3 квітня 2012 02:01
11

Евгений ЩЕЛКУНОВ: "Композицию "СКАЙ" можно смело назвать динамовской"

В минувшее воскресенье перед началом матча "Динамо" - "Черноморец" на НСК "Олимпийский" состоялась презентация новой песни группы "СКАЙ", посвященная "Динамо". Мы уже публиковали интервью лидера группы Олега Собчука с рассказом об истории создания этой песни. В нем он упомянул роль болельщиков "Динамо", снабжавших музыкантов своими идеями. Сегодня мы решили подробнее расспросить менеджера по работе с болельщиками Евгения Щелкунова об этой акции.

Евгений, как возникла идея создания этой песни?

Идет 85-летие клуба, и осенью уже была написана одна песня, посвященная "Динамо", однако из-за того, что были опасения, что эта песня не отразит в полной мере настроения и пожелания болельщиков "Динамо", возникла идея создать еще одну песню о "Динамо", более "роковую". Николай Матросов познакомил меня с группой СКАЙ. Я рассказал им, что бы нам хотелось слышать в этой песне, они сделали первый вариант текста, но он оказался помпезным, можно даже  сказать - "попсовым", а вот с музыкой ребята сразу угадали!

Была собрана фокус-группа из ребят, активно болеющих за киевское "Динамо", и после прослушивания было принято решение заменить одно слово в припеве - было "Ми за "Динамо", стало "Ми - це "Динамо", Динамо - це ми», и песня резко изменилась . Получив своеобразное инь-яневское направление, песня преобразилась и поменяла смысл, а после того как в припев добавилось veni, vidi, vici. Не знаю, о музыкальных вкусах можно, конечно же, спорить, но уверен, это хит. Когда же этот текст наложили на музыку, то она добавила еще больше напора, силы и движения, помнишь древний лозунг «Динамо – сила в движении»? Вот именно так, уверен, эту композицию можно смело назвать динамовской, прессинг, скорость, победа в единоборствах, все это тут есть.

Сразу хотел бы отметить такой нюанс: часто журналисты пытаются приукрасить, добавить превосходных степеней, накинуть побольше громких слов, так получилось и сейчас. Многие уже раструбили о том, что «Динамо» пишет новый гимн!

По моему скромному мнению, футбольный гимн нельзя назначить. Футбольным гимном твоего клуба становится песня, которую начинает петь стадион, песня, на которую в интернете делают самопальные видеоклипы, песня, которую тысячи человек ставят себе на рингтоны, вот только тогда эта песня может претендовать на громкое слово «гимн». Пока же такого нет, будем считать это просто стадионной песней, а станет ли она гимном, решать исключительно тем десяткам тысяч болельщиков, которые сейчас ходят на «Динамо».

Тебя радует такая посещаемость любимого клуба?

У нас в стране, вообще как-то принято меряться количеством болельщиков, которые ходят на стадионы, от этого отталкиваются в выяснении, какая команда самая любимая в Украине. Этот вопрос не очень понятен, так как абсолютно не важно для меня,  динамовского «кузьмича», болеет за «Динамо» Киев в Украине 15 000 000 или только я, эдакий вопрос стадности в отношении к любимому клубу меня слабо интересует, а вот то, что на стадион потянулся молодняк- это хорошо! В нашей стране, кроме футбола и бокса, спорта не осталось, и «Динамо» - один из последних вариантов в этом городе приобщить ребят  к здоровому образу жизни, и с этой задачей клуб неизменно справляется.

Ну да, и «футбол без пива не футбол»?

Алкоспонсорство в футболе это вообще тема для отдельного очень серьезного разговора, очень бы хотелось понять логику тех людей которые принимают такие спонсорские деньги. Смотрел недавно «Оболонь» - «Карпаты», а там за футбольными воротами огромный баннер с бутылкой пива, а за этим баннером буквально пять метров, и территория школы.

