1 квітня 2012 14:51

Подрядчикам строительства "Народового" задолжали 30 млн долларов

Генеральный подрядчик строительства Национального стадиона в Варшаве, консорциум фирм Hydrobudowa – Alpine Bau – PBG, задолжал своим партнерам более 30 миллионов долларов, сообщает Укринформ со ссылкой на польское издание Dziennik Gazeta Prawna.

Наличие проблем у застройщика подтвердила пресс-секретарь оператора стадиона, Национального центра спорта (NCS), Дарья Кулинска. «Генеральный исполнитель имеет проблемы с расчетами. Для того, чтобы выиграть тендер, он составил предложение на 300 млн злотых (более 95 млн долларов) ниже, чем предполагала первоначальная смета. И теперь ему не хватает средств», – отметила Кулинска.

Руководители 20 строительных фирм, выполняющих работы на «Народовом» обратились с открытым письмом к министру спорта и туризма страны Йоанне Мухе. В своем обращении строители предупреждают, что не могут выполнять соответствующие работы на арене, которые необходимы для доведения ее до стандартов УЕФА, из-за отсутствия средств. «Из-за отсутствия систематического финансирования вы доводите подрядные фирмы до грани банкротства и блокируете выполнения каких-либо работ», – говорится в заявлении.

Напомним, 17 апреля на варшавском стадионе Евро-2012 должен состояться товарищеский матч столичной «Легии» с одним из известных европейских клубов.