26 березня 2012 15:39

Самое дорогое проживание на Евро – в Познани

Владельцы квартир принимающих городов Евро-2012 ждут не дождутся прибыли от массового наплыва гостей чемпионата. В Варшаве, Гданьске, Познани и Вроцлаве продолжается бронирование проживания, цены на жилье растут ежедневно.

К Евро-2012 остается менее 80 дней. Согласно договоренностям с УЕФА, каждый город-хозяин должен обеспечить достаточное количество мест. Для Варшавы это – 100 тыс. мест, 85 – для Гданьска и Познани, еще 50 – для Вроцлава. Владельцы, сдающие квартиры в аренду, присоединяются к программе размещения в принимающих городах. Теперь картина выглядит так: предложения немного, а цены на места проживания с каждым днем все більше растут, пишет Польское агентство прессы.

«На 130 квартир в Варшаве из нашей базы на уик-энд 8-10 июня, когда открывается чемпионат, сегодня осталось только 13 свободных квартир. То есть почти 90% уже заняты. Причем, в непосредственной близости от стадиона осталась лишь одна квартира. За выходные, с пятницы по воскресенье, за четырех человек в этот период придется платить 2100 злотых, или примерно 260 злотых(бл.650 гривен) с человека за ночь. Цены других апартаментов начинаются от планки 177 злотых с человека за ночь», – рассказывает Иринеуш Богдан, владелец онлайн-агентства Noce.pl.

Пан Богдан отметил, что подобная ситуация и с другими днями матчей в Варшаве. «В дни, когда матчи будут проходить в столице, уже занято жилье на 95-97%. Здесь средние ставки колеблются от 240-450 злотых на человека в квартире на 2-4 человек. Несколько лучше ситуация с нематчевыми днями, пока есть варианты и цены отличаются не так сильно от стандартных», – объясняет специалист.

В большинстве онлайн-базах для размещения фанов Евро, рост цен прослеживается еще за два месяца до Евро. «Есть увеличение числа квартир, однако заметно и увеличение цен. Люди хотят получить минимум 60 евро с человека в ночь, или 300 евро за квартиру на 4 человека. Эти цены уже конкурируют с отелями», – заявил РАР руководитель проекта Euronoclegi.com Роберт Сивинский.
«Мы разделяем помещение на простые и типа люкс. Ведь в нашей базе есть и квартиры по высоким стандартам, за которые хозяева хотят более 500 евро в день за апартамент», – добавляет Сивинский.

Наибольший интерес заметен на познаньском сайте по размещению на Евро. Однако здесь для фанатов пока есть и широкий выбор мест для проживания. «В Познани еще доступно 16% заявленных помещений, т.е. 84% – уже забронировано. Однако свободными остались дорогие квартиры, здесь цены - вообще самые дорогие из всех принимающих городов Евро-2012. Причина может заключаться в том, что познанские владельцы апартаментов привыкли к росту спроса во время популярных в городе ярмарок, и выставили завышенные цены для фанов ЧЕ», – объясняет Иринеуш Богдан.

Болельщики, которые ищут ночлег, имеют наименьший выбор во Вроцлаве – свободными являются 7-8 квартир из 250 квартир в базе размещения. Причем Вроцлав выставляет цены еще выше, чем в Варшаве – здесь расценки начинаются с 400 злотых с человека за ночь (около тысячи гривен).

Однако, по оценкам экспертов, быстрее всех жилье «разберут» в Труймясте, в Гданьске, расположенным вблизи  немецкой границы. «Что касается двух первых матчей в Гданьске, здесь уже нет никаких мест для проживания. На матч Хорватия – Испания 18 июня остались свободными только 3 квартиры, a на четвертьфинал 22 июня – 4 помещения. Надо отметить, что цены на проживание здесь ниже, чем в Варшаве или Вроцлаве», – добавил господин Богдан.