И еще интересный недавно был момент (это чтобы вернуться к теме песни). Не так давно состоялась встреча игроков "Динамо" с активными болельщиками клуба, на которой мне посчастливилось присутствовать. Поначалу между сторонами было - назовем это недопониманием, которое мы напрямую высказали друг другу.

Во время того разговора  Алиев обронил такую фразу: "Ребята, вы должны быть ближе к "Динамо". На что ему ответили: "Александр, Вы получаете в этом клубе деньги, Вы - профессионал, Вы даже смогли сменить этот клуб на другой, а болельщики это те люди, которые клуб никогда не поменяют. Поэтому кто к кому должен быть ближе - это еще вопрос". В итоге мы друг друга поняли. Отношения как-то выровнялись, и сейчас уже мы видим, что появились легкие наметки равноправных товарищеских взаимоотношений между игроками и болельщиками. Нам, конечно, еще очень далеко до взаимоотношений футболист - фанат во львовском или днепровском варианте, однако первые шаги в этом направлении сделаны!

Поэтому, когда рождалась эта песня, возникновение фразы "Ми - це "Динамо, Динамо - це ми" было абсолютно естественным, то есть ни отдельно болельщики, ни отдельно футболисты и уж тем более  функционеры, не могут назвать себя «ДИНАМО», а вот та совокупность, этот "треугольник", и составляют слово "Динамо". А без одной из этих сторон этот треугольник не может существовать.

Не так давно, буквально полгода назад, это треугольник был разорван. Этому поспособствовало тогдашнее руководство департамента по "борьбе" с болельщиками в лице г-на Несенюка. После того, как эту позицию занял Алексей Михайлович Семененко, связи стали восстанавливаться. Клуб наконец-то решил серьезно работать с болельщиками, понял, что болельщиками должен заниматься сам клуб, а не фан-клуб и предпринял следующие шаги.

Я могу рассказать, что было сделано за последние два месяца моей работы в клубе. Мы сумели создать школьный и студенческий сектора вопреки уверениям прежнего руководства, что это сделать невозможно («воны матюкаються» всегда был железным аргументом одного из руководителей департамента). Это оказалось чушью!

Однажды мы провели игру между ветеранами "Динамо" и ультрас. Это было очень запоминающееся событие в моей жизни! Эти люди "Барселону" 7:0 разрывали, а тут мы с ними играем. По мотивам той игры мы создали так называемый StudBattle, чтобы киевские вузы соревновались за право сыграть такую же игру. Мы провели интернет-голосование, в котором приняло участие более 10 тысяч человек, и выявили победителей. Уже 4 апреля в зале КПИ пройдет первая игра. А студенты НАУ вообще готовят какой-то мегаприем для нашим звездных ветеранов.

Нельзя не отметить, что официальный фан-клуб по-прежнему пытается противодействовать всем нашим начинаниям. Именно из-за этого противодействия в StudBattle не попал университет Шевченко. Мало того, увидев, что в вузах стала вестись работа по формированию 57-58-го студенческих секторов, официальный фан-клуб стал всячески препятствовать их созданию, но даже это у них не получилось.

Евгений, ты являешься одним из авторов фильма "Последний аргумент" о положении ультрас в преддверии приближающегося Евро и последовательным сторонником и инициатором использования пиротехники на стадионе. Как это сейчас сочетается с официальным постом менеджера по работе с болельщиками в "Динамо"?

Я по-прежнему отстаиваю свою точку зрения и полностью разбираюсь в вопросе. За все время использование пиротехники на трибунах стадионах не было ни одного более или менее серьезного инцидента, а вот от салюта во время открытия НСК "Олимпийский", контролируемого специальными службами, едва не произошел настоящий пожар, и пришлось эвакуировать людей. Ультрас «Динамо» жгли фаера практически на каждом матче в этом году, и никаких подобных эксцессов не было. Странно, что все огромные салюты в чашах стадиона давать можно, а за зажженный, специально созданный для этих моментов (есть уже и такие), стробоскоп наши депутаты предлагают сажать в тюрьму прямо на стадионе, внесут тебя в черный список, и ты еще визу  с проблемами будешь получать.

