил, что Вакс «… взял взятку за свои действия, а «Шахтер» осуществил до игры информационную атаку на него, чтобы прикрыть будущее преступление…» Ну, так к заявлениям Мирошниченко привыкли как выступлениям публичного политика, там свои правила. Я же не могу утверждать о факте взятке, пока это не подтвердят юристы, или, как минимум, те, кто наделен правом выносить такой вердикт в футбольных структурах страны.

Но Игорь прав в другом – до игры была настоящая информационная атака. И на судью (в случае, если на него давили психологически, а не «прикрывали преступление»), и на футболистов, и на миллионы болельщиков и даже не болельщиков. Уже десятки раз упоминались предматчевые интервью Луческу с утверждением о «продинамовском арбитре» Юрии Ваксе, об аналогичном сюжете в эфире канала «Футбол». Хотя выводы последнего легко были опровергнуты даже не телевизионщиками, а блогерами в Интернете, сделавшими аналогичные нарезки видео только из матчей не «Динамо», а «Шахтера», в которых этот же арбитр ошибался в пользу «оранжево-черных».

Для начала давайте разберемся, зачем было нужна такая превентивная информационная атака. Ведь очевидно, что сумма индивидуальных потенциалов игроков нынешнего «Шахтера» сильнее их принципиальных соперников. Они техничнее, они более скоростные при развитии атаки. Благодаря бюджету клуба у горняков и самих футболистов необходимого уровня для реализации серьезных еврокубковых амбиций больше. Об этом свидетельствует статистика матчей последних лет. Даже если формально арифметически сравнивать тренерские успехи Луческу и Семина и в Украине, и в Европе, то копилка регалий у Мирчи Михайловича весомей, чем у Юрия Павловича. Чего же еще нужно, выходи на поле и подтверждай этот потенциал своей игрой.

Но футболисты – живые люди, а не роботы. В том числе, бразильские, балканские и другие звезды. Некоторые «переелись» победами, и уже не показывали в нынешнем сезоне той игры, которую мы видели год-два тому назад. А выигрыш нужен как никогда...

Прежде в подобных информационных посылах прослеживалась такая несложная идея: «Все беды от того, что президент Федерации – брат президента «Динамо». Месяц тому я в своей статье открыто спрашивал глашатаев этой, казалось бы, быстро поглощаемой народом мысли: «А если Игорь Суркис уступит свое кресло, допустим, Шевченко, Реброву или Лужному и исчезнет формальный повод о «братстве», так же быстро развеются реальные, либо мнимые проблемы нашего футбола?»… Как видим, подобно сюжетам шпионских романов «легенда поменялась». Вместо темы «братства» настойчиво насаживалась тема «продинамовского арбитра». И частично она сработала. Повторюсь, футбольные люди – не роботы. Как игроки, так и тренеры. На сей раз – динамовцы. Не защищаю грубости в словах или поступках никого из них на поле в Донецке: ни Семина, ни Гармаша, ни Алиева, ни даже Шевченко с Шовковсим (Сашу cужу не на поле, а после игры, в подтрибунном помещении), они сами сейчас сожалеют о многом излишне сказанном и сделанном. В то же время просто констатирую: их нервы не выдержали именно этой длительной информационной атаки. Да защита людей, у кого «сорвало тормоза» излишня. Но также излишне морализаторство со страниц печатных СМИ и телеэкрана: ой как некрасиво так себя вести, при этом прекрасно зная, что срыв произошел не на ровном месте, а хорошо подготовленном.

Итак, подведем итоги матча в Донецке. Оставим Пьерлуиджи Коллине и другим, имеющим на это право, разбирать арбитраж. Счет на табло никто не изменит. «Шахтер» победил со счетом 2:0 и догнал «Динамо» по набранным очкам. И теперь предстоит решающий финишный пока заочный этап гонки за первое место. Что остается в осадке?

Остается буквально взрыв в информационном пространстве страны и за ее пределами. Я не спешил со статьей и полностью два-три дня смотрел, читал все, что только можно было: статьи журналистов, интервью с футбольными специалистами, прежде всего, известными в прошлом арбитрами, в том числе, зарубежными, с отзывами тысяч фанатов, простых болельщиков и далеко не болельщиков. К сожалению, сугубо футбольная проблематика уже успела политизироваться. Какие выводы из прочитанного и увиденного в Интернете? Они не могут утешить «идеологов» этой информационной атаки. Очень весомая часть людей никак не восприняла ее, атаку, за чистую монету. И три очка, прибавленных в турнирной таблице, увы, не сравнятся с намного более значительными потерями действительно самобытной команды и грамотно выстраиваемого менеджмента в клубе в сознании многих и многих. Вместе с тем, я не могу не отметить честной оценки происшедшего на поле, данной уже на следующий день экспертами и ведущим в студии канала «Футбол».

Наверное, почувствовав такую тенденцию, появились новые, наверняка заранее не запланированные «убойные» материалы. Например, интервью с Юрием Дегтеревым. Он легенда «Шахтера», лучший вратарь СССР в 1977 году, входил в символический «Клуб Льва Яшина» - отстоял 148 матчей без пропущенных голов. Респект! Но о чем интервью?

