3 квітня 2012 14:49

Созин: "Травма Диканя случайна? За убийство по неосторожности тоже наказывают"

Футбольный эксперт Андрей Созин выразил уверенность, что в действиях нападающего "Зенита" Александра Кержакова, нанёсшего тяжёлую травму вратарю "Спартака" Андрею Диканю, не было злого умысла. В то же время он подчеркнул необходимость внесения в регламент жёстких наказаний за нанесение серьёзных повреждений игроку соперника.

"Мнения, как это всегда бывает, разделились. Но в подобных случаях нужно полагаться не на частные мнения, а на букву регламента. Не важно, успевал Кержаков убрать ногу или нет, однако он нанёс тяжёлую травму Диканю. Верю, что Кержаков действовал не специально, но что делать Диканю, который лишился шанса сыграть на Евро и, возможно, вообще закончил с футболом? Сколько ещё мы будем жить в первобытно-общинном строе? Когда наконец до господ руководителей нашего футбола дойдёт, что жить нужно по уставу РФС, в котором чётко должно быть прописано, кто и как будет отвечать за содеянное. Необходимо прописать в регламенте норму, предусматривающую наказание в отношении футболиста, по вине которого или по роковой случайности игрок другой команды выбывает на длительный срок, лишается трудоспособности и не имеет возможности воспользоваться своим конституционным правом на труд. И тогда не надо будет гадать, случайной была травма или нет. В конце концов за убийство по неосторожности тоже предусмотрено наказание.

"У нас ломают четвёртого вратаря за сезон – и все говорят, что травма нанесена случайно. Один эпизод можно назвать случайностью, но четыре – это уже тенденция и, мягко сказать, не очень приятная", — сказал Созин.