9 квітня 2012 11:32
44

Великий слепой

Корреспондент «СЭ» проанализировал скандальное судейство симферопольского арбитра Юрия Вакса

Андрей Варчак

Важная ремарка: в этом комментарии не будет ни слова идти о том, кто, когда и в какой степени раньше ошибался в пользу «Шахтера», «Динамо» или других команд.
Не найдете вы здесь анализа тактических построений команд и рассуждений на тему того, верно ли поступил Юрий Семин, выставив в основе трех опорных полузащитников. Я даже постараюсь избежать выводов относительно того, насколько судейство повлияло на тот результат, с которым закончился центральный матч
тура. Ограничусь констатацией решений рефери и попыткой разобраться, насколько они были верными.

Первый эпизод – желтая карточка Денису Гармашу на 8-й минуте. К этому моменту он уже совершил два фола (в одном случае мяч остался у горняков и арбитр не дал свисток), поэтому если Вакс расценил его действия как блокировку Шевчука, то должен был получать предупреждение как минимум по совокупности. Но характерных жестов: мол, ты совершил раз-два-три фола, от судьи не последовало. Значит, Вакс вынес предупреждение непосредственно за сам фол. В связи с чем у меня возник вопрос: как должен был поступить Гармаш, если Шевчук пробросил мяч мимо динамовца, но побежал именно в его сторону и, соответственно, воткнулся в него? Куда он должен был деться за секунду, чтобы избежать столкновения? При этом в середине тайма Срна, явно не успевая за набравшим на фланге скорость Гусевым, хорошенько въехал в него корпусом, совершив преднамеренный фол, но карточку перед собой не увидел.

Второй эпизод – это падения Бетау в штрафной «Шахтера». Теоретически за них можно назначать пенальти, что, к примеру, сделал арбитр матча «Барселона» – «Милан». Но такие единоборства в штрафной происходят практически при каждом «стандарте». У самого Бетау руки находились, мягко говоря, не по швам, и он также «приобнимал» Фернандинью. Вакс мог подозвать к себе обоих футболистов и предупредить их в устной форме, чтобы это не повторялось.

Эпизод третий включает в себя несколько моментов. Это желтые карточки Андрею Ярмоленко и Брауну Идейе за схожие нарушения, а именно удары соперников локтями в верховой борьбе. Лично у меня по Ярмоленко вопросов нет – в борьбе с Мхитаряном он даже не выпрыгнул, подняв вверх локоть левой руки. Теоретически можно предположить, что он не достал до лица, но тот в симуляции раньше замечен не был, поэтому поверим, что контакт был и карточка заслужена. А вот в случае с Идейе с предупреждением не соглашусь. На мой взгляд, со стороны Брауна не было акцентированного движения локтем в лицо Гюбшмана. Вдобавок через некоторое время вновь отличился Срна, который аналогичным образом в верховой борьбе сыграл против Ярмоленко, но Вакс не то, что желтую не дал – даже фол не зафиксировал.

В общем, это было бы типичное домашнее судейство, если бы не то, что произошло на 41-й минуте. Удаление Гармаша получит славу одного из самых странных удалений в истории чемпионата. И, не исключено, надолго оставит Вакса вне списка арбитров премьер-лиги. В лучшем случае. Итак, что же произошло. После подачи очередного углового Гармаш остался лежать на поле, схватившись за затылок. Повтор четкой картины того, что произошло, не дал, но на следующий день в интернете появилось видео с увеличенной картинкой, где четко видно, что Луис Адриану умышленно наносит удар локтем в голову Дениса. Но, повторюсь,  рассмотреть это было непросто даже с помощью обычных повторов.

Далее Вакс подходит к катающемуся на газоне динамовцу, после чего дает разрешение выйти на поле врачам. В момент, когда те оказывают помощь футболисту, он просит покинуть пределы поля, указывая за линию ворот, возле которой, собственно, все и происходит. В этот момент Вакс совершает вторую (если все-таки считать незамеченный удар локтем) ошибку и направляется к центру поля. Таким образом, он теряет контроль над эпизодом, что станет ясно впоследствии. Пока арбитр отдаляется от места событий, Гармаш приподнимается, что-то говорит в его адрес, затем снова опускается на поле, а через несколько секунд встает и бежит к боковой линии. В этот же момент к нему с широченной улыбкой начинает идти Вакс, уже достав из кармана желтую карточку.

