22 березня 2012 14:20

Чистяков: "Нельзя утверждать, что провокатор – болельщик "Анжи"

Вице-президент "Анжи" Герман Чистяков прокомментировал "СЭ Интернет" совместное заявление с "Локомотивом" по поводу инцидента с бананом, который произошел в минувшие выходные в Черкизове. По словам Чистякова, человек, похожий на провокатора, действительно был замечен в секторе с болельщиками дагестанского клуба, но проникнуть туда мог кто угодно.

– Вчера мы встречались с руководством "Локомотива" и пришли к выводу, что пора уйти от эмоций и общими усилиями найти человека, который совершил этот глупый провокационный поступок. Хочу поблагодарить президента железнодорожников Ольгу  Смородскую за понимание в этом вопросе, – отметил Чистяков. – Пока нельзя утверждать, что провокатор этот является болельщиком нашего клуба. Да, судя по имеющимся видеозаписям, он очень похож на человека, который большую часть матча провел в секторе с поклонниками "Анжи". Он был замечен и в 12-м, и в 13-м, и в 14-м секторах арены в Черкизове, но сидел там в гордом одиночестве, так что, вполне возможно,  к "Анжи" он не имел никакого отношения.

Утверждение, что билеты в гостевые сектора не могли приобрести посторонние люди, не соответствует действительности. Мы проверили эту информацию и выяснили, что продажа производилась "Локомотивом" из микроавтобуса и никаких документов при этом не проверялось. Так что попасть на сектор, выделенный поклонникам "Анжи", мог кто угодно.

Мы хотим, чтобы РФС рассмотрел возможность изменения регламента и ответственность за подобные действия лежала впредь не на клубах, а на конкретных людях. В ближайшее время мы должны четко и грамотно с юридической точки зрения все это сформулировать и представить на обсуждение руководству нашего футбола.