4 квітня 2012 16:55
9

Почему не прав Кейперс

Вселенский шум вокруг второго пенальти в матче «Барселона» - «Милан», назначенного голландским рефери Бьорном Кейперсом, поднялся совершенно справедливо. И дело даже не в пресловутой параноидальной теории пробарселонского заговора, считает главный редактор Eurosport.ru Илья Минский.

12 лет назад самый статусный арбитр 2000-х итальянец Пьерлуиджи Колина похоронил чехов в матче с хозяевами Евро голландцами, при счете 0:0 поставив в ворота Срничека пенальти на 89-й минуте. Четыре года назад почти столь же статусный британец Ховард Уэбб подарил надежду сборной Австрии на домашнем Евро-2008, указав на точку в их матче с поляками при счете 0:1 на 88-й минуте. В обоих случаях понять, что именно двигало арбитрами, можно было лишь после 10-го повтора с 11-й камеры – и там, и там люди со свистками узрели задержку атакующего игрока рукой при подаче в штрафную.

Игорь Зеленицын в своей колонке, посвященной матчу «Барселона» - «Милан», подчеркивает, что Бьорн Кейперс последовал букве футбольного закона, а не его духу, на что имел полное право – и это, несомненно, так. Однако будь кейперсы-уэббы-коллины действительно такими прожженными буквоедами, то они уже давно прописались бы в Книге рекордов Гиннеса в графе «Количество назначенных пенальти за карьеру». Мы же не думаем, что во всех остальных матчах с их арбитражем захваты и зацепы в штрафной отсутствовали как класс, равно как и не допускаем мысли о том, что они, профессионалы высочайшего уровня, не видели этих нарушений. Все они прекрасно видели, однако в абсолютном большинстве случаев никакой реакции не следовало. Следовательно, остается единственный вывод – проблема заключается не в самом факте фола в штрафной, а в желании или нежелании арбитра на него отреагировать. А еще – и тех причин, что влияют на возникновение этого желания-нежелания.

Я страшно извиняюсь перед болельщиками «россонери», однако главная драма вчерашнего матча заключается все же не в итоговом вылете «Милана». Гораздо хуже то, что растущий год от года список спорных решений арбитров в лигочемпионских топ-матчах «Барселоны» в арифметической прогрессии повышает градус ненависти в отношении каталонского клуба. Ведь речь идет уже даже не о болельщиках «Реала», которые, к слову, с ходу вспомнят как минимум 3-4 подобные ситуации в разнотурнирных «Эль Класико» последних лет – «блауграну» начинают ненавидеть представители фанатских лагерей, совсем далеких от противостояния Барселона-Мадрид. Сильных вообще часто ненавидят, очень сильных – в особенности, а когда к силе примешивается некий посторонний фактор, ей, пусть даже и ненамеренно, помогающий, – жди беды. И мы, судя по всему, ее дождались: все большая часть футбольного мира уже не видит голов Месси, пасов Хави, технику Иньесты и отвагу Пуйоля – все это застилает пелена ярости, заслоняющая от людей тот факт, что, возможно, команды, показывающей подобный футбол, на их веку уже больше не случится.

А самое же страшное заключается в том, что желающих бороться с этой пеленой с каждым новым Кейперсом становится все меньше и меньше.

Есть такое. Но "блауграна" это лучшее, имхо, что могло приключиться с любителями футбола по всему миру, ведь все равно кого-нить будут тянуть (так уж устроены ФИФА/УЕФА, это не баг, это фича :))
Хорошо автор написал.... «блауграну» начинают ненавидеть представители фанатских лагерей, совсем далеких от противостояния Барселона-Мадрид.Как там , по Жванецкому - " Верю сразу " !
Сорри , что не по теме , однако не сдержался !
П.с. Если админы - болелы Реала , это не значит что нужно банить фанатов Барселоны ! А то потом начинается - точек слишком много , что то типо мата написал , и т.д. ! Как там , по Станиславскому - " Не верю " !
Сховати
Админы - болелы Динамо. А про точки и прочие знаки препинания почитайте в правилах сайта. Вас же не сразу забанили, верно? Сначала предупреждение делали.
Сховати
Вот как раз сразу и забанили ! Не помню никаких предупреждений ! Если виноват , исправлюсь ! Если нет - исправьтесь Вы ! )
Сховати
http://www.dynamomania.com/news/164574-premer-liga-oshtrafovala-dinamo-na-125-tys-griven#comment472849 И давайте на этом закончим флуд, ок? Предупреждать мы не обязаны, к тому же, у вас были систематические проблемы со знаками препинания. Вы себе не представляете, как это затрудняет чтение.
Сховати
Хорошо ! Теперь вижу справедливость ! Вопрос исчерпан ! )
Урра! Я вернулся !!! ) Хорошо автор написал......Пенальти , не пенальти - всё равно Барса победила заслуженно !!!