О том, что с подачи первых секретарей обкомов компартии по личному указанию из Киева первого секретаря ЦК КПУ В.В. Щербицкого все региональные украинские команды сдавали очки киевскому «Динамо» как «знамени» украинского футбола в СССР. Дегтерев вспоминает конкретный случай в 1968 году. Для начала заметим ряд неточностей. Первым секретарем ЦК, т.е. «главной персоной» УССР Щербицкий стал лишь в 1972-м. Оттого я не уверен, что такой влиятельный в масштабах СССР партийный чиновник как первый секретарь Донецкого обкома В.И. Дегтярев так легко бы прогнулся под тогдашнего предсовмина республики. Но это не главное, как и другая историческая ошибка героя интервью. Он утверждает, что с уходом Дегтярева с поста в 1976 году футболисты «Шахтера» начали игнорировать «линию партии», т.е. Щербицкого. Не очень верится, т.к. именно в это время Щербицкий «набрал вес» в Политбюро ЦК КПСС и имел его в масштабах СССР вплоть до прихода к власти Горбачева. Пост свой покинул он формально аж в 1989 году. Впрочем, эти даты к нашей теме – незначащие, и к памяти самого Дегтерева никаких претензий, но вот нынешним политтехнологам уж точно не мешает быть более тщательными и аккуратными в работе с документальными фактами. Главное в другом. Конечно, украинские клубы «работали» на «Динамо». И задолго до Щербицкого. Прежде всего, из всех регионов приходили самые перспективные игроки. Начиная с довоенной поры. Из Донбасса еще И. Клименко (один из динамовцев, расстрелянных фашистами), затем В.Фомин, В.Хмельницкий, В.Трошкин, А.Коньков, А.Заваров, В.Чанов-младший и другие. Кто добровольно, желая повысить класс, кто принудительно. Но, согласитесь, что Щербицкий вел себя как украинский государственник в СССР. Он использовал свой админресурс, практически делая из «Динамо» сборную Украины, чтобы одолеть монополию московских команд в борьбе за золото. И при этом не мешал стать чемпионами СССР «Заре» в 1972 году и «Днепру» в 1983-м и 1988-м.

Так в чем же «сверхзадача» этого интервью? Показать «между строк», что нынешнее «Динамо» – прямой наследник тех «узурпаторских» действий Щербицкого? Значит, надо «наказать». И тут не до чистоплюйства в выборе средств?

Дальше – больше. Широко подается интервью Ярослава Ракицкого, что после матча Александр Шовковский «…оскорбил мой город, моего президента, моего тренера, моих партнеров по команде, моих всех, а теперь нам предстоит ехать в сборную, вместе защищать честь страны...»

Вот и мы и подошли к главному. За всем потокам эмоций, обид, правды, лжи только впервые прозвучало самое главное – интересы национальной сборной, да еще буквально за два месяца до старта Евро-2012 и за месяц до начала ее последнего подготовительного сбора. Но давайте по порядку. Я вновь повторюсь: никоим образом не защищаю всплеска эмоций Шовковского. Впрочем, один из истинных гвардейцев современного украинского футбола, а в жизни рассудительный и культурный человек, не нуждается ни в чьей защите. Я даже солидарен с обидой Ракицкого.

Если бы не одно НО. Если бы эти, пусть негативные, эмоции и реакция на них со стороны Ярослава остались там, в подтрибунном помещении. Вынеся все это в массы, политтехнологи от «теории продинамовского арбитра» выпустили еще одного джина из бутылки. И снова не в свою пользу.

Объяснюсь. Несколько дней тому назад мне довелось принимать участие в «Круглом столе» в Институте Горшенина «Станет ли Евро-2012 шансом для Украины?». Авторитетнейшие финансовые аналитики страны, не сговариваясь, озвучили следующие «вдохновляющие» цифры своих прогнозов. Расходы нашей страны на подготовку Евро от 32 до 35 млрд. гривен, или более 4 млрд. долларов. Из них около 80% – из бюджета. А доходы прогнозируются от 300 до максимум 500 млн. долларов. Но я веду к другому. На вопрос, в чем причины, такого дисбаланса, один из аналитиков, в числе прочего отметил и желание некоторых наших политиков, СМИ в своих интересах понизить позитив Украины во время самого чемпионата континента. Тот случай, когда своя рубашка ближе к телу. Я спросил у именитого финансового эксперта: он имеет в виду Украину в целом или национальную сборную страны? Аналитик отвечал вполне серьезно: и то, и то.