Кстати, как ты в качестве функционера собираешься решать проблемы с этими так называемыми «черными списками»?

Уже этим занимаемся. Совместно с одной из футбольных программ мы сделали запрос по ним и скоро расскажем о результатах. А они обещают быть очень интересными, ведь согласись, важно найти ответы на вопрос, откуда в этой базе столько людей, если по суду за футбольное хулиганство у нас привлекалось не более сотни людей за последнее время. Как формировались эти списки? Почему они до сих пор засекречены? Как будет осуществляться контроль за тем, чтобы люди в черных списках не попали на футбол? Людей будут на время матча вызывать в участки? Или на наших стадионах поставят суперкамеры с распознаванием лиц, и туда будут введены их данные? В общем, самому интересно, как наши сотрудники МВД ответят на эти, казалось бы, простые вопросы.

Вернемся к музыке. Сейчас мы полностью изменили музыкальное сопровождение матчей «Динамо». Теперь этим занимается ведущий одной из радиостанций. Уверен, что ни Аллегровой, ни "Ласкового мая", ни Верки Сердючки, ни Саши Рыбака на стадионе не будет! Был момент, когда на "Олимпийском" чуть было не выступил г-н Козловский, но вроде как удалось объяснить руководству НСК, что данный типаж не очень подходит под ту футбольную атмосферу, которую мы хотим создать в чаше "Республики".

Сейчас, учитывая, что на стадион пошла молодежь, мы и стараемся ставить тот музыкальный контент, который, скажем так, не давал бы остыть зрителям в перерыве и разогревал их до игры. Именно правильная подобранная музыка, я уверен, может стать важным фактором в создании нужной ауры  на стадионе. Именно поэтому мы ставим Guns n'Roses, White Stripes, AC/DC, Red Hot Chili Peppers, а песня Евгения Гудзя, который специально сделал кавер к фильму "Последний аргумент", очень органично звучит на матчах "Динамо". Хотел бы выразить благодарность продюсеру "Балканфеста" Любомиру Васильеву за помощь в организации плодотворного контакта с Gogol Bordello.

Сейчас активно прорабатывается вопрос о дислокации фан-секторов на следующий сезон. Цена на абонементы в этих секторах уже согласована с лидерами ультрас-движения. Также на рассмотрении у руководства находится вопрос о льготных абонементах для студентов и школьников. Пока ничего не могу сказать о порядке цен на эти абонементы, но уверен, что "Динамо" пойдет навстречу своим юным поклонником.

Также с этого года «Динамо» станет уделять плотное внимание такому знаменитому еще со времен СССР турниру как «Кожаный мяч», а именно младшей категории (5-6 классы).
Предполагается, что на финальные игры районов будет приезжать как минимум один игрок или  ветеран «Динамо». Автограф-сессия, фотосессия, а может, кто и мастер-классом порадует.

Этот же гость будет определять лучшего игрока этого дня, а значит этот парень попадет на выставочный матч «Левый берег против Правого берега», который пройдет на стадионе Динамо в следующем году вместе с финальным матчем турнира «Кожаный мяч» города Киева.

Отмечу, что четверть- и полуфиналы, вероятно, будут проходить либо на базе Нивки, либо на 3-м поле Конча-Заспы, за всеми этими играми будут следить наши тренеры киевского «Динамо».

Вот это планы!

Это укладывается в то направление, которое задал президент клуба относительно празднования 85-летия: отойти от помпезности и приглашения мало понятных звезд мирового уровня, а упор сделать на работу с детьми.

