10 квітня 2012 22:48
51

Российский фильм о "Матче смерти" не допущен в прокат в Украине

Госкино Украины временно заморозило решение вопроса о прокате российского фильма «Матч» Андрея Малюкова. Официальная причина — проблемы с определением аудитории, на которую рассчитана картина. Сюжет фильма повествует от т.н. «матче смерти», состоявшемся в Киеве в 1942 году. При этом персонажи, разговаривающие на украинском языке показаны активными пособниками фашистов.

Управление обратилось к «Интерфильм Интернешнл» с просьбой предоставить носитель с записью прокатной версии фильма для просмотра его экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов в полном составе. Поэтому, в соответствии со ст. 15 Закона Украины «О кинематографии» срок рассмотрения выдачи прокатного свидетельства перенесен на 25 дней. В украинском прокате лента должна была стартовать 1 мая.

Согласно советской легенде, «матч смерти» был так назван из-за того, что ряд футболистов-киевлян был показательно расстрелян за отказ проиграть встречу. Как сообщала советская пресса, перед матчем якобы в раздевалку советских футболистов вошел немецкий военачальник, наблюдавший за матчем, и в жесткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть.

Дело о «матче смерти» было возбуждено прокуратурой Гамбурга в 1974 году и окончательно закрыто следственной комиссией в 2005 году. Связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом футболистов обнаружено не было.

Стоит заметить, что режиссер фильма Андрей Малюков уже снимал и ранее неоднозначные картины, откровенно выставляя украинцев в виде убийц и предателей. Так картина «Мы из будущего 2» была запрещена к прокату в Украине в 2010 году так как ряд эпизодов фильма содержал сцены, разжигающие межнациональную рознь.

Запрет таких фильмов не противоречит свободе слова. Порнографию или, например, пропаганду фашизма не только запрещают, но и срок могут за них дать. Если бы мы отличались от них цветом кожи, этот фильм во всем мире был бы признан расистским и вызвал бы огромный международный скандал. P.S. Когда они говорят о братстве, я вспоминаю Библию. Место, где речь идет о брате Каине.
и правильно сделали.
Думаю, что не совсем правильно ассоциировать всяких выродков, типа Баркашовых, Тягнибоков или Шкилей и их апологетов с обычным народом- российским или украинским, который далеко не всегда разделяет их морально-ущербные лозунги. Но тем не менее, подобные "перлы" кинематографии и литературы вряд ли стоит допускать к массовому ознакомлению.К чему нагнетать и без того нездоровую ситуацию в стране?
Сховати
От повилазили, і не цікавить що тема не про Тягнибока, але як не вкусити ...
Сховати
))))))))))) 1.Тема - шовинизм и национализм. 2. Названы имена -Баркашов, Тягнибок, Шкиль. -если логическая связь не прослеживается, то дальше для ущербных умишком даже разъяснять не стану - бесполезно. Хотя это и так, думаю, напрасно - как можно что-то объяснить человеку, который больше всего оценивает качество футбольного тренера "за мовною ознакою".Ты уж извини, воспользовался твоим излюбленным методом.))
Сховати
"Ущербные" и прочие эпитеты...... Кто ты такой, что бы определять уровень умственного развития...... и интересно по каким критериям!!??
Сховати
Давай начнем с того, что тебя это не касается- я отписывался другому пользователю.Но если интересно, то скажу: относительно этого пользователя у меня есть основания, думаю, достаточно веские.
А по поводу "перлов" кинематографа... согласен на все 100%
:) не помилився, понавилазили ...
Хороший фильм сняли!
Вы смешные, Россия сняла фильм про НАШУ команду! Если Украина ни на что не способна, то будем смотреть российский кинематограф.
Сховати
Внизу Julius і Правдолюб якраз для таких як ти написали про те, що ця подія із пальця висосана і що це - совково-москальска пропаганда, розрахована на дебілів, яким впадлу потратити 15 хвилин свого часу, аби розібратися в проблемі і не впадлу 15 хвилин аби написати херню на сайті Динамоманії. Адіос.
Поддерживаю
Сирота в фильме учил Безрукова на воротах стоять
надо расейские фильмы выводить в особую категорию с предупреждениями как на пачках сигарет и алкоголя. Или просто маркировать типа - осторожно с "ГМО" / Росфантастфильм - снято для своих в целях дезинформации и промывания в "нужном" направлении ...
які ми браття? хіба навіть старший брат так тримає себе з меншим??? росіяни? УГРО-ФІНИ!!! і вся відповідь у цьому!
Які ми їм браття?????????? Ми що з одного яйця????????? Москалята завжди нас хотіли обгадити.
Та які там слов'яни? Мордва! :)
Ну росіяни назнімають, як завжди... Браття-слов*яни, ага... Не дай бог таких братів.
Сховати
Где ты там славян-то увидел?