7 квітня 2012 16:00
293

"Шахтер" – "Динамо" 2:0. Браво, Федерация?!

7 апреля 2001 года. На переполненном "Олимпийском" донецкий "Шахтер" усилиями Агаховы и покойного Н'Диайе вырвал свою первую гостевую победу времен независимости над киевским "Динамо". В этот день зародилось то, что мы теперь именуем "украинским класико" – главным противостоянием всего отечественного футбола…

7 апреля 2012 года. На переполненной "Донбасс Арене" вице-чемпионам двух последних сезонов из Киева предстоит доказать справедливость своих притязаний на золото сезона нынешнего. Момент истины? Решающий матч? Совсем даже не факт. Лишь при одном из вариантов исхода всеукраинского дерби – первой победе "Динамо" на новой домашней арене "горняков" – борьбу за чемпионство де-факто можно будет считать оконченной. Пускай именно за этот вариант проголосовало подавляющее большинство посетителей "Динамомании" (обычно в этом деле весьма проницательных!), он остается лишь одним из вариантов и, учитывая историю взаимоотношений клубов, не наиболее вероятным. Кто чего стоит и каково на данный момент реальное соотношение сил между нашими двумя грандами – вот на что должна дать ответ сегодняшняя встреча в Донецке.

Как повелось практически сразу после прихода в "Шахтер" его нынешнего наставника, борьба двух клубов друг против друга начинается задолго до стартового свистка арбитра. И борьба эта ведется не на футбольном поле, а на информационном. Кстати, как раз теме судейства и посвящается традиционно основная часть спекуляций до и после матча. На этот раз Мирча Луческу обратил внимание общественности на персону симферопольца Юрия Вакса, которому "посчастливилось" обслуживать субботнюю игру. Дело в том, что именно он в июле судил суперкубковый матч между этими клубами, закончившийся победой киевлян со счетом 3:1. "Я сразу сказал, что судить нас будет обязательно Вакс, – признался журналистам румынский специалист. – Обычно нам дают того же арбитра, который судил нас с "Динамо", когда игра заканчивалась в пользу киевлян". Что ж, если Мистер действительно так сказал, то в необычайной прозорливости ему и впрямь не откажешь. Ведь далеко не каждый смог бы заранее догадаться, что этого "продинамовского" арбитра назначат именно сейчас, при том что команды после Суперкубка уже дважды успели встретиться по ходу сезона.

Для справки: начиная с сезона 2008/09 больше одного раза поединки "Динамо" и "Шахтера" обслуживало аж два человека: Юрий Можаровский и Виктор Швецов. Первая игра при Можаровском (13 мая 2009 года) завершилась минимальной победой дончан, вторую через два года со счетом 3:0 выиграли уже динамовцы. Самый квалифицированный украинский судья, по мнению Луческу, Швецов, назначался трижды, и лишь в первом матче успех праздновало "Динамо". Воистину, обладая лишь незаурядными аналитическими способностями, в этой ситуации можно обнаружить коварный антишахтеровский заговор.

Неудивительно, что некоторые наши судьи чести обслуживать главный матч сезона предпочитали самоотвод…

И все-таки есть, хоть и слабая, но надежда на то, что нынешнее противостояние запомнится не всевозможными скандалами, а в первую очередь именно игрой на поле. Поспособствовать этому может тот факт, что хозяевам сегодня кровь из носу нужны три очка. Интересно будет понаблюдать, как лучшая оборона чемпионата будет справляться с лучшей атакой. Хотя вряд ли стоит ожидать, что кто-либо из соперников пойдет с открытым забралом на чужие ворота, ибо могут по этому самому забралу и схлопотать. В то же время не особо радуют заявления чуть ли не всех динамовцев о допустимости ничьей. Кому-кому, а им об этом следует думать в последнюю очередь. Хочется надеяться, что тренерский штаб и руководство сумели донести им губительность подобных мыслей. А как же победная серия?!

Как бы там ни было, в распоряжении обоих наставников практически оптимальные составы – ни одного дисквалифицированного и лишь по парочке травмированных. У "Динамо" после повреждений пока не набрали оптимальных кондиций Михалик с Юссуфом. К счастью (а с другой стороны – к сожалению) команда давно уже научилась обходиться без них. Также по какой-то причине вне заявки вновь оказался Дуду. У "Шахтера" были сомнения по поводу участия в матче Пятова, однако Андрей на этой неделе приступил к полноценным тренировкам и вполне может оказаться в стартовом составе. Вряд ли в субботу увидим отсутствовавших на последних занятиях с командой Эдуардо и Чигринского. Стоило Диме восстановиться, как у него тут же возникли какие-то новые проблемы.

И, наконец, о погоде. А она в Донецке обещает быть превосходной – во время матча воздух должен погреться до 18 градусов. Осталось только, чтобы непосредственные участники действа не подвели.

Коленки уже дрожат? Сердце уже забилось учащенно? А пора бы – вот-вот начнется главный матч сезона! Транслироваться он будет на ТРК "Украина" с 15:55. Параллельно за событиями поединка можно будет следить в текстовом режиме на "Динамомании". Присоединяйтесь!