Я вспомнил его слова буквально вчера, читая один и самых заполитизированных Интернет-ресурсов Украины, к футболу относящийся равнодушно. В вышеуказанном интервью Ракицкий сказал в частности: «оскорбил моего президента», не уточняя: президента страны или футбольного клуба. Так вот, упомянутый сайт, отлично зная политические симпатии своих читателей, напечатал: «оскорбил Януковича». Разумеется, редакторы сайта сделали это сознательно, тут абсолютно проявилась правота того аналитика – редакторов занимали только их собственные интересы. Как они и планировали, на это откликнулись сотни и сотни читателей. Футбол и сборная остались на обочине бурного диспута, политические симпатии-антипатии гуляли вовсю, и далеко не так, как хотелось бы «первопубликаторам» интервью. Несколько здравомыслящих читателей пытались призвать редакторов этого сайта вернуть прежнее заглавие. Увы, глас вопиющего в пустыне. Так ведь «пипл лучше хавает». Дошло до маразма. Один из «дописувачів» додумался до следующего: рядом с президентом «Шахтера» в вип-ложе сидит бывший Генпрокурор Украины Александр Медведько, да еще в куртке с эмблемой клуба. Что сие означает? Конечно, уверен неизвестный автор, намек руководства «Шахтера», мол, всем, кто против них, будет плохо! Возражения типа: Медведько уже не Генпрокурор, – отметались сходу: «Вы наивные! Не бывает бывших прокуроров».

Бред? Разумеется, бред! Но вспоминали ли политтехнологи, поспешившие вывесить на всеобщее обозрение это интервью Ракицкого, древнюю мудрость: посеешь ветер, пожнешь бурю? Просчитывали ли они вот такие последствия? Думаю, опять сработал принцип: своя рубашка ближе к телу, или сиюминутное и локальное важнее общего и перспективного.

А общее – это именно выступление нашей национальной дружины. Как бы последние стражи наших ворот: голкипер Шовковский и центральный бек Ракицкий не переговорили между собой – это одна история, а вынесение их острого общения на люди – совсем иная. А ведь им надо будет сражаться за честь флага вместе. Другого не дано. Так давайте найдем в себе силы подняться над проклятыми «конфликтами интересов» и все поможем Олегу Блохину спаять Первую команду страны в единое целое. Все: руководители клубов, и СМИ, и миллионы болельщиков.

Какой вывод можно сделать из очень рассудительного поста Stana: нужно не дать возможности любимой команде ОПГ ПР выиграть ЧУ, тем более, недать выиграть выборы. Единство всех болел ДИНАМО, и единение всех мыслящих людей в Украине - тому запорука!
Семен, наверное, не понимает, что футбол и политика в этой стране неразрывно связаны. Почему там много политиков из ПР и президент ездят на матчи "Шахтера"? Да потому что именно там их интересы совпадают с интересами тысяч граждан (болеющих за Шахтер) нашей страны. Именно там на стадионе у них общее желание - победа любимой команды. Именно там болельщики забывают о своих бедах и заботах и, главное, кто виноват в том что разрыв между бедными и богатыми становится все больше и больше. Этим умело пользуется Ахметов и его окружение. Через любовь к "Шахтеру" к любви ПР. "Кто болеет за "Шахтер" тот голосует за ПР." Какая радость в этой жизни у студента или шахтера, у врача или инженера кроме побед "Шахтера"? А что объединяет толстосумов и народ, который они грабят, - опять любовь к "Шахтеру". Разве соберут эти проворовавшиеся политики митинг в свою поддержку? Нет, если не будут платить. А на стадионе они сливаются вместе с народом. Но для побед (на международной арене их уже нет) необходим враг. Вот и лепят они себе врага из "Динамо" Киев и втягивают в эту борьбу все больше народу. Для победы над врагом все донецкие средства массовой информации пытаются объединить миллиардеров и полу нищий народ. А там уже и выборы не за горами. И так же единой колонной все пойдут голосовать за ОПГ ПР, потому что они наши и болеют за "Шахтер". Нищие станут еще беднее, а миллионеры станут еще богаче. Но победа над "Динамо" Киев принесет объединительную радость для всех болельщиков "Шахтера" и дополнительные мандаты для ОПГ ПР. Эта технология отработана и проверена. Так что, болеть надо за свою любимую команду, но на выборах голосовать не футбольными чувствами, а включать мозги и думать о повседневной жизни.
Сховати
На Террикон такой пост. Очччень будет полезно.
Обоз? Спорт? ((( Или очередная попытка "выбелить" политическую бурю с футбольного поля? Ув. Семён (в сети - без батюшки)! Политическая подоплека в футболе Украины была еще в конце 90-х, когда эсдэки, прикрываясь Лобаном, хотели "прорваться" в ВР! Не вышло! Болельщик различает, ху вис хум, и не важно под знаменами какого "герцога Кумбурлендского" выступает тот или иной клуб. И суть "конфликта" сборников к сборной имеет, ну Очень опосредствованное отношение! Хотя бы по той причине, что для даунецкого "гопника" Ракицкого все по барабану, кроме своего авторитета для местных корешей. И тема его "исчезания" из сбУ похлеще "проблемы Шевы" будет. Первый - может, но не хочет, а второй - хочет, но не может (увы)! И, если вспоминать один из анекдотов относительно подобного отношения между представителями разных "полов" (читай, разного мировоззрения, разного возраста), то такую ситуацию характеризует ёмкое слово... импотенция! А последнее слово, относительно сбУ, пока, применить... не смогу! Так что, не раздувайте "угольки", где их нет, и - не бросайте дров в воду! ;)
хороший, глубокий взгляд