Хотелось бы вспомнить и о такой благородной инициативе ультрас «Динамо» Киев (в организации которой тоже довелось принять участие), как регулярные посещения
детского дома "Горобынка". Первая акция была реализована совместно с главным тренером "Динамо-2" Андреем Гусиным, которого связывают с ультрас очень
теплые отношения. Ультрасами для этих детей был организован сбор одежды, игрушек и других необходимых вещей, а встреча с ними прошла в такой атмосфере, которую передать трудно, малыши нас запомнили и нам поверили.

Недавно представительница активных болельщиков Наташа Бордзиловская привозила в Горобынку целый театр. В ближайшее время мы хотим свозить туда группу психологов (но этот вопрос еще на стадии согласования с руководством детдома). Дабы понять, нуждается ли кто-нибудь в коррекции или более глубокой помощи, ведь, согласитесь, сейчас и в обычной жизни найти людей полностью психически здоровых трудно, а тут еще и такие стартовые условия.

А если позволит погода, то на "Ворсклу" (или уже тогда на "Таврию") мы хотим, чтобы эти ребятки приехали на стадион "Динамо", попали в музей, а затем вывели футболистов на поле, хотелось бы, чтобы практика, когда "Динамо" выводить на поле будут малыши из неполных семей, стала регулярной и со следующего сезона, уверен, так оно и будет.

Буквально на днях запустим конкурс видеороликов, посвященных "Динамо", эдакие аматорские рекламки, победитель поедет на евровыезд за счет клуба, а ролики-финалисты будут транслироваться на огромных табло Республиканского стадиона.

Также в летних планах организация телефонной горячей линии для фанов, выезжающих поддержать команду за рубеж, по вопросам попадания на стадион, приобретения билетов и других. Кроме того, клуб выйдет в социальные сети, в которых он пока слабо представлен. Очень радует, что все эти начинания (и многие другие, которые пока анонсировать не хочется) находят полную поддержку у руководителей нашего клуба.   
 

Ссылка на песню

Песня нормальная, но не сильная, голос у него противный! Надо было Гайтану заставить спеть, у неё красивый сильный голос :)
Сховати
Гайтана экстерьерно больше подходит к другому клубу.
шурики на своих сайтах негодуют, вот уже статейку заказную про Женю наваяли, обидно несенюку, что нашло руководство клуба с фанатами общий язык и болельщики не дают им повода поливать нас грязью. А по теме понравилось интервью видно что человеку не наплевать на клуб и я уверен при правильной работе с болельщиками можно сделать традицией заполнять стадион даже не на топовых матчах ЧУ.
Видно що Женя - непоганий хлопець, респект за Останній аргумент, але дещо забагато юнацького пафосу, на мій погляд, і в Останньому аргументі перші хвилини про життя дещо наївні, але це з віком пройде. Головне, що у клубі з'явилася людина, що називається "в теме" і що ця людина займається реальними справами. В Україні за 20 років незалежності зняли пару нормальних муві - і Останній аргумен - один з них. Шануймося
За музон - отдельное СПАСИБО!
Nut - молодца! Погоняй там болото.
Если хотя бы половина того, о чем говорит Женя будет реализована, то это будет существенный скачок вперед в развитии отношений "клуб-болельщики". К этому бы еще улучшить качество игры, и тогда, я уверен, что на каждый домашний матч стоял бы вопрос лишнего билета.
Это очень правильное направление!Женя,так держать!!!
Понравилось интервью. Если всё будет так как Щелкунов говорит, то это правильный вектор развития клуба.
Песня хорошая, но хотелось бы чего-нибудь более агрессивно звучащего. Ну и ударные не очень впечатлили. Но в целом отлично, очень сильно. То о чем говорит Щелкунов не может не радовать. Осталось только спросить касательно маркетинга прямого, так сказать. Реклам, афиш на постоянной основе, открытия клубных магазинов в городе, и так далее.
Песня очень сильная!! уже скачал себе МП3- ху))