 

"Шахтер" - "Динамо" Киев ON-LINE

Как точно и главное ЧЕСТНО проговорился комментатор: "Судья определил для себя план на игру и не надо ему мешать" Да уж, ПЛАН на игру Бакс выполнил!!! :(
Срна в интервью сказал,что 5 лет Динамо не выигрывает в РЕШАЮЩИХ матчах...Меня это очень сильно задевает.Когда мы вйдем против Шахтера и будем играть в атакующий фктбол? Лучше проиграть в острой атакующей игре, чем выглядеть как Александрия и др. и все равно проиграть.
Хач и Гармаш хорошие молодые и перспективные игроки. Но вот с психикой не дружат. Уже после первого подката Гармаша (как косой косил), я понял что его удалят. Вакс тоже понял, что это его шанс отработать деньги, а Семин сопли жевал с заменой. Миля почти в каждой игре кротам забивал, а он Сашу выпустил. Кроты знают, что Алиев назад бегать не любит, тут же добавили скорости в центре. И все, уже было не выстоять. Тактически Семин опять проиграл румыну. Предматчевый обстрел в СМИ, нытье и нескрываемые намеки на судью, провокации и симуляции Срны, Кучера и им подобных, это ведь уже многолетняя тактика шахты: по другому они уже не умеют, это Донетск. Но Семин ни как не может бороться с таким сучьим поведением оппонента. Его трусливый футбол - это смерть для ДИНАМО, плюс ко всему все против нас: судьи, команды арендовцы и все ахметовские пидлабузники и ...деньги. Они все купили - честь, совесть,достоинство людское. В такой ситуации в ДИНАМО необходимы кардинальные перемены. Мы остались одни, у нас нет друзей, и ответы ДИНАМО должны быть адекватными. В клубе ДИНАМО должны остаться только ДИ-НА-МОВ-ЦЫ. Остальных - кого в первопрестольную, кого в Анжи, кого обратно в Бразилию - и строить новую команду с новым тренером. Иначе нам хана.
Представляю как сейчас тошнит Блохина.
Шева стоял на линии штрафной и увидел неприкрытого Ракицкого.Сразу побежал к нему но было уже поздно. Потом высказал негодование Попову. Попов показал два пальца давая понять , что он не может накрывать двоих.Не пойму как некоторые футбол смотрят? З.Ы.А сама игра была проиграна начиная с обьявления состава.Я думаю, что многие только его услышав сказали "Капец ДК"
Еще не перестаю удивляться какие клоуны Срна и Кучер. Как наши с ним в сборной общаются?
По-моему, сейчас нужно говорить не столько о том какую тактику выбрал Семин, кого выпустил и кто как сыграл... Говорить нужно о том, что происходит в нашем футболе. Как откровенно тащат "Шахтер"... особенно сейчас,весной.Это было объективное судейство? Первая карточка Гармаша была такой уж очевидной? А вторая? Даже, если там были основания (нужно разбираться)... кто дает карточки за такое в игре такого уровня... мало ли формальных нарушений, которые обычно не замечают судьи? "Шахтеру" бы дали за такое? И о какой вообще игре можно говорить после этого?
Спасибо команде!!!При всей гнили выглядели достойно. Особенно отмечу Хачериди, правда один сбой был, но отыграл достойно. Гармашу надо пройти экзекуцию "Хачериди",даже не смотря на левую первую карточку. Фэ Сёмину :(((((( Ты, знаешь Гармаша.Ты, должен был знать, что "судья" будет в первую очередь ловить Гармаша и Хачериди на карточке.Ты, обязан был его заменить.:(((((((( Ну и особое спасибо "судье". Здесь целый набор слов-эпитетов. Даже думал пойти на бан, но подумав, не достоин этот козявка моей жертвы. А кротов мы згнобим !!!!! Динамо - Чемпион!!!!
По-моему, сейчас нужно говорить не столько о том какую тактику выбрал Семин, кого выпустил и кто как сыграл... Говорить нужно о том, что происходит в нашем футболе. Как откровенно тащат "Шахтер".... особенно сейчас, весной. Это было объективное судейство? Первая карточка Гармаша была такой уж очевидной? А вторая? Даже, если там были основания (нужно разбираться)... кто дает карточки за такое в игре такого уровня... мало ли формальных нарушений, которые обычно не замечают судьи? "Шахтеру" бы дали за такое?! И о какой вообще игре можно говорить после этого?!
Давно читаю сайт, але сьогодні зареєструвався спеціально щоб написати кометар. Все правильно суддівство було (теж не хочу бан) погане, але в першу чергу і Динамо не показало ні футбол, ні характер. Я вважаю, що після червоної ЮПС мав просто забрати команду з поля і нехай був би технічний програш, можливо це привернуло б якусь увагу, а так поговорять і все закінчиться як завжди - нічим. Якщо вже залишились на полі - то потрцбно було випускати одразу атакувальну ланку, і програвати нехай 5:0 але показати ФУТБОЛ. Я розумію - це лише моя думка, але ЮПС повинен піти. Нехай ми вболівальники не знаємо всього, не розуміємо чогось, але ми хочемо ФУТБОЛУ і ВЧИНКІВ від тренера, а не банальних слів. І наостанок, якщо Денис читає цей сайт - я плакав разом з тобою, не засмучуйся - ти СПРАВЖНІЙ динамівець і доведеш це ще не раз. І за ШД - не вболівав за них в ЛЄ, коли вони виграли її, не вважаю їх українською командою і при будь які нагоді вболіваю проти них.