Автор: Dejmon
Зареєстрований: 05.06.2010
Останній візит: 24.07.2012
Роман. г. Луцк. Болею только за ДК. Всевозможный
28 березня 2012 15:51
68

Денисовщина

Это, без сомнения, явление в нашем футболе, или околофутболе. Как угодно. Слава г-на Денисова не дает спокойно спать многим, начиная от юных футбольных фанатов, и заканчивая матерыми спортивными журналистами. Не побоюсь этого слова, но г-н Денисов уже давно стал законодателем мод в украинской футбольной журналистике.

Его высокая эрудиция, утонченный юмор, умение подбирать факторную базу, незабываемый авторский стиль, соединенный с полетом мысли четко по курсу, — не могут не привлекать к себе повышенного и окрашенного в желтые оттенки внимания.

Поэтому ничего удивительного нет в том, что у такого корифея журналисткой мысли появились свои принципиальные и стойкие последователи. Люди, способные не только продолжить дело учителя, но и многократно его приумножить. На этой благодатной ниве проявляется талант многих, публичных и непубличных, умных и глупых, красивых и уродливых. Ведь неважно кто ты есть, важно к чему сакраментально-высокому хочешь прикоснуться. Неважно что ты говоришь, важно, что твой голос звучит в унисон со многими. Неважно как играет твоя команда, важно рассказать, что она лучше всех.

Сложившаяся ситуация мне напоминает политическую ситуацию в ссср и Германии 30-х годов прошлого века. Все строят свой социализм. Одни под одной вывеской, другие — под другой. Но буквосочетание -изм присуще и там и здесь. Как и явление денисовщины в нашем футболе, которое, как та Омяла крепко присосалась к молодому деревцу и не дает ему ни солнечным светом насладится, ни впитать соки земли.

«Иду на Вы», — говорят денисовцы и гордо поднимают флаги своих клубов на всех ТВ-каналах и интернет-форумах. Но идут они не о футболе говорить, не передавать гамму сложных болельщецких чувств, а аккумулируют весь негатив нашего футбола и выдают на-гора будущие фразы-блокбастеры: «Суркисвсекупил», «Ахметовсекупил», «врагинаступают», «информационнаявойнавразгаре», «какубиваликоманду» и т.д.

И мы не видим футбола. Украинский футбол как вид спорта мертв. Он уже давно превратился в арену олигархических разборок, антуражем которым выступают денисовцы. Чем далее от спорта находится наш футбол, тем больше появляется денисовцев со всех сторон. Под разными флагами и знаменами, разных окрасок и оттенков. Они плодятся с невероятной скоростью.

С напомаженными волосами и накрашенными губами.

С ОГРОМНЕЙШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ не смотрю ФУ! Достаточно зайти на Динамоманию и ознакомиться с тем бредом, который выдавая за истину несет Денисов. Но Денисовщина сама по себе не родилась, и не пропадет! Она родилась и держится благодаря своим хозяевам и отсутствию достойных программ о нашем футболе.
Сховати
Виталий, прав ты, конечно. Но хочу добавить, что и эти хозяева тоже существуют благодаря нам. Благодаря тому, что печальный опыт нас ничему не учит. Сейчас футбольных болельщиков пытаются использовать также как и Ющенко людей на Майдане. И мне пофиг под каким флагом это делается. Просто противно.
Сховати
Я Виктор!) Печальный опыт нас учит только тому, что бы приобрести еще более печальный! Проверено историей!(((
Сховати
Прошу прощения, я Вас спутал с другим пользователем Vittorio. Теперь запомню хорошо.
Не смотрю Денисова совсем. Разве что очень редко в смешных роликах на ютубе.
Г-н Денисов давно нашел ту струну, потянув которую, можно манипулировать болельщиками (читай: массами). Донецкие "кошельки" сразу же распознали и приручили этого журналиста. Сразу же появилось множесто последователей. Журналисты соревнуются в этом, чтоб найти своего папика и набить свои кошельки. Журналисты (не все, а те кто уподобаются денисовщине) стали проститутками пера. Аналитический футбол на этом закончился, началась Санта Барбара или Дом-2, кому как удобнее. Печален тот факт, что даже некоторые блоггеры распознали эту высоколиквидную тему и начали дергать своих же болельщиков по ранимым струнам души. Я думаю вы понимаете о ком я.. А народ это хавает и верит любому слову. Просто и феерично.
Сховати
Пытаться делать дураков из чужих болельщиков, - это еще так себе. Но вот пытаться делать дураков из своих, - это уже слишком. Хотя, с другой стороны, чтоб перейти какую-то грань для начала надо ее иметь.
Сховати
Мда ... меньше дивіться політичних програм, запрограмований партією районів ... Люди йшли на Майдан не за Ющенко і не за Тимошенко, ... хоча вам напевне "до лампочки" за що вони там стояли ...
Сховати
Я так понимаю, Вы отвечали на пост чуть ниже? :). Я бы не стал идеализировать наш народ. Исходя из того, какая у нас власть. И здесь не надо что-то смотреть или не смотреть. Ощущаешь каждый день. В обыденной жизни.
Сховати
Я не ідеалізую наш народ, лише висловлив свою, та багатьох інших людей точку зору, і якщо вже так, то краще нехай нас би обрурював Ющенко, чим те що відбувається зараз ...
Сховати
Не согласен. Янукович хоть из себя не строил ничего. Просто обычный набор, что хлеба будет больше. А Ющенко - Иуда. И с этим он останется в истории. Хотел попасть в историю? Попал.
Сховати
Мені вас по справжньому шкода, бо не розумієте про що говорите ... і з чим тепер живемо всі ми ...
Сховати
Да перестаньте. За то, как мы сейчас живем, кроме как Ющенко, более некому сказать спасибо. И мне Вас аналогично жаль, если Вы этого не понимаете :).
Сховати
Ющенко винен? А як же 80 років совка, майже повна відсутність прецеденту незалежності українського народу (період УНР дуже символічний, але історично дуже маленький) і вже майже 21 битий рік незалежності правління або колишньої совкової партноменклатури, або бандитів по черзі? Не смішіть людей і не шукайте крайніх там, де винні всі. Почати можна з недолугої романтичної інтелігенції перших десятиліть ХХ століття, потім дописати Леніна, Сталіна, Берію, Хрущова, Брежнєва, Горбачова, Кравчука, Кучму, Юлю, Юща, Яника, Ахметова, Литвина, Путіна і Обаму... а в кінець списка написати власні імена. Якщо ми досі живемо в такому лайні, це може означати лише те, що нам такий порядок речей подобається. А раз подобається - ми нічого не змінюємо. Замкнуте коло!
Сховати
Вы забыли упомянуть всемирный еврейский заговор :) А если серьезно, то каким же образом "80 років совка, майже повна відсутність прецеденту незалежності українського народу... і вже майже 21 битий рік незалежності правління або колишньої совкової партноменклатури, або бандитів по черзі" отменяют то, что Ющенко Иуда?
Сховати
Я не ідеалізую Юща, він мені ні як політик, ні як людина не імпонує. Ви просто вчепилися за нього як єдинопричину всіх наших бід, а всі ці біди лише ми самі і провокуємо, вибираючи таких правителів. Проблема комплексна, а тому і розглядати її частково - немає сенсу. Ну хіба що у Вас якісь особисті рахунки з ним))) І що Ви розумієте під цим, називаючи Юща Іудою??? Він зрадник по відношенню до кого саме, до Юлі, рідного брата, якогось друга?
Сховати
Да я Ющенка упомянул только к слову. Это Соломир начал чисто политическую полемику. Ну, и Вы вот подключились :). Я его считаю Иудой, так как он предал надежды людей. Тех, кто за него мерз на Майдане. Одно дело наобещать и не выполнить, совсем другое дело дать надежду и грубо ее втоптать в грязь. Люди не просто верили, что жить станет лучше, была надежда на смену ценностей. И теперешняя реакция - это закономерный результат всеобщего разочарования. И уж не знаю, когда в следующий раз и через сколько времени народ сможет сплотиться на защиту своих ценностей и национальной идеи. Уже наверное не скоро да и вряд ли кому поверят.
Сховати
З таким трактуванням не можна не погодитись. Цілком підтримую. Хоча, я ж кажу, таке відношення заслуговують всі "слуги народу", якщо свині всі в лайні, то не варто судити по принципу "хто більше замараний, того й заколемо"))) Всіх їх чекають веселі і довгі канікули в пеклі))) І взагалі, треба просто заставляти себе перестати розводити політичну полеміку на цьому сайті! А то он кріт прийшов, з ним треба боротися, а ми тут один одного боремо. А ми ж за одне діло переживаємо!)))
Сховати
Согласен. А что с этим кротом бороться? Как-то слишком мелко выглядит, - даже для разминки не подходит :).
Згоден з автором. Років ще 5-6 тому люди, вболівальники різних клубів сперечались по футбольним моментам. А нині обговорюють пенальті, картки, офсайди.
А навіщо ви його дивитись та слухаєте ? І що ви намагаєтесь сказати ? Футбольних журналістів в України фактично не було і немає (є виключення - одиниці), та до чого тут Денісов ? Їх не було і до нього, не було і з ним і зараз немає ... А стосовно Суркіс - Ахметов все купив - ну так і є ... саме вони створили це болото в українському футболі, і важко зайти в це болото та не заляпатись ...
Сховати
Я его не смотрю и не слушаю уж как год с чем-то. Точнее после той истории с Годуляном и Нинковичем. Но по памяти помню стиль. И читая комментарии большинства болельщиков, блоги в стиле а ля Денисов, а также посмотрев пару передачу Профутбола, - понимаю что дело денисова не только живет, но и процветает. Только уже под другими флагами.
Сховати
Під якими другими прапорами... прапор один і той самий вже 20 років і прапор цей відсутність кваліфікації - немає в Україні футбольних журналістів, коментаторів, експертів (є винятки які підтверджують правило), - НЕМАЄ ... і не було, тому і дивно, з чого ви взяли що є якість наслідувачі Денисова :) ============ От бачте :) я не дивлюсь цю програму взагалі, і бачив лише перших 5-6 випусків, і цього було достатньо щоб сформувати думку про журналіський хист даного персонажа ...
Сховати
Я не согласен с Вами. В Украине, уверен, есть и квалифицированные журналисты, и эксперты, и комментаторы. Как пример, - Шахов. Мне очень нравится его объективная позиция. Другое дело, что квалификация предполагает не только умение складывать буквы в слова, но и иметь гражданскую позицию. С этим, соглашусь, туговато.
Сховати
Я написав двічі що є винятки, наприклад коментатори Джулай, Босянок, Вацко (беру його коментар Бундес - ліги), експерти також є, але це все винятки які підтверджують правило, умовно кажучи на одного журналіста маємо 15 "Василькових" ну і звичайно з 15 Василькових закривають простір на ТВ чи преси в 15 разів більше ...