10 квітня 2012 22:48
51

Российский фильм о "Матче смерти" не допущен в прокат в Украине

Госкино Украины временно заморозило решение вопроса о прокате российского фильма «Матч» Андрея Малюкова. Официальная причина — проблемы с определением аудитории, на которую рассчитана картина. Сюжет фильма повествует от т.н. «матче смерти», состоявшемся в Киеве в 1942 году. При этом персонажи, разговаривающие на украинском языке показаны активными пособниками фашистов.

Управление обратилось к «Интерфильм Интернешнл» с просьбой предоставить носитель с записью прокатной версии фильма для просмотра его экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов в полном составе. Поэтому, в соответствии со ст. 15 Закона Украины «О кинематографии» срок рассмотрения выдачи прокатного свидетельства перенесен на 25 дней. В украинском прокате лента должна была стартовать 1 мая.

Согласно советской легенде, «матч смерти» был так назван из-за того, что ряд футболистов-киевлян был показательно расстрелян за отказ проиграть встречу. Как сообщала советская пресса, перед матчем якобы в раздевалку советских футболистов вошел немецкий военачальник, наблюдавший за матчем, и в жесткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть.

Дело о «матче смерти» было возбуждено прокуратурой Гамбурга в 1974 году и окончательно закрыто следственной комиссией в 2005 году. Связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом футболистов обнаружено не было.

Стоит заметить, что режиссер фильма Андрей Малюков уже снимал и ранее неоднозначные картины, откровенно выставляя украинцев в виде убийц и предателей. Так картина «Мы из будущего 2» была запрещена к прокату в Украине в 2010 году так как ряд эпизодов фильма содержал сцены, разжигающие межнациональную рознь.

Все правильно, хай угро-фіни самі своє лайно жеруть.
Угу. Фильм лживый, основанный на совдеповской пропаганде. Придумал эту сказку, кажется Кассиль. Слушал по Эре интервью про этот фильм с каким-то одесским футбольным историком, который рассказывал на основе документов, как все на самом деле было. Там только счет совпадает и сам факт игры.) Очередная москальская дешевая пропагандистская фигня. Обманывать нехорошо.
Сховати
Кстати, даже при совдепии это не особо афишировали, поскольку, как ни крути, а игроки Динамо остались в тылу и работали на немцев. А это у коммуняк считалось западло.) За это многих после войны расстреливали и давали срока.
Сховати
но если я правильно помню, работали то работали, но и расстреляли их за диверсию против немцев на хлебокомбинате.
Сховати
В книге, которую я указал выше, всё подробно описано...
Сховати
простите,что вмешиваюсь,в фильме одном тоже о хлебокомбинате говорили,но разве тела расстрелянных футболистов не были найдены на Сырце?им же 3 памятника стоят все таки о_О
Сховати
Мы не обсуждаем факт расстрела Н.Трусевича,И.Кузьменко,А.Клименко и Н.Коротких!!! Вечная им память! Мы рассуждаем о том, что Матча смерти не было.Была серия игр с оккупантами, а причиной расстрела были не победы советских футболистов в этих матчах...
а вообще,сначала хотелось смотреть матч,но когда указали актерский состав и сюжет,что то перехотелось,причем,принципиально...никаких фактов,очередная сопливая история с Боярской.
Стесняюсь спросить : а каким боком этот фильм относится к славе Динамо Киев? Матч смерти - не есть исторический факт! Красивая советская легенда.Очень красивая - давно развенчанная. Сам очень в неё верил в детстве... Володимир Пристайко. Чи був матч смерті? документи свідчать. Київ 2006 рік.стор.107 Почитайте на досуге.Никакого художества - факты и документы. После выхода Тараса Бульбы В.Бортко, в своё время,появилась хорошая шутка : следующим блокбастером В.Бортко будет фильм Степан Бандера.В финале фильма воины УПА пойдут в атаку с криками За Русь Матушку :)))))
Запретили конечно чтоб не прославлять имя киевского динамо, а прикрываются национализмом.
Им там, в госкомиссии морали или госкино, режиссеры платят за запреты фильмов для поднятия его рейтинга? Чем больше запрещают тем больше появляется желания посмотреть что там запретили такого...
Чего вы развели канитель, да часто они в фильмах высвечивают разные нации, не только Украину, в плохом, искаженном и даже лживом свете, но это не значит, что фильмы плохие и их стоит запрещать. Лично я посмотрю фильм по любому. А наши прежде чем запрещать, лучше б сделали что то похожее и качественное. А то: "аа в Август 8 го грузин обидели, фильм запретить", " аа в Матч смерти плохие на украинском языке говорят, не положено". Прям детский сад, да может у кого то с одной извилиной в России после этого фильма и появится мнение, что Украинцы не хорошие люди, но нормальные адекватные поймут, что это всего лишь фильм, и фильм по идее должен быть интересным (хоть лично я и не люблю Безрукова)
Посмотрю в интернете, беда то прям большая..
ЗЫ: слава всем героям ВОВ... какой бы национальночти они не были...
Сховати
Может правильнее Второй мировой? Мой дед успел и в Китае с японцами помахаться - ВОВ ту войну уж точно назвать нельзя.
Сховати
Мой дед тоже... Уточнение принимается)))
А моего в Сибирь, потому что "семья куркулей", однако. Вот таки дела. Слава всем дедам, прадедам, отцам, которые защищали, защищают и будут защищать свою землю (не чьи-либо бредовые зомби-идеи)!
Думаю, мало кто из кричащих "героям слава" преодолел возраст 18-ти.... ну а хотя бы смотрел фильм... ЗЫ: я фильм не смотрел. судить не берусь. в "мы из будущего-2" режиссер просто дешево сыграл на 5 баллов на чувствах таких же 18-ти летних... делов то)))) понимающий да поймет....
Слава Україні!!!
Сховати
Героям слава!!!
Какой слава украине? Слава Богу- вот правильные слова. А все царства-страны-республики - это проделки дъявола.
Сховати
Вы будете шокированы, но бога нет. Бог - иллюзия. А дьявол - это животные инстинкты, которые сидят внутри каждого человека.
Сховати
Получается что всякая мразь существует,а бога нет по вашему?
Сховати
получается что так...
А Деда Мороза тоже нет? И Санты нет?... http://s1.ipicture.ru/uploads/20120411/W2RJ4MS4.jpg
Сховати
)))
жаль мне вас, ребята!
Цьому вчить московський патріархат?
Сховати
Церковь тоже проделки дъявола.
Сховати
а шизофренія - це тоже "проделки дьявола"? 1) Богу - Богово, а кесарю-кесарево 2) Я кажу тобі: ти Петро, і на скелі оцій побудую Я Церкву Свою, і сили пекельні не переможуть її Так що іноді краще жувати, чувак, аніж говорити.
Сховати
Церковь- это организация людей, Христос ни одной церкви не построил и не завещал строить. И я тебе не чувак. Еще раз услышу такое, челюсть сломаю.