22 березня 2012 19:13

Вроцлав готовится к прибытию на Евро-2012 людей с ограниченными возможностями

Специальный путеводитель для людей с ограниченными возможностями, а также аудиодескриптивный комментарий к матчам во время турнира – вот некоторые из действий, которые были предприняты во Вроцлаве в связи с предстоящим Евро-2012.

В рамках проекта под патронатом УЕФА Respect Inclusion – Football with No Limits фонд TUS с января проверяет и оценивает уровень доступности общественных мест, важных с точки зрения болельщиков с ограниченными возможностями, а также собирает информацию о существующих публичных объектах в каждом из четырёх городов-хозяев Евро-2012. Проверенные места и учреждения попадают в путеводитель, который издаётся с 2007 года.

Но этот путеводитель не единственное удобство для людей с ограниченными возможностями. Уже сам стадион на этапе проектирования предусматривал их нужды. Сама модель городского стадиона приспособлена для инвалидов, на нём есть 104 места для людей, передвигающихся на колясках, и их сопровождающих, 80 мест для парковки, а также киоски с заниженными прилавками и отдельными очередями.

Более того, во время самого турнира незрячие и слабовидящие люди могут рассчитывать на специальный аудиодескриптивный комментарий, который поможет им по-настоящему проникнуться атмосферой матчей: на этой неделе во Вроцлаве закончилось обучение комментаторов, организованное под покровительством организации CAFE (The Centre for Access to Football in Europe).