К сожалению, приходится констатировать, что комментатор матча, специалист и большинство футболистов «Шахтера» во главе с Мирчей Луческу расписались в незнании правил, утверждая (в основном без аргументов), что удаление справедливое. Ладно болельщики – у каждого из них, наверное, дома лежит собственный
сборник правил, которым они руководствуются. Но ведь игроки, тренеры, специалисты – как можно не знать элементарных вещей?

Столько нелепых обвинений и попыток каким-то образом оправдать решение арбитра увидеть не ожидал. Доказывали, что Гармаш покинул поле без разрешения судьи,
хотя по правилам он ОБЯЗАН был это сделать, да и разрешение было. Говорили также, что он должен был выйти непременно в той точке, куда указывал Вакс. Понятно, что если бы Денис сделал пару шагов в сторону, ничего бы этого не было, но мне так и не удалось найти правило, которое регламентировало бы, где именно должен покидать поле игрок. Более того, на данный момент этого не удалось найти никому, так что подозреваю, такого пункта просто не существует. Соответственно, Гармашу никто не запрещал выбежать за боковую линию, из-за которой – и только из-за нее – он мог вернуться в игру.

Логичный вопрос: так за что именно динамовец получил красную карточку? Ответ на него дал сам Вакс. Если кто-то не верит словам Гармаша, на видео можно с легкостью прочитать по губам диалог, произошедший между ним и судьей. «За что? Я не выходил на поле», – говорит Гармаш. «Туда. Ты вышел за поле. Вот туда», – отвечает ему Вакс, указывая рукой. Но на повторе прекрасно видно, что игрок «Динамо» пределы поля покинул лишь один раз – когда выбежал за боковую линию. За линию ворот он не выходил. Более того, арбитр дал свисток о возобновлении игры в тот момент, когда на поле еще находился массажист «Динамо». А все потому, как уже было сказано выше, что он потерял контроль над эпизодом.

Это – ошибки под номером три и четыре. Но главную, на мой взгляд, он совершил позже, когда заполнял свой рапорт. Официальных данных на этот счет еще нет, но, по информации из достоверных источников, возле удаления Гармаша значится формулировка наподобие «воспрепятствовал возобновлению игры». Но даже если так, то каким образом Денис препятствовал этому, если его выход за пределы поля занял от силы семь секунд (ровно столько сколько дается вратарю на то, чтобы держать мяч в руках)? Почему Вакс решил возобновлять игру, когда на поле все еще находился посторонний человек? И по какой причине на поле он футболистам говорил одно, а в протоколе записал совершенно другое? Хотя ответ на последний вопрос, кажется, очевиден.

Данную ошибку нельзя впрямую назвать влияющей на результат матча. Она повлияла на ход игры. Понятно, что это не Вакс мешал Гусеву реализовать выход один на один. Не он сбил прицел у Вукоевича и Бетау, когда те без помех расстреливали ворота «Шахтера». И тем более не он заставил ошибаться защитников «Динамо». Просто он сделал так, чтобы облегчить горнякам задачу взять в этом матче три очка…

