2 квітня 2012 23:00
5

Александр ИЩЕНКО: "Слепо копировать запад мы не будем"

Заслуженный тренер Украины, руководитель ДЮСШ киевского "Динамо" Александр Ищенко рассказал сайту "Футбол 24" о своей стажировке в мадридском "Реале".

– Александр Алексеевич, чего нового научились в мадридском "Реале"?

– Прежде всего, нужно чтобы все поняли – украинцы никогда не будут такими футболистами, как испанские. Мы должны идти своим путем, развивать те лучшие качества, которыми славится восточноевропейский футбол. А там, на западе, нужно увидеть приоритеты и направления развития технических приемов. В то же время, повторю, не нужно зацикливаться на том, как они работают и слепо их копировать. Кстати, те, кто копировал, скажем, Валерия Васильевича Лобановского потерпели крах, это путь в никуда. Главное, определить рациональное зерно – что мы можем у них перенять, внедрить у себя для того, чтобы на фоне своих козырей, конкурировать с ведущими сборными и клубами Европы.

– Почему у нас не будет таких футболистов, которые есть в Испании – из-за ментальности и климата?

– Относительно климата вы правы. Я там задал вопрос: "Как вы проводите разминку?". А мне ответили, что разминка без мяча – это просто трата времени. А мы в силу своих климатических особенностей, других нюансов, таких, как гипердинамия детей, не можем отказаться от этого компонента. А там считается, что ребенок сразу должен работать с мячом, иначе – это нонсенс. Нам это не подходит. Повторяю, мы не всё должны перенимать от испанцев.

– Вы сказали о развитии тех качеств, которыми славится восточноевропейский футбол. Что именно имели в виду?

– То, на чем выросла вся европейская футбольная элита – коллективный отбор, прессинг, функциональная подготовка. Марчелло Липпи в свое время кланялся Валерию Васильевичу Лобановскому за то, что многому научился у нашего Мэтра. Нам, как по мне, ближе немецкий стиль подготовки футболистов.

– Почему тогда вы поехали стажироваться в "Реал"?

– Не я выбирал, выбирала Федерация футбола.

– Что из увиденного будете воплощать в детской школе киевского "Динамо"?

– Несомненно, буду воплощать некоторые вещи. Их постулаты, считаю, приемлемыми для работы детских тренеров "Динамо". Мне очень понравился их постулат: "Нам не нужны солдаты". То есть, речь идет о том, что клуб нуждается в творческих игроках. Общался с представителями португальского "Порту", они также придерживаются этого мнения. Зрители хотят видеть побольше креативных футболистов. Поэтому в своей работе мы должны опираться на творческих исполнителей, тех, которые могут создавать моменты. В нашей школе уже одним из требований является умение ребенка учиться. Если он будет обладать способностью осваивать уроки, он будет двигаться вперед, прогрессировать. А повышая творческий уровень тренеров, мы будем улучшать уровень подготовки футболистов.

– Вы сказали, что кто копировал Валерия Васильевича Лобановского, тот потерпел крах. Можете назвать самые громкие примеры?

– Нет-нет-нет... Давайте уважать себя, я всё-таки профессиональный тренер. Таких примеров много. Шикарный тренер, прежде всего, личность. А если кто-то кого-то начинает копировать, это, сами понимаете, путь в никуда.

Беседовал Андрей Захарчук

После прочтения интервью сложилось впечатление, что Ищенко пробухал в Мадриде все время вместо стажировки.
Та не ..У нас просто ,когда хорошо побегали,покачались на тренажерах,потолкались-перед уходом дают мяч потрогать.И то тем ,кто хорошо себя вел.Поэтому нашим все равно,что футбол,что биатлон-равно- фиолетово.
Я там задал вопрос: "Как вы проводите разминку?". А мне ответили, что разминка без мяча – это просто трата времени. А мы в силу своих климатических особенностей, других нюансов, таких, как гипердинамия детей, не можем отказаться от этого компонента. А там считается, что ребенок сразу должен работать с мячом, иначе – это нонсенс. Нам это не подходит. -------------------------- Шо за бред. Почему нельзя проводить разминку у нас с мячом? мы воспитываем роботов, которые бегают туда-сюда, но ни принять мяч, ни отдать передачу не в состоянии. Потому, что "у нас климатические особенности". Может имеет смысл поехать в Швецию или Данию? Там-то климатические условия такие же или хуже, чем у нас.
Сховати
Гипердинамия - это ЧРЕЗМЕРНАЯ мышечная активность, антоним гиподинамии.
Надо думать, климатические условия порождают футбол в стиле "не справлюсь с мячом, так хоть согреюсь"?