Виктор Чугункин 09 апреля 2012 15:14 Знаете что больше всего поражает, то что они считают что ЭТО нормальная игра. А у нас нет такой передачи чтоб разбирали такие моменты((( http://www.youtube.com/watch?v=an1ZYm4V4KA
Обидно, что "играют" на наших нервах. То, что Вакс или получил свои 5 копеек (больше ему не дадут), или просто "ступил" - это его дело!Кого по человечески жалко (ненавижу это слово) - это Дениса!А скорее всего, просто держат публику в напряжении. Ведь интересно, может все таки будет повторный матч)
И еще, то что говорит Луческу здесь - догма, аксиома...Он тут футбольный Бог, Срна - обладатель "золотого мяча", которому можно простить то, что иногда он слегка симулирует. Динамо - как красная тряпка, болеть за Динамо - в их понимании быть лохом(наверное все таки на подсознание давит собственная ущербность).рты открывают когда я критикую Семина за что то или отдельных игроков, в их ущербном уме не укладывается понятие "конструктивной критики".
Сховати
+100000
Я живу в Донецке, болею за Динамо с детства, отец болеет за Динамо, дед болел. Поражения любимой команды здесь особенно остро. Но были бы это честные поражения - пол беды. А когда творится такое? тяжело, даже толком о футболе не с кем поговорить(не только о последней игре). Самое интересное местные кроты вообще считают нормальным (на полном серьезе)игру рукой в мяч, если рука прижата к газону, или например первая желтая Гармаша - это блокировка потому что он "бежал прямо на соперника и ни куда не сворачивал", а нарушение Срны - не нарушение , а игра в "правилах" пот ому что он сыграл корпусом. Я на полном серьезе пишу...Наглые, безграмотные кАзлы
раньше я ненавидел только спартак и всегда желал ему поражений в любых матчах а теперь всей душой я ненавижу шахтер и желаю ему вылета из еврокубков
file://localhost/E:/shaktar3-pic3-700x467-13032.jpg
Сховати
file://localhost/E:/shaktar3-pic3-700x467-13032.jpg
Сховати
Что, егор, не удалось выложить очередную порцию дерьма в адрес ДК?;) Так знай: Он, там, всё видит!
Если Саффиулин займет кресло Г.Суркиса - Баксу воздастся по заслугам. Хотя человек и так обеспечил себя и свою жену надолго.
Я вчера весь день молчал - тошнило от всего этого дерьма((( Но сегодня, вы уж извините, выскажусь по полной!!! Я вообще не представляю, как Вакс мог опустится до подобного((( Это КАКИЕ деньжищи надо получить, чтобы решится ТАК опозорить себя на весь МИР???!!!! Не, опозорить себя - это его личное дело - пусть позорься! Но ведь он же ещё и испортил праздник МИЛЛИОНАМ людей - настоящим болельщикам/приверженцам (а не кротам) этой замечательной игры!!!
Сховати
Да ему не заплатили, а запугали. Исходя из ситуации сложившейся в нашем футболе, необходимо вводить видео повторы! Доигрывается эпизод до конца, потом как в хоккее судья бежит и смотрит повтор,пусть даже рассматриваются моменты только в штрафной площадке, а ещё лучше изображение выводить на стадионовское табло!Да в этом есть свое что-то странное и очень нам непривычное, дольше длится будет матч,но одно большое НО: 1. Игроки перестанут симулировать в большинстве случаев и будут выкладываться в каждом моменте иначе резервный судья, на повторах подскажет! 2. Судья сможет на повторе посмотреть забивался ли гол нападающим после касания рукой (подыграл он или нет) и вообще любой момент за минуту можно изучить! Меры с введением видео повторов - очень радикальные, но это поможет сделать качество футбола значительно лучше! Станет сложнее засуживать команды! Выигрывать будет тот, кто больше заслужил! Вводить их нужно именно в нашей лиге, чем скорее тем лучше и не спрашивать ни УЕФА,ни ФИФА,ни ФИГА ни о чем ! Нам нужно спасать украинский футбол!
Сховати
Заплатили или запугали - не имеет значения! Факт остаётся фактом: игра, которую ждали миллионы, испорчена ИМЕННО судьёй!!! В остальном: согласен! Сам об этом писал неоднократно.
Вадим, это точно! Вот пытаюсь понять Вакса - никак! Ему же (если он получил деньги) надо менять фамилию, внешность, место жительства и т.д. Может, он просто славы захотел на какое-то время, думаю, сейчас ему не просто)
Сховати
"Может, он просто славы захотел на какое-то время..." О! Очень кстати подмечено. Я, чего-то, этот момент совсем упустил((
Во-во я тоже поймал себя на этой мысли. Смотрел на другие чемпионаты где в еврокубках болеют против клубов из своей страны и непонимал почему? Но после такого ..... даже смотреть не буду.
В еврокубках никогда не желал неудачи шахтёру. Теперь - желаю от всей души!!!
Сховати
Хотел ещё написать что-то наподобие, но ты опередил:) Скажу только одно: я и раньше никогда и нигде НЕ болел за "Шахтёр", а сейчас, вдобавок ко всему, буду не только не болеть, а ещё и желать ей, самой мерзопакостнейшей команде Украины, НЕУДАЧИ!!!
Сховати
И побольше таких арбитров,как Брых!
Сховати
ДА!
Аналогично я даже через два часа после игры написал , что в европейских кубках прекращаю болеть за них не смотря на рейтинг и прочие вещи.